Судья Московского городского суда Павлов А.В., изучив заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на программу для ЭВМ "Шаблон Bono ", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://kursclub.net/threads/wp-bono-bystryj-i-legkij-e-commerce-shablon-dlja-sozdanija-internet-magazinov-na-wordpress-wpshop.117789/
https://s4.slivysklad.net/threads/wp-По-приглашению-Дополнительные-работы-по-bono-wpshop.58531/
https://s4.slivysklad.net/threads/wp-bono-Быстрый-и-легкий-e-commerce-шаблон-для-создания-интернет-магазинов-на-wordpress-wpshop-Повтор.58576/
https://tor2.slivysklad.biz/threads/wp-bono-Быстрый-и-легкий-e-commerce-шаблон-для-создания-интернет-магазинов-на-wordpress-wpshop.84621/
https://platnoe-besplatno.net/threads/wp-po-priglasheniju-dopolnitelnye-raboty-po-bono-wpshop.116854/, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Инфоконтроль" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав на спорное произведение, размещенное на указанном выше сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
В подтверждение факта использования объекта исключительных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" заявителем представлены скриншоты (снимки экрана) страниц сайтов, согласно которым на страницах по указанным выше адресам в сети "Интернет" отсутствует ссылка на размещение спорного произведения. На представленных суду скриншотах указанных страниц сайтов представлены объекты " Bono - быстрый и легкий e - commerce шаблон для создания интернет-магазинов", "Дополнительные работы по Bono ".
Таким образом, применительно к положениям ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ, заявителем суду доказательства в подтверждение факта использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объекта исключительных прав представлены не были.
Тем самым, данное заявление подано в суд с нарушениями требований гражданского процессуального закона, носящими существенный характер, не позволяющими должным образом подтвердить факт использования на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" спорного произведения литературы, по утверждению заявителя, размещенного на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем в удовлетворении заявления должно быть отказано, что само по себе не лишает заявителя права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 144.1 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ООО "Инфоконтроль" в удовлетворении заявления о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на программу для ЭВМ "Шаблон Bono", размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
https://kursclub.net/threads/wp-bono-bystryj-i-legkij-e-commerce-shablon-dlja-sozdanija-internet-magazinov-na-wordpress-wpshop.117789/
https://s4.slivysklad.net/threads/wp-По-приглашению-Дополнительные-работы-по-bono-wpshop.58531/
https://s4.slivysklad.net/threads/wp-bono-Быстрый-и-легкий-e-commerce-шаблон-для-создания-интернет-магазинов-на-wordpress-wpshop-Повтор.58576/
https://tor2.slivysklad.biz/threads/wp-bono-Быстрый-и-легкий-e-commerce-шаблон-для-создания-интернет-магазинов-на-wordpress-wpshop.84621/
https://platnoe-besplatno.net/threads/wp-po-priglasheniju-dopolnitelnye-raboty-po-bono-wpshop.116854/.
Определение судьи может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня его вынесения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда А.В. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.