Судья Московского городского суда Козлов И.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Рогожина А.М. на постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2021 г., которым Рогожин ** признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев, УСТАНОВИЛ:
19 ноября 2020 г. вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
28 апреля 2021 г. в отношении Рогожина А.М. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Дело передано на рассмотрение в Бабушкинский районный суд г. Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
Не согласившись с данным постановлением судьи, Рогожин А.М. обратился в Московский городской суд с жалобой, в которой просит постановление судьи изменить, указывает, что наказание чрезмерно суровое.
В судебное заседание Рогожин А.М. и его защитник ** Н.Ю. явилась, доводы жалобы поддержали в полном объеме.
Потерпевшая ** Л.С. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении не заявляла.
При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть настоящую жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, обозрев видеозапись, выслушав Рогожина А.М. и его защитника ** Н.Ю, оснований для отмены или изменения постановления судьи не нахожу.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 16 ноября 2020 г. в 06 час. 30 мин. по адресу: г. Москва, по проезжей части ** в г. Москве, Рогожин А.М, управляя автомобилем "**", государственный регистрационный знак **, в нарушение требований п. 6.2 ПДД РФ, при запрещающем красном сигнале светофора начал движение через регулируемый перекресток, что стало причиной столкновения с автомобилем "**" государственный регистрационный знак ** под управлением ** Б.Ю, в результате чего пассажира автомобиля "**" ** Л.С. причинен вред здоровью средней тяжести.
Действия Рогожина А.М. квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Данные обстоятельства и вина Рогожина А.М. в совершении вмененного административного правонарушения подтверждаются: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом об административном правонарушении; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; письменными объяснениями Рогожина А.М, ** Б.Ю.; схемой места ДТП; заключением судебно-медицинской экспертизы N **, которым установлен средний вред здоровью потерпевшей ** Л.С.; видеоматериалом; и другими материалами дела.
Обстоятельства правонарушения судьей установлены в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ. Представленные по делу доказательства исследованы, им дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
С объективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, выражается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекшем причинение среднего вреда здоровью потерпевшему.
Будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, Рогожин А.М. должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, в том числе требованиям п. 6.2 Правил.
Наличие причинно-следственной связи между нарушением водителем Рогожиным А.М. требований п. 6.2 Правил дорожного движения и наступившими последствиями в виде причинения среднего вреда здоровью потерпевшей ** Л.С. установлено судьей районного суда на основании собранных по делу доказательств, в том числе заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которого имеющиеся у ** Л.С. повреждения повлекли причинение среднего вреда здоровью, которые образовались в условиях рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия.
Вывод судьи районного суда о наличии в действиях Рогожина А.М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, соответствует фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, которые всесторонне, полно и объективно исследовались судьёй районного суда и получили надлежащую оценку в судебном постановлении в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Довод жалобы о чрезмерной суровости назначенного Рогожину А.М. наказания не влияет на законность и обоснованность постановления судьи районного суда.
Вопреки доводам жалобы, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев назначено судьей Рогожину А.М. в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом характера общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движении, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей ** Л.С. в результате виновных действий водителя транспортного средства Рогожина А.М, нарушившего п. 6.2 Правил дорожного движения, назначил ей административное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Доводы в жалобе основаны на ином толковании закона, направлены на переоценку исследованных судьей доказательств в выгодном для заявителя свете, и опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств, которые с достоверностью свидетельствуют о том, что Рогожин А.М. не соблюдал необходимые меры предосторожности, в нарушение п. 6.2 ПДД РФ.
При этом назначение более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, чем лишение права управления транспортными средствами, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях, в связи с чем оснований для изменения постановления в этой части суд апелляционной инстанции не находит.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Нарушений норм материального и процессуального права не имеется.
С учетом изложенного, оснований для отмены или изменения постановления судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, РЕШИЛ:
постановление судьи Бабушкинского районного суда г. Москвы от 20 мая 2021 г. по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении Рогожина А.М. оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.