Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при помощнике судьи Бахвалове М.А.
с участием: прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Кузьменко В.В.
защитников -адвокатов Исмаилова М.И, Икрянникова В.Н.
обвиняемого Исмаилова И.И.о.
рассмотрел в открытом судебном заседании 2 ноября
2021
года
апелляционную жалобу адвоката Боркова А.А.
на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 сентября 2021 года, которым Исмаилову И.И.о, несудимому, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст. 264 УК РФ
- избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, по 14 ноября 2021 года.
После доклада председательствующего, выслушав пояснения адвокатов Исмаилова М.И. и Икрянникова В.Н, обвиняемого Исмаилова И.И.о, поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших обжалуемое постановление отменить, меру пресечения Исмаилову И.И.о. изменить на иную, не связанную с лишением свободы, мнение прокурора Кузьменко В.В, высказавшей возражения на доводы апелляционной жалобы, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2021 года возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, по признакам преступления, предусмотренного ч п. "б" ч.4 ст. 264 УК РФ.
15 сентября 2021 года по подозрению в совершении преступления, в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ задержан Исмаилов И.И.о.
15 сентября 2021 года Исмаилову И.И.о. предъявлено обвинение.
17 сентября 2021 года постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы ходатайство следователя удовлетворено - обвиняемому Исмаилову И.И.о. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 14 ноября 2021 года.
На данное постановление суда подана апелляционная жалоба адвокатом Борковым А.А, который указал на несогласие с решением суда, на незаконность и необоснованность постановления; обращает внимание на отсутствие оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ, подтвержденных реальными объективными данными, для избрания Исмаилову И.И.о. меры пресечения в виде заключения под стражу. Постановление суда не отвечает разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. Заключение под стражу может быть избрано только при невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения. Считает, что суд в нарушение положений ст. 99 УПК РФ не принял во внимание имеющие значение данные о личности Исмаилова И.И.о, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, положительно характеризуется, материально содержит свою семью, является **, не препятствует раскрытию преступления, он и его родные готовы загладить причиненный вред. Брат Исмаилова И.И.о. готов предоставить свое жилье обвиняемому, а отец обвиняемого и его супруга - выступить поручителями. Защитник ставит вопрос об отмене постановления суда, избрании Исмаилову И.И.о. иной, более мягкой меры пресечения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и мотивированным.
Ходатайство следователя об избрании обвиняемому Исмаилову И.И.о. меры пресечения в виде заключения под стражу представлено в суд надлежащим должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело. В нем изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, и причины, по которым невозможно применение иной меры пресечения.
Разрешая ходатайство органа следствия об избрании обвиняемому Исмаилову И.И.о. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд проверил соблюдение по делу норм уголовно-процессуального закона, наличие обоснованных подозрений для привлечения Исмаилова И.И.о. к уголовной ответственности и сделал правильный вывод о необходимости избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу, поскольку Исмаилов И.И.о. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, а также суд учёл то обстоятельство, что расследование по уголовному делу осуществляется на первоначальном этапе, по делу идет процесс сбора доказательств. Принял суд во внимание данные о личности обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, наличие ребенка, наличие возможности проживать в г. Москве у родственников, вместе с тем, обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, не трудоустроен, не работает, с места совершения преступления скрылся, был установлен в результате оперативно-розыскных мероприятий.
Данные обстоятельства, вопреки доводам апелляционной жалобы адвоката, позволили суду обоснованно полагать, что Исмаилов И.И.о, будучи освобожденным из-под стражи, опасаясь уголовного преследования, может скрыться от органов следствия и суда, либо иным образом воспрепятствовать производству по делу, при этом суд располагал необходимыми материалами дела и данными о личности обвиняемого Исмаилова И.И.о, в том числе и теми, на которые ссылается защитник в апелляционной жалобе, учел их при принятии решения.
Выводы суда, изложенные в постановлении, сделаны на основе фактических обстоятельств, которые подтверждаются представленными следователем материалами.
Из материалов дела усматривается, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана обвиняемому Исмаилову И.И.о. обоснованно, с соблюдением требований ст. ст. 97, 99, 101, 108 УПК РФ, а также основополагающих разъяснений, изложенных в постановлении Пленума ВС РФ N 41 от 19.12.2013г.
Судом исследованы все доводы и обстоятельства, которые в соответствии с требованиями ст. ст. 97, 99, 108 УПК РФ необходимы для принятия решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Выводы суда о невозможности избрания в отношении обвиняемого Исмаилова И.И.о. иной, более мягкой меры пресечения, мотивированы в постановлении суда и являются убедительными.
Новых данных, свидетельствующих о необходимости применения к обвиняемому Исмаилову И.И.о. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, суду апелляционной инстанции не представлено.
Выводы, изложенные в постановлении суда, основаны на представленных материалах и надлежащим образом, в соответствии с требованиями УПК РФ, мотивированы, основаны на материалах, подтверждающих законность и обоснованность принятого решения.
Вопросы о доказанности вины обвиняемого Исмаилова И.И.о. в предъявленном ему обвинении, правильности квалификации его действий не подлежат рассмотрению на данной стадии производства по делу, поскольку могут быть проверены и оценены судом только при рассмотрении уголовного дела по существу.
Вместе с тем, при решении вопроса об избрании в отношении Исмаилову И.И.о. меры пресечения в виде заключения под стражу суд, не входя в оценку доказательств по делу, убедился в достаточности данных об имевшем место событии преступления и обоснованности подозрения в причастности к нему Исмаилова И.И.о, что подтверждено материалами дела.
Медицинских документов, свидетельствующих о наличии медицинских противопоказаний, установленных Постановлением Правительства РФ от 14.01.2011г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений", исключающих возможность содержания Исмаилова И.И.о. под стражей в условиях следственного изолятора, суду не представлено.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые путем лишения или ограничения гарантированных прав участников судопроизводства, несоблюдения процедуры судопроизводства либо иным образом повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления, судом не допущено.
Ходатайство следователя рассмотрено с соблюдением положений ст. 15 УПК РФ, в условиях состязательности сторон и при обеспечении участникам судопроизводства возможности обосновать свою позицию по рассматриваемому вопросу. Доводы стороны защиты нашли свою оценку в постановлении суда.
Постановление суда отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, основано на объективных данных, содержащихся в представленн ых суду материалах, принято в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и содержит мотивы принятого решения.
С учётом вышеизложенного суд апелляционной инстанции находит постановление суда 1-ой инстанции об избрании в отношении обвиняемого Исмаилова И.И.о. меры пресечения в виде заключения под стражу законным и обоснованным, поскольку данная мера пресечения ему избрана надлежащим лицом и в установленный законом срок, по ходатайству следователя, с согласия руководителя следственного органа, с учётом тяжести преступления, в совершении которого Исмаилов И.И.о. обвиняется, данных о его личности и конкретных обстоятельств дела, при наличии к тому законных оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского
районного суда города Москвы от 17 сентября 2021 года, которым обвиняемому
Исмаилову И.И. о. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано во 2-ой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.