Судья Московского городского суда Баталова И.С., рассмотрев исковое заявление Овсянникова Виктора Васильевича к Зюзинскому районному суду города Москвы о взыскании компенсации суммы долга, УСТАНОВИЛ:
Овсянников Виктор Васильевич обратился в Московский городской суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с Зюзинского районного суда города Москвы компенсацию суммы долга в размере 3 041 286 рублей, указывая, что ему было отказано в индексации взысканной решением суда задолженности основании статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Ознакомившись с исковым заявлением, судья не находит оснований для принятия его к производству Московского городского суда.
В силу пункта 1 части 1 статьи 128 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.
Аналогичная норма предусмотрена в ст.134 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Из содержания искового заявления следует, что иск о взыскании компенсации предъявлен Овсянниковым В.В. к Зюзинскому городскому суду города Москвы.
Вместе с тем, исходя из характера спорных правоотношений и формулировки предъявленных истцом требований, они не подлежат рассмотрению ни в порядке административного судопроизводства, ни в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данном случае требования Овсянникова В.В, предъявленные к судебному органу, не могут быть предметом самостоятельного судебного разбирательства, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом. Районный суд не относится к числу субъектов, к которому могут предъявлены требования в порядке 26 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а также в порядке искового производства исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ, следовательно, возможность взыскания компенсации по приведенным Овсянниковым В.В. основаниям с Зюзинского районного суда города Москвы не предусмотрена.
В силу статьи 16 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные им при осуществлении правосудия, если вступившим в силу приговором не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или судебного акта.
Сформулированное в статье 46 Конституции Российской Федерации право на судебную защиту не свидетельствует о возможности выбора гражданином по своему усмотрению того или иного способа и процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным категориям дел определяются федеральными законами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.128 Кодекса административного судопроизводства РФ, ст.134 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст.128 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в принятии административного искового заявления Овсянникова Виктора Васильевича к Зюзинскому районному суду города Москвы о взыскании компенсации суммы долга.
На определение может быть подана частная жалоба в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения определения через Московский городской суд.
Судья
Московского городского суда И.С. Баталова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.