Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Железнова Е.В, судей Познер Г.А, Резниченко Е.В, при ведении протокола секретарем Кувшиновой В.С.
рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Зайцевой Л.А. на приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 18.11.2020 и апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 29.12.2020.
Заслушав доклад судьи Резниченко Е.В, изложившей содержание обжалуемых решений и существо кассационной жалобы, выступления осужденной Зайцевой Л.И. (с использованием системы видеоконференц-связи) и ее защитника -адвоката Попкова Д.В, поддержавших доводы об изменении приговора и апелляционного определения, прокурора Скорик В.Н, возражавшего по доводам жалобы, судебная коллегия
установила:
приговором Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 18.11.2020
Зайцева Любовь Андреевна, "данные изъяты", судимая
29.04.2020 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. "в" ч.2ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ-условно с испытательным сроком 1 год;
23.07.2020 Биробиджанским районным судом ЕАО по п. "з" ч.2ст.111УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ- с отсрочкой исполнения приговора до достижения детьми 14-летнего возраста, т.е. по 17.01.2034, осуждена по п. "г" ч.3ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 29.04.2020, на основании ч.5ст.82 УК РФ отменена отсрочка отбывания наказания по приговору Биробиджанского районного суда ЕАО от 23.07.2020, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному частично присоединено не отбытое наказание по указанным приговорам, назначено окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 18.11.2020 до вступления приговора в законную силу из расчета 1 день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Апелляционным определением суда Еврейской автономной области от 29.12.2020 приговор оставлен без изменения.
Зайцева Л.А. осуждена за тайное хищение "данные изъяты" с банковского счета ФИО7 с причинением потерпевшей значительного ущерба.
Преступление совершено "данные изъяты" при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденная полагает обжалуемые судебные решения незаконными вследствие их несправедливости.
Ссылаясь на смягчающие наказания обстоятельства, установленные судом в приговоре, наличие двух малолетних детей, просит изменить судебные решения, применив положения ст.82 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнения участвующих лиц, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ, при рассмотрении кассационных жалоб (представления) суд кассационной инстанции проверяет законность судебных решений, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по настоящему делу не допущено.
Все обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, судом установлены.
Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. ст. 307-308 УПК РФ; в нем содержится описание преступных деяний, признанных судом доказанными, приведены доказательства, исследованные в судебном заседании, на которых основаны выводы суда о виновности осужденной.
Выводы суда о виновности Зайцевой Л.А. в инкриминированном преступлении основаны на совокупности исследованных доказательств, в том числе: показаниях осужденной и протоколе ее явки с повинной об обстоятельствах совершения хищения, показаниях потерпевшей ФИО7, протоколах следственных и процессуальных действий, содержание которых приведено в приговоре.
Действия Зайцевой Л.А. в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами квалифицированы правильно.
Обстоятельства совершенного преступления и квалификация содеянного осужденной не оспариваются.
По всем вопросам, связанным с назначением наказания, выводы суда мотивированы; все обстоятельства, о которых осужденная указывает в жалобе, учтены судом в качестве смягчающих (явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления).
Назначенное наказание соответствует требованиям ст.ст.6, 60 УК РФ.
Решение суда об отмене условного осуждения и отсрочки исполнения приговора соответствует требованиям ст.ст.74, 82 УК РФ.
Окончательное наказание правильно назначено по совокупности приговоров, поскольку Зайцева Л.А. совершила тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от 29.04.2020 и отсрочки отбывания наказания по приговору от 23.07.2020.
Вид исправительного учреждения соответствует ст. 58 УК РФ.
По апелляционной жалобе осужденной суд апелляционной инстанции проверил законность, обоснованность и справедливость приговора
Всем доводам, в том числе о несправедливости наказания, дана оценка с указанием мотивов принятого решения; содержание апелляционного определения отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
Поскольку нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела и влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, не допущено, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденной Зайцевой Любови Андреевны на приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области от 18.11.2020 и апелляционное определение суда Еврейской автономной области от 29.12.2020 оставить без удовлетворения.
Председательствующий Е.В.Железнов
Судьи Г.А. Познер
Е.В. Резниченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.