Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу Пекурина Юрия Андреевича на вступившие в законную силу определение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2021, определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 01.06.2021, состоявшиеся в отношении Пекурина Юрия Андреевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора ДПС ОБ N5 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.06.2020 Пекурин Ю.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.
Определением судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2021, оставленным без изменения определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 01.06.2021, жалоба Пекурина Ю.А. на постановление старшего инспектора ДПС ОБ N5 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.06.2020 оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о его восстановлении.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Пекурин Ю.А. выражает несогласие с судебными актами, ставит вопрос об их отмене и рассмотрении дела по существу.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления и решения по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3, 30.9, 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу положений частей 1, 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Согласно части 2 статьи 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается лицу, в отношении которого было вынесено постановление по делу.
Из материалов дела следует, что копия постановления старшего инспектора ДПС ОБ N5 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 17.06.2020 вручена заявителю 17.06.2020.
Согласно материалам дела жалоба на постановление старшего инспектора ДПС ОБ N5 ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области направлена в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга Пекуриным Ю.А. 23.01.2021, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Ходатайство о восстановлении срока обжалования, предусмотренное частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с жалобой не было приложено, в содержании жалобы отсутствовало. При таких обстоятельствах суд первой инстанции лишен возможности принять жалобу к производству и рассматривать по существу.
Оснований не согласиться с выводами судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга, изложенными в определении от 12.02.2021, а также выводами судьи Санкт-Петербургского городского суда, не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
определение судьи Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 12.02.2021, определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 01.06.2021, состоявшиеся в отношении Пекурина Юрия Андреевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Пекурина Юрия Андреевича - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.