Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Гордиенко А.Л, судей: Жуленко Н.Л, Уфимцевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 02RS0006-01-2020-004467-71 по иску Ужнековой Любови Исаковны к администрации муниципального образования "Улаганский район" о признании постановления в части незаконным, об обязании восстановить на учете граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей
по кассационной жалобе Министерства регионального развития Республики Алтай на решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 16 февраля 2021 г. и апелляционное определение судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 4 июня 2021 г.
Заслушав доклад судьи Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Гордиенко А.Л,
УСТАНОВИЛА:
Ужнекова Л.И. обратилась в суд с иском к администрации муниципальному образованию "Улаганский район" о признании постановления в части незаконным, об обязании восстановить на учете граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Требования мотивировала тем, что 24 июня 2008 г. она и ее мать ФИО6 обратились в администрацию МО "Улаганский район" с заявлением о включении в список участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством".
ФИО6 постановлением администрации МО "Улаганский район" от 24 июня 2008 г. N-с поставлена на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, выделяемых за счет средств федерального бюджета на приобретение жилья в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" в категорию "инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства" с составом семьи 3 человека.
20 декабря 2011 г. она обратилась в администрацию МО "Улаганский район" и сообщила, что ее мать получила денежные средства на ремонт жилья, где ответили, что очередь матери может быть переоформлена на нее. Постановлением администрации МО "Улаганский район" N от 26 ноября 2011 г. очередь матери переоформлена на нее в категорию "работающие", при этом на момент постановки на учет она являлась инвалидом "данные изъяты" и подлежала включению в категорию "пенсионеры".
27 августа 2015 г. она снята с учета граждан в связи с получением социальной выплаты для приобретения жилья матерью ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ мать - ФИО6 умерла.
О том, что сняли с учета ей стало известно в 2019 г. у специалиста администрации МО "Улаганский район". На момент подачи заявления в 2008 г. о включении матери в список граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и на момент переоформления очереди на истца в 2011 г, она и ее мать ФИО6 выполнили условия Федерального закона от 25 октября 2002 г. N125-ФЗ.
Истец просила признать постановление в части незаконным, обязать восстановить на учете граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, по категории "пенсионеры", с датой постановки на учет с 26 декабря 2011 г.
Решением Улаганского районного суда Республики Алтай от 16 февраля 2021 г. исковые требования Ужнековой Л.И. удовлетворены.
Признано незаконным постановление администрации МО "Улаганский район" от 27 августа 2015 г. N в части снятия Ужнековой Л.И. с учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
На администрацию МО "Улаганский район" возложена обязанность восстановить Ужнекову Л.И. на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - участников программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" по категории учета "пенсионеры" с датой постановки на учет с 26 декабря 2011 г.
Апелляционным определением судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 4 июня 2021 г. решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 16 февраля 2021 г. в части даты постановки Ужнековой Л.И. на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с 26 декабря 2011 г. изменено, абзац 3 резолютивной части решения суда изложен в следующей редакции:
"Обязать администрацию МО "Улаганский район" восстановить Ужнекову Любовь Исаковну на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей - участников программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" по категории учета "пенсионеры" с датой постановки на учет 11 февраля 2014 г".
В остальной части решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 16 февраля 2021 года оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Министерство регионального развития Республики Алтай ставит вопрос об отмене вышеуказанных судебных постановлений, как незаконных.
Лица, участвующие в деле, в суд кассационной инстанции не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем судебная коллегия, руководствуясь частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
По настоящему делу таких нарушений судами не допущено.
Отношения, связанные с предоставлением за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий на приобретение или строительство жилых помещений (далее - жилищные субсидии) и условия их предоставления гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 г. устанавливается Федеральным законом от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (далее - Закон).
В соответствии со статьей 1 указанного Закона право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют: инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет; инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.
Статьей 2 указанного Закона установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий: в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности); во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам; в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.
Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой установленной настоящей статьей категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий. В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в другую установленную настоящей статьей категорию граждан).
Как следует из материалов дела, 24 июня 2008 г. ФИО6 обратилась в администрацию МО "Улаганский район" с заявлением (рапортом) о включении ее в состав участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", указав, что относится к категории "инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды с детства" и имеет следующий состав семьи: сын ФИО7 и дочь Ужнекова Л.И.
Постановлением администрации МО "Улаганский район" от 24 июня 2008 г. N-с ФИО6 поставлена на учет для улучшения жилищных условий в категорию "инвалиды 1 "данные изъяты"" с 24 июня 2008 г. с составом семьи 3 человека (сын ФИО7, дочь Ужнекова Л.И.).
23 мая 2011 г. жилищной комиссией администрации МО "Улаганский район" принято решение о распределении поступивших из федерального бюджета денежных средств в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ФИО6, "данные изъяты" в размере 558 000 руб. для приобретения жилья, что следует из выписки из протокола заседания N от 23 мая 2011 г.
25 мая 2011 г. распоряжением администрации МО "Улаганский район" N поступившие из федерального бюджета денежные средства распределены ФИО6 в размере 558 000 руб.
20 декабря 2011 г. Ужнекова Л.И. обратилась в администрацию МО "Улаганский район" с заявлением о постановке её на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вместо очереди матери ФИО6 в категорию "работающие", указав, что "мать обеспечена жильем по другой программе, одна".
Постановлением администрации МО "Улаганский район" от 26 декабря 2011 г. N очередь ФИО6 в списке граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, переоформлена на имя дочери Ужнековой Л.И. и истец поставлена на учет в категорию "работающие".
