Московский городской суд в составе председательствующего судьи Королева А.В., при помощнике судьи Мартыщенко А.В., с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Бурмистровой А.С, осужденного Баймурзина К.К, защитника - адвоката Живова И.В, представившего удостоверение и ордер, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Швецова А.Ю. на приговор Басманного районного суда г.Москвы от 01 июня 2021 года, которым
Баймурзин фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, не женатый, имеющий малолетнего ребенка паспортные данные, не работающий, зарегистрированный по адресу: адрес, ранее судимый:
- 14 февраля 2013 года Истринским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, на основании п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ и ст.70 УК РФ, к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден 15 июня 2015 года по отбытию срока наказания;
- 18 октября 2016 года Мещанским районным судом города Москвы по ч.3 ст.30, п. "г" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 15 июня 2018 года по отбытию срока наказания;
- 21 июня 2019 года Мировым судьей судебного участка N 2 Соль-Илецкого района Оренбургской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы, освобожден 29 ноября 2019 года по отбытии срока наказания, осужден:
- по п.п. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, два преступления, за каждое, к лишению свободы на срок 02 года;
- по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 02 года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Баймурзину К.К. наказание в виде 03 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) время задержания и время содержания под стражей Баймурзина К.К. с 05 января 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, зачтено в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Баймурзину К.К. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав прокурора Бурмистрову А.С, осужденного Баймурзина К.К. и адвоката Живова И.В, по доводам апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Баймурзин К.К. признан виновными в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину (два преступления).
Он же признан виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества.
Преступления, как установлено судом первой инстанции, совершены в г.Москве в отношении имущества потерпевших фио, фио, фио и фио, во время и при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Баймурзин К.К. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор в отношении Баймурзина К.К. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В апелляционном представлении Басманный межрайонный прокурор г.Москвы Швецов А.Ю, не оспаривая выводы суда о виновности и правильности квалификации действий осужденного Баймурзина К.К, находит приговор подлежащим изменению. Считает, что судом, при постановлении в отношении Баймурзина К.К. обвинительного приговора допущены нарушения уголовного и уголовно-процессуального законов. Обращает внимание на то, что согласно материалам уголовного дела 30 мая 2020 года Баймурзин К.К. был задержан в порядке 91 УПК РФ (т.1 л.д.50-52), а 01 июня 2020 года он был освобожден из ИВС N 1 ГУ МВД России по г.Москве (т.1 л.д.54-55) и ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; 05 января 2021 года Баймурзин К.К. задержан в порядке ст.91 УПК РФ (т.1 л.д.207-210). Указывает на то, что при постановлении приговора суд не решилвопрос о зачете времени задержания Баймурзина К.К. с 30 мая 2020 года по 01 июня 2020 года. Просит приговор Басманного районного суда города Москвы от 01 июня 2021 года в отношении Баймурзина К.К. изменить: зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы период задержания Баймурзина К.К. с 30 мая 2020 года по 01 июня 2020 года.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как следует из предоставленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Баймурзина К.К, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания, согласие потерпевших также было получено.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Судом сделан правильный вывод о том, что обвинение, с которым согласился Баймурзин К.К, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд признал их достаточными для осуждения Баймурзина К.К. и признания его виновным.
Юридическая оценка действиям Баймурзина К.К. по п.п. "в", "г" ч.2 ст.158 УК РФ, два преступления; по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ дана правильно.
Решая вопрос о назначении наказания Баймурзину К.К. суд учёл требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности осуждённого, что он вину признал, раскаялся в содеянном, наличие явок с повинной, его состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и матери, являющейся пенсионером, оказание материальной и иной помощи своим родственникам, положительную характеристику по месту регистрации, и данные обстоятельства суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание.
Иных обстоятельств, не учтенных судом и отнесенных ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Баймурзину К.К, в материалах уголовного дела не имеется.
Отягчающим наказание Баймурзину К.К. обстоятельством суд признал наличие в его действиях рецидива преступлений.
Достаточных оснований для применения к Баймурзину К.К. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усмотрел, суд апелляционной инстанции также не находит таких оснований.
Назначенное Баймурзину К.К. наказание, по мнению суда апелляционной инстанции, является справедливым, соразмерным содеянному и соответствует личности осужденного. Каких-либо оснований для его смягчения не усматривается.
При этом судом обоснованно сделан вывод о том, что исправление осужденного Баймурзина К.К. невозможно без изоляции его от общества, надлежащим образом мотивировав принятое решение, с которым суд апелляционной инстанции соглашается.
Вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, назначен обоснованно.
Нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, суд апелляционной инстанции по делу не усматривает.
Между тем, суд апелляционной инстанции находит обоснованными доводы апелляционного представления о необходимости изменения приговора.
Так в силу ст. 389.15, 389.18 УПК РФ основаниями изменения судебного решения в апелляционном порядке, наряду с другими, является неправильное применение уголовного закона, а именно: нарушение требований Общей части УК РФ.
Такое нарушение закона допущено по настоящему делу.
Постановленный приговор суда подлежит изменению по следующему основанию.
В резолютивной части приговора указано, что в срок отбывания наказания зачтено время задержания и время содержания Баймурзина К.К. под стражей с 05 января 2021 года до дня вступления приговора в законную силу.
Вместе с тем согласно материалам уголовного дела Баймурзин К.К. также задерживался в порядке ст. 91 УПК РФ 30 мая 2020 года, а 01 июня 2020 года он был освобожден из ИВС N 1 ГУ МВД России по г.Москве на основании постановления следователя.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы.
В соответствии с п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ, в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, в том числе, если подсудимый до постановления приговора был задержан.
Исходя из этого, резолютивная часть приговора подлежит изменению, так как в срок отбывания наказания Баймурзину К.К. также подлежит зачесть время его задержания с 30 мая 2020 года по 01 июня 2020 года включительно.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает необходимым уточнить в резолютивной части приговора, что на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) Баймурзину К.К. время задержания с 30 мая 2020 года по 01 июня 2020 года включительно, время задержания и время содержания под стражей с 05 января 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Нарушений уголовного или уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора по иным основаниям, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389, 15, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Басманного районного суда г.Москвы от 01 июня 2021 года в отношении Баймурзина... изменить:
- на основании п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03 июля 2018 года N186-ФЗ) Баймурзину К.К. время задержания с 30 мая 2020 года по 01 июня 2020 года включительно, время задержания и время содержания под стражей с 05 января 2021 года до дня вступления приговора в законную силу, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационной суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного определения.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.