Судья Восьмого кассационного суда общей юрисдикции Конкина И.В., рассмотрев жалобу на вступившие в законную силу постановление заместителя начальника Иркутской таможни N 10607000-955/2020 от 12 августа 2020г., определение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 декабря 2020г. и решение Иркутского областного суда от 10 февраля 2021г., вынесенные в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Инновация" управляющей компании общества с ограниченной ответственностью "Енисей К" Татарникова Юрия Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя начальника Иркутской таможни N10607000-955/2020 от 12 августа 2020 г. генеральный директор ООО "Инновация" управляющей компании ООО "Енисей К" Татарников Ю.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде предупреждения.
Определением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 декабря 2020 г, оставленным без изменения решением Иркутского областного суда от 10 февраля 2021 г, отказано в удовлетворении ходатайства Татарникова Ю.Н. о восстановлении срока обжалования постановления от 12 августа 2020 г.
В жалобе, поданной в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, Татарников Ю.Н. просит постановление, определение и решение отменить, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела и доводов жалобы позволяет прийти к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления заместителя начальника Иркутской таможни от 12 августа 2020г. была направлена Татарникову Ю.Н. 17 августа 2020 г. и по юридическому адресу и по месту его жительства и регистрации. Получение копии постановления представителем ООО "Инновации" 19.08.2020 заявителем не оспаривается.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока подана Татарниковым Ю.Н. в районный суд 15 октября 2020 г, то есть за пределами срока обжалования, установленного ст. 30.3 КоАП РФ.
Доводы Татарникова Ю.Н. о том, что срок обжалования был пропущен в связи с тем, что он находился в очередном отпуске, а затем был направлен в служебную командировку, судебные инстанции обоснованно отклонили как несостоятельные, указав на то, что эти причины уважительными не являются.
Выводы суда об отсутствии оснований для восстановления срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении являются правильными и сомнений не вызывают. Поводов не согласиться с такими выводами не имеется.
При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении ходатайства Татарникова Ю.Н. о восстановлении пропущенного процессуального срока и вернул его жалобу без рассмотрения.
Какие-либо новые обстоятельства или аргументы, опровергающие обоснованность выводов судебных инстанций, в надзорной жалобе не приведены.
Данные, указывающие на то, что пропуск срока обжалования был вызван уважительными причинами, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, в материалах дела отсутствуют, заявителем не представлены.
Обстоятельств, которые могли бы являться основанием к отмене обжалуемых судебных актов, не установлено.
Доводы заявителя о незаконности постановления заместителя начальника Иркутской таможни от 12 августа 2020 г. N 10607000-955/2020 о признании Татарникова Ю.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, в силу абз. 3 п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" оценке не подлежат, поскольку вступившее в законную силу постановление должностного лица, не являлось предметом судебного рассмотрения. Производство по жалобе в указанной части подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
определение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 декабря 2020 г. и решение Иркутского областного суда от 10 февраля 2021 г, вынесенные в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Инновация" управляющей компании общества с ограниченной ответственностью "Енисей К" Татарникова Юрия Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Татарникова Ю.Н. - без удовлетворения.
Производство по жалобе Татарникова Ю.Н. на постановление заместителя начальника Иркутской таможни от 12 августа 2020 г. N 10607000-955/2020, вынесенное в отношении генерального директора ООО "Инновации" управляющей компании ООО "Енисей К" Татарникова Юрия Николаевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ, прекратить.
Судья И.В.Конкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.