Судебная коллегия по уголовным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Жернова С.Р, судей Телятниковой И.Н. и Котиковой О.М.
при секретаре Короневиче А.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по кассационной жалобе осужденного Бережного Ю.В. о пересмотре приговора Гдовского районного суда Псковской области от 25 марта 2021 года в отношении осужденного Бережного Юрия Витальевича.
Заслушав доклад судьи Телятниковой И.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание вынесенного в отношении Бережного Ю.В. судебного решения, доводы кассационной жалобы и дополнений к ней, возражения прокурора, выступление осужденного Бережного Ю.В. и его адвоката Горлинской Н.В, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Гребневой Ю.В, полагавшей судебные решения в отношении Бережного Ю.В. изменить, исключить из приговора указание суда на применение ст.70 УК РФ, в остальной части судебные решения оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Гдовского районного суда Псковской области от 25 марта 2021 года
Бережной Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец "адрес", гражданин Российской Федерации, судимый:
6 июня 2006 года Гдовским районным судом Псковской области по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года N26-ФЗ с учетом изменений, внесенных постановлением Себежского районного суда Псковской области от 11 сентября 2012 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Себежского районного суда Псковской области от 29 мая 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 19 дней, 26 ноября 2010 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ч.3 ст.162 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Себежского районного суда Псковской области от 11 сентября 2012 года к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Гдовского районного суда Псковской области от 6 июня 2006 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 30 декабря 2016 года по отбытии срока наказания;
13 ноября 2018 года мировым судьей судебного участка N3 Гдовского района Псковской области по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 2 года;
30 октября 2019 года мировым судьей судебного участка N3 Гдовского района Псковской области по п. "в" ч.2 ст.115 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка N3 Гдовского района Псковской области от 13 ноября 2018 года и окончательно к отбытию назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27 августа 2020 года постановлением Псковского районного суда Псковской области неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена с 8 сентября 2020 года ограничением свободы сроком на 5 месяцев 18 дней с установлением соответствующих ограничений, осужден по ч.1 ст.318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, по ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка N3 Гдовского района Псковской области от 30 октября 2019 года с учетом п. " б" ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначено наказание Бережному Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца 1 день с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом в срок отбытия наказания времени нахождения Бережного Ю.В. под стражей в период с 18 февраля 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета в соответствии с положениями п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за один день пребывания в исправительной колонии строгого режима с учетом положений ч.3.3 ст.72 УК РФ.
Приговором разрешена судьба вещественного доказательства и судебных издержек.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
По приговору Бережной Ю.В. признан виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в угрозе убийством, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления Бережной Ю.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденный Бережной Ю.В. просит приговор изменить, по ч.1 ст.318 УК РФ и смягчить назначенный срок наказания, поскольку на момент вынесения приговора он полностью отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка N3 Гдовского района Псковской области от 30 октября 2019 года, что подтверждается постановлением Гдовского районного суда Псковской области от 23 марта 2021 года и снятием его с учета. По его мнению суд должен был применить при наличии смягчающих обстоятельств ст.61 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, а также применить п. "к" ч.1 ст.61 УК РФ.
Суд не учел, что по эпизоду с потерпевшим Н.Р.Н... последний просил не лишать его свободы; по эпизоду с потерпевшим Н.И.Т. действия в отношении сотрудника полиции совершил неумышленно, однако искренне раскаялся и просил прощения у потерпевшего.
Обращает внимание, что в отношении него не проведена психологическая экспертиза на предмет наличия у него умысла на совершение преступления, ссылается на ст.28 УК РФ Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2015 года N58 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания".
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Выводы суда о виновности Бережного Ю.В. в насилии, не опасном для жизни и здоровья представителя власти - Н.И.Т. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в угрозе убийством Н.Р.Н, поскольку имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, основаны на полном и всестороннем исследовании совокупности представленных по делу доказательств.
Судебное разбирательство по данному уголовному делу было проведено полно, объективно, в соответствии с установленной процедурой судопроизводства, с соблюдением принципов состязательности сторон, законности и презумпции невиновности. Нарушений прав осужденного Бережного Ю.В. на защиту при производстве по данному уголовному делу не допущено.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств обоснованно признана судом достаточной для постановления в отношении Бережного Ю.В. обвинительного приговора.
