Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., изучив жалобу Пентегова Михаила Александровича на постановление мирового судьи судебного участка N 2 Александровского судебного района Пермского края от 23 апреля 2021 года, решение судьи Александровского городского суда Пермского края от 05 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Пентегова Михаила Александровича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Александровского судебного района Пермского края от 23 апреля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Александровского городского суда Пермского края от 05 июля 2021 года, Пентегов М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
В жалобе на вступившие в законную силу судебные акты Пентегов М.А. просит об их отмене и прекращении производства по делу ввиду недоказанности события нарушения.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не усматриваю.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В силу части 5 статьи 12.15 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090 (далее - ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с пунктом 11.4 ПДД РФ обгон запрещен, в том числе, на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними.
Из материалов дела следует, что 17 марта 2021 года в 20.53 у д. 10 по ул. Березниковская в пос. Яйва Александровского муниципального округа водитель Пентегов М.А, управляя автомобилем марки "LEXUS RX350", государственный регистрационный знак "данные изъяты" в нарушение пункта 11.4 ПДД РФ на железнодорожном переезде, обозначенном знаками 2.5 (движение без остановки запрещено), 1.3.1 (однопутная железная дорога), совершил обгон впереди идущего транспортного средства, выехав на полосу, предназначенную для встречного движения, допустив повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Таким образом, Пентегов М.А. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ.
Факт совершения Пентеговым М.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, содержание которых приведено в судебных актах нижестоящих инстанций, которые, исследовав представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, обоснованно пришли к выводу о виновности Пентегова М.А. в совершении административного правонарушения.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ в ходе производства по делу на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, не содержит недостатков, влекущих признание его недопустимым доказательством.
Утверждение Пентегова М.А. о том, что его действия соответствовали Правилам дорожного движения, опровергается совокупностью представленных в материалы доказательств, в том числе показаниями инспектора ДПС "данные изъяты", видеозаписью, на основании подробного и аргументированного анализа которых судьи нижестоящих судебных инстанций пришли к убедительному выводу о наличии в его действиях состава правонарушения.
Оснований для иной юридической оценки действий Пентегова М.А. не имеется. Его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, что с учетом повторности влечет ответственность по части 5 статьи 12.15 указанного Кодекса.
Жалоба не содержит доводов, ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшихся судебных актов. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении решения по делу об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены.
Административное наказание назначено в размере, предусмотренном санкцией статьи.
Судья городского суда, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи, проверил дело в соответствии с требованиями статьи 30.6 КоАП РФ, вынес законное и обоснованное решение.
Право Пентегова М.А. на судебную защиту не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Александровского судебного района Пермского края от 23 апреля 2021 года, решение судьи Александровского городского суда Пермского края от 05 июля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Пентегова Михаила Александровича оставить без изменения, его жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.