Судебная коллегия по административным делам Владимирского областного суда в составе:
председательствующего Астровко Е.П, судей Семёнова А.В. и Емельяновой О.И.
при секретаре Савельевой Т.В, рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Владимире 21 октября 2021 года административное дело по апелляционной жалобе Филипповой Людмилы Федоровны на решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 16 июня 2021 года, которым удовлетворено административное исковое заявление МИФНС России N1 по Владимирской области к Филипповой Людмиле Федоровне о взыскании задолженности по земельному налогу и пени.
Заслушав доклад судьи Семёнова А.В, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Межрайонная ИФНС N 1 по Владимирской области обратилась в Гусь-Хрустальный городской суд с административным исковым иском к Филипповой Л.Ф. о взыскании задолженности по земельному налогу, взимаемому с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов в размере 1151 руб, в том числе за 2015 год - 512 руб, за 2016 год - 693 руб, а также пени за периоды с 02.12.2016 г. по 06.02.2017 г. и с 02.12.2017 г. по 13.02.2018 г. в общем размере 23, 80 руб, а всего 1174, 80 руб.
В обоснование иска указано, что Филиппова Л.Ф. состоит на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика и обязана уплачивать законно установленные налоги.
По данным, представленным ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Владимирской области за Филипповой Л.Ф. зарегистрированы следующие земельные участки:
- с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: ****, площадью 373 кв.м, кадастровая стоимость с 01.01.2013 г. по 01.01.2017 г. - 243274, 33 руб, дата регистрации права 30.05.1994 г.
- с кадастровым номером ****, расположенный по адресу: ****, площадью 19 кв.м, кадастровая стоимость с 01.01.2013 г. по 01.01.2017 г. - 12391, 99 руб.
Филипповой Л.Ф, как налогоплательщику, был начислен земельный налог, направлены налоговые уведомления N 74666570 от 30.09.2016 г. об уплате земельного налога за 2015 год в сумме 512 руб, в срок до 01.12.2016 г. и N 61830344 от 23.09.2017 г. об уплате земельного налога за 2016 год в сумме 639 руб, в срок до 01.12.2017 г.
В связи с неуплатой данных налогов Филипповой Л.Ф. были направлены требования N4472 от 07.02.2017 г. об уплате земельного налога за 2015 год, а также пени в размере 11, 43 руб, в срок до 31.05.2017 г, N11019 от 14.02.2018 г. об уплате земельного налога за 2016 год, а также пени в размере 12, 37 руб, в срок до 10.04.2018 г.
До настоящего времени спорная задолженность Филипповой Л.Ф. не оплачена.
Решением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 16.06.2021 требования административного истца удовлетворены.
В апелляционной жалобе Филиппова Л.Ф. просит решение отменить как незаконное и необоснованное, полагает, что административным истцом не представлено доказательств, а судом не дана надлежащая оценка обстоятельствам возникновения прав на земельный участок, сведения о которых в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.
Административным истцом представлен письменный отзыв на жалобу.
Жалоба рассмотрена в отсутствие представителя административного истца, просившего о рассмотрении дела без его участия.
Изучив материалы дела, в том числе дополнительно представленные доказательства, заслушав объяснения административного ответчика Филипповой Л.Ф, изучив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 308 КАС РФ суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Основания для отмены, изменения решения суда первой инстанции в апелляционном порядке предусмотрены статьей 310 КАС РФ.
Таких оснований судебная коллегия не усматривает.
Статьей 57 Конституции РФ и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика уплачивать установленные законом налоги и сборы в качестве безусловного требования государства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Статьей 75 НК РФ в качестве способа обеспечения исполнения обязанности по уплате налога предусмотрена уплата пени, то есть денежной суммы, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В данном случае административный ответчик является плательщиком земельного налога.
Ее довод о том, что право на указанные объекты не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, основан на неверном толковании норм материального права.
Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Действительно, в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные права на земельный участок подлежат государственной регистрации, которая в силу части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными и при отсутствии их государственной регистрации, которая проводится по желанию правообладателей. При этом, как следует из пункта 9 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в реестре.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, на основании пункта 1 статьи 388 НК РФ плательщиком земельного налога признается также лицо, чье право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок удостоверяется актом (свидетельством или другими документами) о праве этого лица на данный земельный участок, выданным уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта.
Согласно материалам дела сведения о Филипповой Л.Ф. как правообладателе земельных участков с кадастровыми номерами **** и **** на праве собственности и пожизненного наследуемого владения соответственно содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, что подтверждается выписками из единого государственного реестра недвижимости (л.д.58-61 Т.1). Основанием для кадастрового учета данных земельных участков и внесения сведений о правообладателях, как следует из ответа Управления Росреестра по Владимирской области от 05.10.2021, явилось свидетельство о праве собственности на землю от 30.05.1994г, выданное 03.06.1994 Комземресурсы г.Гусь-Хрустального на основании решения главы администрации г.Гусь-Хрустальный от 30.05.1994 N315. Копия данного свидетельства представлена в материалы дела.
При таких обстоятельствах отсутствие записи о регистрации прав Филипповой Л.Ф на указанные земельные участки не освобождает ее от обязанности уплачивать за них земельный налог.
Несогласие административного ответчика с указанным обстоятельством свидетельствует о наличии спора о праве, который предметом рассмотрения в рамках настоящего дела не является.
Также в материалы дела представлены сведения о наличии судебного решения о разделе в натуре дома и земельного участка по адресу: ****. Однако данные о регистрации прав Филипповой Л.Ф, возникших на основании такого решения, или внесении ею изменений в учетные данные относительно указанных объектов, суду не представлено.
До настоящего времени сведения, отраженные в Государственном реестре недвижимости относительно принадлежности Филипповой Л.Ф. спорных земельных участков в установленном порядке не оспорены.
Довод административного ответчика, что ранее она не уплачивала земельный налог за указанные земельные участки, опровергается представленными налоговым органом сведениями о начислении и уплате налога на данные объекты (л.д.180-203 Т.1). Опровержения указанным доказательствам Филиппова Л.Ф. не представила.
На основании статьи 387 НК РФ на территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный земельный налог введен решением Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 27.10.2010 N 98/12 "Об установлении земельного налога".
В соответствии с изменениями, внесенными Решениями Совета народных депутатов муниципального образования город Гусь-Хрустальный Владимирской области от 12.11.2014 N 85/12 и от 25.11.2015 N34/3 ставки налога для земельных участков, занятых индивидуальными жилыми домами установлены на 2015 год в размере 0, 2%, а на 2016 год в размере 0, 25% от налоговой базы.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции проверил правильность расчета налога, исходя из налоговой базы, установленной ставки налога, а также расчета пени исходя из периода просрочки и размера недоимки по налогу.
Указанный расчет является обоснованным, административным ответчиком не оспаривается.
Также судом первой инстанции проверена процедура взыскания налога.
Налогоплательщику своевременно направлялись налоговые уведомления и требования об уплате налога. Поскольку в данном случае размер задолженности не превысил 3000 рублей, в установленный законом шестимесячный срок со дня истечения трехлетнего срока, установленного абзацем 3 пункта 2 статьи 48 НК РФ, было подано заявление о выдаче судебного приказа и в шестимесячный срок со дня отмены такого приказа налоговый орган обратился в суд с указанным иском.
Соблюдение установленного порядка взыскания налога налогоплательщиком также не оспаривается.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь статьями 308-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области от 16 июня 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Филипповой Людмилы Федоровны - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации через Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области.
Председательствующий: Е.П. Астровко
Судьи: А.В. Семёнов
О.И. Емельянова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.