Судья Санкт-Петербургского городского суда Калинина И.Е., при секретаре Попцовой М.С., рассмотрев 09 ноября 2021 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2021 года по делу об административном правонарушении в отношении
Общества с ограниченной ответственностью "ТБ Трансэкспедиция", ИНН 7708324950, юридический адрес: 125438, г. Москва, ул.Михайловская, д. 63Б, строение 4, эт.8, пом.1, ком.13, УСТАНОВИЛ:
Постановлением Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2021 года, ООО "ТБ Трансэкспедиция" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере одной второй суммы подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов: 3757 руб. 08 коп, с конфискацией товаров, являющихся предметом административного правонарушения.
Вина ООО "ТБ Трансэкспедиция" установлена в заявлении при таможенном декларировании товаров недостоверных сведений о весе нетто товара, когда сведения послужили или могли послужить основанием для занижения размера уплаты таможенных пошлин, налогов, а именно:
"дата" в 14 час. 03 мин. на Балтийский таможенный пост (ЦЭД) Балтийской таможни, расположенный по адресу: "адрес", ООО "ТБ Трансэкспедиция", которое являлось таможенным представителем ООО "Остин", была предоставлена декларация на товары (далее ДТ) N.., с целью помещения товаров под таможенную процедуру "выпуск для внутреннего потребления".
Согласно сведениям, заявленным в ДТ N... : отправитель товара: компания " "... "); получатель товара, декларант и лицо, ответственное за финансовое урегулирование: ООО " "... ""; сведения, указанные в гр. 54 ДТ: ООО "ТБ Трансэкспедиция".
Товар перемещался в транспортном средстве GESU5230778: "Футболки женские... ", производитель " "... "", вес нетто 7352.42 кг, вес брутто 8202.22 кг, таможенная стоимость 9234098.88 руб, код товара по ТНВЭД ЕАЭС 6109100000, ставка таможенной пошлины 1.75 евро/кг. НДС - 20%.
При проведении таможенного контроля в результате таможенного досмотра (АТД N...) установлено, что фактический вес нетто товара превышает заявленный в ДТ на 39, 355 кг и составляет 7391.775 кг. Количество товара соответствует заявленным сведениям в ДТ N...
Заявление недостоверных сведений о весе нетто товара по ДТ N... послужило основанием для занижения размера подлежащих уплате таможенных пошлин, налогов на сумму 7514 руб. 17 коп.
Генеральный директор Кудряшов А.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой, в которой просит изменить постановление судьи районного суда, исключив назначенное наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения. В обоснование жалобы указал, что Общество не является собственником или законным владельцем товара, в отношении которого суд принял конфискацию. ООО " "... "", которому принадлежит товар, к административной ответственности не привлекалось.
Законный представитель ООО "ТБ Трансэкспедиция" в Санкт-Петербургский городской суд не явился, согласно материалам дела извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы, ходатайств об отложении не заявлял, в связи с чем, считаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствии законного представителя Общества.
Изучив материалы дела и доводов жалобы, считаю, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В ходе рассмотрения настоящего дела, судья Кировского районного суда в соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ, установилсобытие административного правонарушения, которое не оспаривается ООО "ТБ Трансэкспедиция", исследовал представленные по делу доказательства в их совокупности, которым дал надлежащую правовую оценку как относимым, допустимым и достаточным.
Нарушений требований КоАП РФ судом в ходе рассмотрения дела допущено не было.
Действия ООО "ТБ Трансэкспедиция" квалифицированы верно по ч. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.
Постановление суда соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
При назначении наказания судом были учтены характер совершенного правонарушения, обстоятельства дела, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде повторного привлечения к административной ответственности.
Полагаю, что назначение дополнительного наказания в виде конфискации товаров, являющихся предметом административного правонарушения, судом не мотивировано в достаточной степени.
Учитывая вышеизложенное, а также отсутствие оснований для изъятия товара из оборота, считаю возможным назначение юридическому лицу наказания без конфискации товаров, являющихся предметом административного правонарушения.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, РЕШИЛ:
Постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении ООО "ТБ Трансэкспедиция" изменить.
Назначить ООО "ТБ Трансэкспедиция" по ч. 2 ст. 16.2 коАП РФ наказание в виде административного штрафа в размере 3757 рублей 08 коп. без конфискации товаров, являющихся предметом административного правонарушения - футболок женских в количестве 375 штук, переданных на ответственное хранение в ООО "Валро" по акту приема-передачи товара от 16.03.2021 г.
В остальной части постановление судьи Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 05 августа 2021 года оставить без изменения.
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, и изъятый протоколом изъятия вещей и документов от 20 февраля 2021 года -футболки женские... " весом 39, 355 кг, в количестве 375 штук, возвратить для помещения под соответствующую таможенную процедуру.
Судья Калинина И.Е.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.