Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Сиротинина М.П, судей Волковой Е.В, Старчиковой Е.В, при секретаре Бабийчук Г.А.
с участием
прокурора Чупиной А.В, потерпевшей ФИО1, законного представителя "данные изъяты" ФИО2, осужденного Сукова М.С, защитника - адвоката Белобородовой Е.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Сукова М.С, поданной на приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 26 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 5 августа 2020 г.
Заслушав доклад председательствующего, выступления осужденного Сукова М.С, его защитника - адвоката Белобородовой Е.Ю, поддержавших доводы кассационной жалобы по изложенным в ней мотивам, а также мнения потерпевшей ФИО1, законного представителя "данные изъяты" ФИО2 и прокурора Чупиной А.В, просивших об оставлении вышеназванных судебных решений без изменения, судебная коллегия
установила:
по приговору Новосибирского районного суда Новосибирской области от 26 февраля 2020 г.
Суков Михаил Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, не судимый, -
признан виновным и осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешены заявленные по делу гражданские иски, решена судьба вещественных доказательств, определена дата начала исчисления срока назначенного осужденному наказания, а также принято решение о зачете времени содержания осужденного под стражей в срок наказания.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 5 августа 2020 г. вышеназванный приговор изменен.
Определено уточнить приговор указанием об исчислении срока наказания со дня вступления приговора в законную силу, то есть с 5 августа 2020 г. и зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей с 20 июня 2019 г. по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменений, а апелляционная жалоба защитника осужденного - без удовлетворения.
Суков М.С. осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая фактические обстоятельства преступления, доказанность своей вины и квалификацию содеянного, просит об изменении приговора и снижении размера назначенного наказания.
Ссылаясь на собственные показания об обстоятельствах происшествия, указывает, что поводом для преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, который оскорбил его и нанес удар в "данные изъяты".
В возражениях прокурор просит об оставлении рассматриваемой кассационной жалобы без удовлетворения.
Проверив материалы дела в соответствии с требованиями ст. 401.16 УПК РФ, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 ст. 297 УПК РФ приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Указанным требованиям закона названный приговор соответствует.
Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход данного дела, которые в силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются основаниями отмены или изменения приговора и апелляционного определения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке, не установлено.
Согласно материалам уголовного дела привлечение Сукова М.С. к уголовной ответственности соответствует положениям гл. 23 УПК РФ, обвинительное заключение отвечает требованиям ст. 220 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в судебном заседании и принятию итогового решения, нарушений норм уголовно-процессуального закона и стеснения прав осужденного на стадии досудебного производства по уголовному делу не имеется.
Описательно-мотивировочная часть приговора, согласно требованиям п. 1 ст. 307 УПК РФ, содержит описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, даты, времени и способа его совершения, формы вины осужденного и последствий преступления.
В соответствии с требованиями п. 2 ст. 307 УПК РФ суд привел в приговоре убедительные мотивы, по которым принял в качестве допустимых и достоверных одни доказательства и отверг другие.
Вина осужденного в совершении инкриминируемого ему преступления установлена материалами дела и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым судом при вынесении оспариваемого приговора дана объективная оценка.
Совершение осужденным рассматриваемого преступления, помимо его собственных показаний, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, заключениями судебных экспертиз, а также письменными доказательствами, которые подробно и правильно изложены в приговоре, проверены и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 87, 88 УПК РФ.
По материалам уголовного дела не усматривается каких-либо обстоятельств, по которым допустимость и достоверность представленных стороной обвинения доказательств вызывали бы у судебной коллегии оправданные сомнения.
Какие-либо противоречия в доказательствах, требующие их истолкования в пользу осужденного, отсутствуют.
Судом при вынесении оспариваемого приговора дана надлежащая оценка всей совокупности имеющихся по делу доказательств и сделан обоснованный вывод о виновности Сукова М.С. в совершении преступления при установленных и описанных обстоятельствах.
При исследовании и оценке доказательств судом не допущено каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, ставящих под сомнение правильность установления фактических обстоятельств, что, соответственно, указывает на отсутствие по делу судебной ошибки.
Проверив и оценив доказательства путем сопоставления их с другими, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд пришел к правильному выводу о том, что вина Сукова М.С. в совершении преступления полностью доказана.
В судебном заседании исследована достаточная совокупность доказательств, позволившая суду установить обстоятельства рассматриваемых событий и сделать правильный вывод о виновности осужденного.
Юридическая оценка действиям осужденного является правильной и оснований для её изменения не усматривается.
Изложенные в приговоре мотивы, обосновывающие выводы о квалификации действий осужденного, являются правильными и основаны на совокупности исследованных доказательств.
Судебное разбирательство проведено в соответствии с положениями гл. 35 - 39 УПК РФ. Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по материалам дела не установлено.
Наказание назначено Сукову М.С. в соответствии с требованиями закона (ст. 6, 60 УК РФ), отвечает целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, соразмерно содеянному им и с учётом всех обстоятельств дела, в том числе перечисленных в жалобе обстоятельств, смягчающих наказание.
По материалам уголовного дела не усматривается оснований для признания иных обстоятельств, смягчающими наказание. В соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, обстоятельством, смягчающим наказание осужденного. При таких обстоятельствах не имеется оснований для дополнительного признания смягчающим наказание обстоятельством, противоправности поведения потерпевшего.
Формального подхода к оценке обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, судом не допущено. Изложенные в приговоре выводы о виде и размере наказания, а также об отсутствии оснований для применения правил, предусмотренных ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ, судом мотивированы, соответствуют материалам уголовного дела и основаны на законе.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после его совершения, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в приговоре справедливо не установлено. В этой связи суд правильно не усмотрел оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении Сукову М.С. наказания судом применены правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вид исправительного учреждения, в котором осуждённому следует отбывать наказание, определён в соответствии с требованиями уголовного закона.
При таких обстоятельствах оснований считать назначенное осужденному наказание незаконным и несправедливым в силу его чрезмерной суровости, в том числе по доводам, изложенным в настоящей жалобе, не усматривается.
Нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену и (или) изменений судебных решений, судом апелляционной инстанции не допущено. Содержание апелляционного определения отвечает требованиям УПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия считает, что поданная кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, поскольку предусмотренных законом оснований для отмены (изменения) вынесенных по настоящему уголовному делу приговора и апелляционного определения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.15, 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Сукова М.С, поданную на приговор Новосибирского районного суда Новосибирской области от 26 февраля 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 5 августа 2020 г, оставить без удовлетворения.
Председательствующий М.П. Сиротинин
Судьи Е.В. Волкова
Е.В. Старчикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.