Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Шеховцовой Ю.В, Вишневской В.Д, рассмотрев в открытом судебном заседании 5 октября 2021 года гражданское дело N 2-3883/2020 по иску Бурунова ФИО8 к государственному казенному учреждению Нижегородской области "Управление социальной защиты населения города Дзержинска", главе городского округа Дзержинск Носкову ФИО9 о признании права на получение медали, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Бурунова ФИО10
на решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 18 мая 2021 года, заслушав доклад судьи Шеховцовой Ю.В,
УСТАНОВИЛА:
Бурунов В.М. обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению Нижегородской области "Управление социальной защиты населения города Дзержинска", главе городского округа Дзержинск Носкову И.Н. о признании права на получение медали, компенсации морального вреда.
Решением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28 декабря 2020 года в удовлетворении исковых требований Бурунова В.М. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 18 мая 2021 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Бурунова В.М. без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе Бурунов В.М. просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных постановлений по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции является несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судами и подтверждается материалами дела, Бурунов В.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом 2 группы вследствие общего заболевания (с 11 января 2005 года бессрочно), и ветераном участником Великой Отечественной войны.
Согласно справке N 4/28 от 4 мая 2006 года, выданной Военным комиссариатом города Дзежинска Нижегородской области, в период с 23 октября 1956 года по 10 ноября 1956 года Бурунов В.М. принимал участие в боевых действиях - Венгерские события.
ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населения города Дзержинска" Бурунову В.М. выдано удостоверение серии N от 12 января 2005 года ветерана участника Великой Отечественной войны, Бурунов В.М. является получателем мер социальной поддержки в соответствии со статьями 14, 15 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
10 марта 2020 года Бурунов В.М. обратился в ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населения города Дзержинска" по вопросу включения в списки для награждения юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", утвержденной Указом Президента Российской Федерации N 227 от 13 июня 2019 года.
27 марта 2020 года ГКУ Нижегородской области "Управление социальной защиты населении города Дзержинска" Бурунову В.М. дан ответ об отсутствии правовых оснований для награждения юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", поскольку граждане, принимавшие участие в боевых действиях в Венгрии в 1956 году, приравненные по мерам социальной поддержки к участникам Великой Отечественной войны, в списке категорий лиц, подлежащих награждению юбилейной медалью в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 277 от 13 июня 2019 года не поименованы.
Разрешая спор, и отказывая в удовлетворении исковых требований Бурунова В.М, суд первой инстанции, проанализировав и оценив представленные доказательства в их совокупности, исходил из того, что правовых оснований для включения Буранова В.М. в список награжденных юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." у ответчика не имелось, поскольку нормативными актами для награждения юбилейной медалью установлен перечень лиц, которые непосредственно принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, на военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Венгрии в 1956 году, распространяются меры социальной поддержки, установленные для инвалидов Великой Отечественной войне, однако награждение юбилейной медалью не является мерой социальной поддержки.
Суд апелляционной инстанции согласился с этими выводами суда первой инстанции и их правовым обоснованием.
В судебных актах приведен исчерпывающий перечень толкования норм материального права (статей 2, 4, 15 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Указа Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года N 277 "О юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", Положения о юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Судебная коллегия оснований не согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций по доводам кассационной жалобы не усматривает, поскольку они не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права, либо о противоречии выводов судов установленным обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы истца о том, что участники боевых действий, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, также имеют право на награждение юбилейной медалью "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", судебная коллегия находит необоснованными.
Суды правильно применили нормы материального права и учли разъяснения, содержащиеся в пункте 3 Инструкции о вручении юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 18 июля 2019 года N 238-рп, согласно которым списки граждан Российской Федерации, подлежащих награждению юбилейной медалью, составляются главами муниципальных образований по согласованию с органами социальной защиты населения по месту жительства. При этом в выборку не включаются граждане, приравненные к участникам Великой Отечественной войны (участие в боевых действиях в Китае или Северной Корее 1950-1953 г.г, в Венгрии 1956 г, в районе острова Даманский 1969 г, в районе озера Жаланашколь 1969 г.).
Доводы кассационной жалобы Бурунова В.М. являлись предметом проверки судов первой и апелляционной инстанций, по существу сводятся к несогласию с выводами судов, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных актов являться не могут, так как в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Оценка представленных доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций (статьи 198 и 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Дзержинского городского суда Нижегородской области от 28 декабря 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от 18 мая 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бурунова ФИО11 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.