судья Московского городского суда Боброва Ю.М.
при ведении протокола помощником фио, заслушав в апелляционном порядке в открытом судебном заседании дело по частной жалобе представителя заявителя фио на определение Зюзинского районного суда адрес от 02 июня 2021 года, которым постановлено:
Отказать Юсупову З.С. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 01.10.2020г. по гражданскому делу N2-4090/2020 по иску Юсупова Зелимхана Салмановича к ООО "Эджастерс Про" о взыскании убытков, неустойки, судебных расходов.
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обратился в суд апелляционной жалобой, а также с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение Зюзинского районного суда адрес, постановленного 01.10.2020 г, по гражданскому делу N2-4090/2020 по иску Юсупова Зелимхана Салмановича к ООО "Эджастерс Про" о взыскании убытков, неустойки, судебных расходов.
02 июня 2021 года Зюзинским районным судом адрес постановлено определение, которым в удовлетворении требований заявителя о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы было отказано.
На указанное определение заявителем Юсуповым З.С. подана частная жалоба, в которой выражено несогласие с выводами суда первой инстанции.
Настоящая частная жалоба подлежит рассмотрению судом в отсутствие участников процесса, поскольку в соответствии с положениями части третьей статьи 333 ГПК РФ обжалуемое определение суда не относится к числу определений суда первой инстанции, частные жалобы на которые рассматриваются с извещением лиц, участвующих в деле.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции находит оспариваемое определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены названным Кодексом.
В силу ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, что для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Из приведенных норм процессуального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению установлено, что в случае пропуска срока подачи апелляционной жалобы он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин, перечень которых содержится в ч. 4 ст. 112 ГПК РФ и не является исчерпывающим. Уважительными причинами могут быть признаны обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок. При этом суд также должен учитывать и необходимость для лица, получившего судебный акт, разумного срока для ознакомления с ним и для подготовки документа.
Судом второй инстанции установлено, что 01 октября 2020 года Зюзинским районным судом адрес постановлено решение по гражданскому делу N2-4090/2020 по иску Юсупова Зелимхана Салмановича к ООО "Эджастерс Про" о взыскании убытков, неустойки, судебных расходов. Мотивированное решение суда изготовлено 08 октября 2020 года.
Истец Юсупов З.С. в установленные сроки не смог получить решение суда, обращался с жалобами на длительность изготовления мотивированного решения и смог получить его лишь 25 февраля 2021г.
Заявитель полагал, что исходя из сроков получения мотивированного решения, крайний срок для подачи апелляционной жалобы - 27 марта 2020г.
24 марта 2020г. Юсуповым З.С. посредством Почты России была направлена апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении сроков подачи апелляционной жалобы в суд первой инстанции, которые имеются в материалах дела, вместе с почтовым конвертом и штампами почты.
С выводом суда об отсутствии оснований для восстановления пропущенного процессуального срока не имеется, суд второй инстанции согласиться не может, поскольку и в заявлении о восстановлении пропущенного срока, и в частной жалобе заявитель указал, что срок был пропущен по объективным причинам, а именно, невозможностью своевременного получения мотивированного решения.
При изложенных обстоятельствах, а также принимая во внимание право заявителя на судебную защиту, а также ограничения, вводимые вследствие короновирусной инфекции, суде второй инстанции полагает, что пропущенный процессуальный срок подлежит восстановлению.
При изложенных обстоятельствах, судом первой инстанции сделан неверный вывод о том, что отсутствуют основания для восстановления заявителю Юсупову З.С. срока на подачу апелляционной жалобы. Следовательно, определение суда подлежит отмене, а указанный срок - восстановлению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Зюзинского районного суда адрес от 02 июня 2021 года - отменить.
Принять по делу новое определение:
Удовлетворить заявление Юсупова Зелимхана Салмановича о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 01 октября 2020 года по гражданскому делу N2-4090/2020 по иску Юсупова Зелимхана Салмановича к ООО "Эджастерс Про" о взыскании убытков, неустойки, судебных расходов.
Восстановить Юсупову Зелимхану Салмановичу процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 01 октября 2020 года по гражданскому делу N 2-4090/20.
Направить настоящее гражданское дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.