Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Михайловой Р.Б., судей Кирпиковой Н.С., Смолиной Ю.М., при секретаре Аликсиной А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Вильчинского Алексея Анатольевича к Управлению Росреестра по Москве о признании решения незаконным, обязании осуществить учетно-регистрационные действия (номер дела, присвоенный судом первой инстанции, N 2а-249/2021)
по апелляционной жалобе представителя административного ответчика Управления Росреестра по Москве по доверенности фио на решение Щербинского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2021 года об удовлетворении требований.
Заслушав доклад судьи Михайловой Р.Б, объяснение административного истца Вильчинского А.А, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Вильчинский А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Росреестра по Москве о признании незаконным решения от 16 февраля 2021 года об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права в отношении бани, площадью 54, 3 кв.м, назначение нежилое, расположенное по адресу: адрес, адрес, на земельном участке с кадастровым номером... ; обязании осуществить учетно-регистрационные действия в отношении указанного объекта.
В обоснование заявленных требований административный истец указывал на то, что арендует земельный участок с кадастровым номером... с расположенным на нем жилым домом; возвел на данном земельном участке баню, в отношении которой просил осуществить учетно-регистрационные действия; оспариваемым решением в их совершении административным ответчиком безосновательно отказано.
Решением Щербинского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2021 года административные исковые требования Вильчинского А.А. удовлетворены; признаны незаконными действия административного ответчика по отказу в государственном кадастровом учете и регистрации права на баню по адресу: адрес, адрес, уч.... ; Управление Росреестра по г. Москве обязано осуществить кадастровый учет и государственную регистрацию права на баню на земельном участке с кадастровым номером...
В апелляционной жалобе представитель административного ответчика просит об отмене данного судебного акта как незаконного.
В заседании судебной коллегии административный истец Вильчинский А.А. явился, заявил ходатайство об отказе от административного иска, отмене решения районного суда и прекращении производства по административному делу; сообщил о том, что 24 сентября 2021 года в отношении спорного объекта недвижимости административным ответчиком совершены учетно-регистрационные действия; баня поставлена на кадастровый учет (кадастровый номер...); право собственности Вильчинского А.А. зарегистрировано.
Представитель административного ответчика в заседание суда апелляционной инстанции не явился, извещен.
Рассмотрев заявленное ходатайство, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 46, 194, 304, 309 КАС РФ, принимает отказ Вильчинского А.А. от административного иска, в связи с чем полагает, что надлежит отменить решение суда первой инстанции и прекратить производство по настоящему административному делу.
При этом, судебная коллегия учитывает, что отказ от административных исковых требований заявлен Вильчинским А.А. лично и добровольно, выражен в письменной форме; отказ не противоречит положениям КАС РФ, иным федеральным законам и не нарушает прав сторон и других лиц; совершение указанного распорядительного действия по данной категории административных дел допускается; последствия отказа от административного иска, предусмотренные статьей 195 КАС РФ, о том, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, заявителю разъяснены и понятны, о чем указано в заявлении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 177, 157, 46, 304, 309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
принять отказ административного истца Вильчинского А.А. от административного искового заявления к Управлению Росреестра по Москве о признании решения незаконным, обязании осуществить учетно-регистрационные действия.
Отменить решение Щербинского районного суда г. Москвы от 02 апреля 2021 года.
Прекратить производство по административному делу по административному исковому заявлению Вильчинского Алексея Анатольевича к Управлению Росреестра по Москве о признании решения незаконным, обязании осуществить учетно-регистрационные действия.
Кассационная жалоба может быть подана во Второй кассационной суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.