Согласно справке ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N Ужнекова Л.И. получает пенсию по инвалидности "данные изъяты" с 11 октября 2006 г. Общий трудовой стаж: 18 л. 9 м.12 д.; в том числе в местностях, приравненных к районам Крайнего севера - 16 л. 11м. 14 д.
Постановлением администрации МО "Улаганский район" от 27 августа 2015 г. N Ужнекова Л.И. снята с учета граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на основании подп. "а" п. 21 Постановления Правительства РФ N от 10 декабря 2002 г. (мать получила социальную выплату в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла.
27 октября 2020 г. Ужнекова Л.И. обратилась в администрацию МО "Улаганский район" с заявлением о предоставлении сведений о снятии с учета истца и ее матери, указывая, что она и мать по отдельности состояли в списках по северной программе.
2 ноября 2020 г. администрация МО "Улаганский район" направила в адрес заявителя сообщение, что Ужнекову Л.И. сняли с учета граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, поскольку мать получила социальную выплату в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации".
Удовлетворяя исковые требования Ужнековой Л.И. о признании незаконным постановления администрации МО "Улаганский район" от 27 августа 2015 г. N в части снятия Ужнековой Л.И. с учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для снятия истца с учета в связи с получением матерью социальной выплаты на ремонт жилья при ее отсутствии в составе семьи истца. Суд указал, что на момент обращения в администрацию МО "Улагайский район" Ужнекова Л.И. имела право самостоятельно стоять на учете граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, однако в результате неправомерных действий должностных лиц администрации она была введена в заблуждение относительного своего права на получение жилищной субсидии и по их вине очередь ФИО6 переоформлена на ее дочь Ужнекову Л.И. в отсутствие на то законных оснований. Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу о восстановлении Ужнековой Л.И. на учете в категории "пенсионеры" с 26 декабря 2011 г.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для признания незаконным постановления администрации МО "Улаганский район" от 27 августа 2015 г. N в части снятия истца Ужнековой Л.И. с учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, с возложением обязанности восстановить ее на учет по категории "пенсионеры". Вместе с тем, суд апелляционной пришел к выводу об отсутствии оснований для восстановления истца на учет в категории "пенсионеры" с даты постановки 26 декабря 2011 г, поскольку на момент постановки на учет (26 декабря 2011 г.) Ужнекова Л.И. инвалидом "данные изъяты" не являлась, статусом пенсионера по старости не обладала. Суд апелляционной инстанции посчитал, что истец должна быть восстановлена на соответствующем учете с 11 февраля 2014 г. - с даты, когда у истца возникло право на получение трудовой пенсии по старости.
Судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции находит, что выводы суда первой инстанции в неизмененной части и апелляционной инстанции отвечают требованиям законодательства, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Доводы кассационной жалобы Министерства регионального развития Республики Алтай о наличии оснований для снятия Унжековой Л.И. с учета граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, несостоятельны.
Материалами дела подтверждается, что 20 декабря 2011 г. Унжекова Л.И. обратилась в администрацию МО "Улаганский район" с заявлением в произвольной форме, в котором просила поставить ее одну на учет граждан, желающих выехать из районов Крайнего Сервера и приравненных к ним местностям вместо очереди матери ФИО6 в категорию "работающие" указав, что мать обеспечена жильем по другой программе.
К заявлению ею был приложен пакет документов, свидетельствующих о наличии у нее необходимого стажа, инвалидности "данные изъяты", то есть самостоятельного права на получение жилищной субсидии.
Вместе с тем, должностными лицами администрации МО "Улаганский район" Унжекова Л.И. на соответствующий учет самостоятельно постановлена не была, вместо этого на ее была переоформлена очередь ее матери, получившей жилищную субсидию.
Принимая во внимание, что на момент своего обращения Унжекова Л.И. имела право на получение жилищной субсидии и представила в администрацию необходимый пакет документов, однако процедура ее постановки на учет была нарушена из-за неправомерных действий должностных лиц администрации, суды пришли к верному выводу об отсутствии оснований для снятия Унжековой Л.И. с учета граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Вопреки доводам кассатора, сам по себе факт нарушения администрацией МО "Улаганский район" процедуры постановки на учет гражданина не подтверждает отсутствие у лица права состоять на учете и не является основанием для снятия с учета на получение социальной выплаты.
Ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации должностных обязанностей при постановке на учет и снятии с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат, нарушает права таких граждан, добросовестно исполнявших все возложенные законом обязанности по перерегистрации.
Кроме того, суд кассационной инстанции отмечает, что согласно сведения администрации МО "Улаганский район" от 1 июня 2020 г. при получении социальной выплаты ФИО6 ее состав семьи не учитывался, выплата предоставляется только на очередника согласно федеральному законодательству.
Соответственно суды пришли к верному выводу, что получение матерью истца - ФИО6 социальной выплаты в размере 558 000 руб. в рамках Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов Российской Федерации" не может являться основанием для снятия истца с учета граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
Нарушения требований статей 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при оценке судами доказательств допущено не было. Нормы материального и процессуального права применены верно.
Само по себе несогласие с оценкой данной судом доказательствам не может служить основанием к отмене обжалуемых судебных постановлений, поскольку согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, ссылок на обстоятельства, влекущие отмену судебных актов в кассационном порядке, в жалобе не приведено, позиция подателя жалобы направлена на иную правовую оценку установленных обстоятельств дела, выводов судов не опровергает, о нарушениях норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, не свидетельствует, ввиду чего не может повлечь отмену по существу правильных судебных постановлений.
Руководствуясь статьёй 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Улаганского районного суда Республики Алтай от 16 февраля 2021 г. в неизмененной части и апелляционное определение судебной коллеги по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай от 4 июня 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства регионального развития Республики Алтай - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.