Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зайдуллиной А.Н, судей Завьялова А.В, Курина Д.В.
при секретаре Петровец А.А, с участием прокурора Маньковой Я.С, адвоката Тихомировой Е.Ю, осужденного Аманова Н.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Аманова Н.Е. на приговор мирового судьи судебного участка N 37 судебного района г. Кургана Курганской области от 17 ноября 2020 года, которым
Аманов Нурлан Ергалиевич, "данные изъяты" года рождения, уроженец "данные изъяты", судимый:
- 13 ноября 2015 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год;
- 22 декабря 2015 года Куртамышским районным судом Курганской области (с учетом постановления Куртамышского районного суда Курганской области от 18 марта 2016 года, постановления Курганского городского суда Курганской области от 12 сентября 2016 года) по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (3 преступления), на основании ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев; освобожденный 28 февраля 2017 года условно-досрочно на 3 месяца 18 дней;
- 8 августа 2017 года мировым судьей судебного участка N 35 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от 22 декабря 2015 года) к лишению свободы на срок 10 месяцев;
- 27 сентября 2018 года мировым судьей судебного участка N 35 судебного района г. Кургана Курганской области по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- 29 ноября 2018 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (по приговору от 27 сентября 2018 года) к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца; освобожденный 9 мая 2020 года условно-досрочно на срок 10 месяцев 29 дней, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, на основании п. "в" ч. 7 ст. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ (по приговору от 29 ноября 2018 года) окончательно к лишению свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
В срок наказания зачтено время содержания Аманова Н.Е. под стражей в период с 23 сентября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
В срок лишения свободы на основании п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачтено время содержания под стражей с 17 ноября 2020 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался, вступил в законную силу 28 ноября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Завьялова А.В. об обстоятельствах дела, содержании судебного решения, доводах кассационной жалобы и возражений; выступления осужденного Аманова Н.Е. и адвоката Тихомировой Е.Ю, поддержавших доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Маньковой Я.С, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
установила:
Аманов Н.Е. осужден за совершение кражи, то есть тайное хищение имущества "данные изъяты" на сумму 6308 рублей.
Преступление совершено 28 августа 2020 года в г. Кургане при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Аманов Н.Е. выражает несогласие с приговором в части назначенного наказания, полагая его чрезмерно суровым. Указывает, что у него имеется хроническое заболевание - "данные изъяты", инвалидность "данные изъяты", что является смягчающими обстоятельствами. Отмечает, что в связи с нахождением в следственном изоляторе у него отсутствовала возможность представить суду медицинские документы о состоянии своего здоровья. Просит с учетом смягчающих обстоятельств снизить срок назначенного наказания.
В возражениях на кассационную жалобу и.о. прокурора г. Кургана Безбородов А.В. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Уголовное дело в отношении Аманова Н.Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Согласно материалам уголовного дела, Аманов Н.Е. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд обоснованно признал отсутствие обстоятельств, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия применения положений главы 40 УПК РФ были выполнены. Суд убедился в том, что обвинение Аманову Н.Е. является обоснованным, обстоятельства совершения преступления изложены в приговоре.
Соглашаясь с предъявленным обвинением, Аманов Н.Е. также согласился с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Законных оснований для иной юридической оценки действий осужденного не имелось.
Наказание Аманову Н.Е. назначено в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств.
Обстоятельства, влияющие на назначение наказания, в том числе смягчающие наказание и характеризующие личность осужденного, учтены надлежащим образом и в полном объеме. Какие-либо иные обстоятельства, которые не были учтены, но в случае учета могли повлиять на размер наказания, не установлены.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания в полной мере учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При этом, как следует из приговора, состояние здоровья осужденного также учитывалось судом при назначении наказания, наряду с другими данными о личности Аманова Н.Е.
В качестве отягчающего обстоятельства судом обоснованно признано наличие в действиях Аманова Н.Е. рецидива преступлений.
При назначении Аманову Н.Е. наказания судом соблюдены требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы назначено на срок, минимально возможный с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Вопросы о наличии исключительных обстоятельств и применении в отношении Аманова Н.Е. положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ были обсуждены, выводы об отсутствии оснований для применения указанных статей УК РФ являются верными и сомнений не вызывают. В связи с наличием отягчающего обстоятельства законных оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ не имелось.
Выводы о необходимости отмены осужденному условно-досрочного освобождения и назначении окончательного наказания в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ судом мотивированы. Требования закона при назначении наказания не нарушены.
Вид исправительного учреждения Аманову Н.Е. назначен правильно.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Аманова Нурлана Ергалиевича на приговор мирового судьи судебного участка N 37 судебного района г. Кургана Курганской области от 17 ноября 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.