В приговоре суд привел мотивы, по которым принял одни доказательства, основывая на них приговор, и отверг другие. Данные мотивы не вызывают сомнений в своей объективности.
Вопреки доводам кассационной жалобы суд проверил утверждение осужденного о том, что действия в отношении сотрудника полиции Н.И.Т. он совершил неумышленно и дал мотивированную оценку в приговоре.
Оценка доказательств дана судом в соответствии со ст.17 УПК РФ, выводы суда по оценке доказательств являются верными.
Нарушений уголовно-процессуального закона при исследовании или оценке доказательств, повлиявших на правильность установления судом фактических обстоятельств дела и приведших к судебной ошибке, не допущено.
На основании исследованных и приведенных в приговоре доказательств судом правильно установлены все обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии с положениями ст.73 УПК РФ, в том числе событие содеянного осужденным, время, место и виновность Бережного Ю.В.
Вина Бережного Ю.В. в совершении преступлений, кроме показаний осужденного Бережного Ю.В, доказана показаниями потерпевших Н.И.Т, Н.Р.Н, свидетелей К.П.Г, Д.С.А, И.В.В, Т.В.Н, и иными доказательствами, которые получили надлежащую оценку в приговоре.
Осужденный Бережной Ю.В. на учетах у врачей - психиатров и наркологов не состоял и не состоит, оснований для проведения психологической экспертизы в отношении Бережного Ю.В. из материалов дела не усматривается.
Квалификация действий Бережного Ю.В. по ч.1 ст.318 УК РФ и по ч.1 ст.119 УК РФ является правильной.
Наказание осужденному Бережному Ю.В. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, ч.1 ст. 62 УК РФ, с учетом характера и степени тяжести совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности осужденного, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, а также с учетом иных обстоятельств, имеющих значение при разрешении данного вопроса.
При этом суд с учетом всех смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, в том числе изложенных в жалобе, обоснованно не усмотрел оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, что мотивировал в приговоре.
Выводы суда о наличие рецидива преступлений и совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванного употребление алкоголя, признанных обстоятельствами, отягчающими наказание, мотивированы судом и сомнений в своей объективности не вызывают.
Наказание, назначенное Бережному Ю.В, вопреки жалобе, не является чрезмерно суровым.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Судебная коллегия приходит к выводу об изменении состоявшегося судебного решения в отношении Бережного Ю.В, поскольку вывод суда о назначении Бережному Ю.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ является ошибочным.
Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 27 августа 2020 года Бережному Ю.В. была заменена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи Судебного участка N3 Гдовского района Псковского области в виде лишения свободы на ограничение свободы сроком на 5 месяцев 18 дней.
Из представленной осужденным Бережным Ю.В. копии постановления Гдовского районного суда Псковской области от 23 марта 2021 года о прекращении производства по представлению начальника Псковского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области о замене Бережному Ю.В. в связи с отбытием Бережным Ю.В. срока наказания в виде ограничения свободы, следует, что Бережной Ю.В. полностью отбыл назначенное ему наказание по приговору мирового судьи судебного участка N3 Гдовского района Псковской области от 30 октября 2019 года и снят с учета в УИИ 26 февраля 2021 года.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции при назначении наказания Бережному Ю.В. необоснованно применил ст.70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ч.1 ст.119 УК РФ, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N3 Гдовского района Псковской области от 30 октября 2019 года, в связи с чем из приговора при назначении наказания Бережному Ю.В. надлежит исключить применение ст.70 УК РФ.
Оснований для отмены либо изменения состоявшегося в отношении Бережного Ю.В. судебного решения по иным основаниям не имеется.
При таких обстоятельствах, изложенные в кассационной жалобе осужденного Бережного Ю.В. доводы подлежат удовлетворению частично.
На основании изложенного, руководствуясь п.6 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Бережного Ю.В. удовлетворить частично.
приговор Гдовского районного суда Псковской области от 25 марта 2021 года в отношении Бережного Ю.В. изменить:
исключить из резолютивной части приговора указание на применение ст.70 УК РФ.
Считать Бережного Ю.В. осужденным по ч.1 ст.318, ч.1 ст.119 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор в отношении Бережного Ю.В. оставить без изменения.
Председательствующий С.Р.Жернов
Судьи И.Н.Телятникова
О.М.Котикова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.