Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Леонтьева С.А, судей Стадниковой В.А. и Харрасовой С.Н.
при помощнике судьи Тучковой Ю.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием прокурора Гаврилиди Н.Г, адвоката Польченко А.В.
в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу осужденного Эрдни- Горяева В.О. на постановление Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 января 2021 года.
Заслушав доклад судьи Харрасовой С.Н, изложившей обстоятельства дела, содержание постановления и доводы кассационной жалобы, выслушав выступление адвоката Польченко А.В, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гаврилиди Н.Г. об отмене постановления и передаче судебного материала на новое рассмотрение, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Лаганского районного суда Республики Калмыкия от 25 декабря 2014 года Эрдни- Горяев В.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден по ч.4 ст.111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Начало срока отбывания наказания - 25 декабря 2014 года, с зачетом времени нахождения под стражей с 23 июля 2014 года по 24 декабря 2014 года; конец срока - 22 июля 2022 года.
Осужденный Эрдни-Горяев В.О. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания.
Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 января 2021 года в удовлетворении ходатайства осужденного Эрдни-Горяева В.О. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания отказано.
В апелляционном порядке постановление не обжаловано.
В кассационной жалобе осужденный Эрдни-Горяев В.А. просит постановление отменить и передать ходатайство на новое рассмотрение. Указывает, что судом допущены существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, отказано в удовлетворении его ходатайства по надуманным, не отвечающим требованиям закона, основаниям, при этом выводы суда не мотивированы.
Изучив судебный материал и проверив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения при разрешении ходатайства осужденного Эрдни-Горяева В.О. допущены.
В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным. Таким признается судебный акт, соответствующий требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона, содержащий основанные на материалах дела выводы суда по обстоятельствам, относящимся к предмету разрешаемых вопросов.
На основании ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.
Согласно ч.4.1 ст.79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.
Суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по основаниям, не указанным в законе, таким, в частности, как наличие прежней судимости, мягкость назначенного наказания, непризнание осужденным вины, кратковременность его пребывания в одном исправительном учреждении.
Указанные требования по настоящему делу не выполнены.
Отказывая в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Эрдни-Горяева В.О. от отбывания наказания, суд сослался на то, что поведение осужденного не подтверждает, что он твердо встал на путь исправления, утратил общественную опасность, окончательно исправился и не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Также суд указал, что за время отбывания наказания осужденный не зарекомендовал себя должным образом, при этом отсутствуют основания считать, что в содеянном он искренне раскаялся, в связи с чем суд пришел к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, не достигнуты, социальная справедливость не восстановлена.
Между тем, закон не требует в качестве оснований для условно-досрочного освобождения от отбывания наказания наличие исключительно положительной характеристики и высокой степени исправления и перевоспитания осужденного.
Как следует из представленного материала, за время отбывания наказания осужденный допустил одно нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое погашено, с 10 августа 2020 года трудоустроен в качестве подсобного рабочего, где работает по настоящее время. Принимает участие в работах по благоустройству ИУ и прилегающей территории, к труду относится добросовестно, за что администрацией /ИУ поощрялся два раза, мероприятия воспитательного характера посещает, на профилактическом учете не состоит. За время отбывания наказания обучался в ПУ, получил профессии машиниста крана, сварщика, стропальщика и электромонтажника, социально-полезные связи не утрачены, иск погашен (л.д "данные изъяты" "данные изъяты").
Согласно имеющейся в материале справке, глава крестьянского фермерского хозяйства " "данные изъяты"" готов принять Эрдни-Горяева В.О. на работу и заключить с ним трудовой договор (л.д "данные изъяты").
Таким образом, решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении Эрдни-Горяева В.О. вынесено без надлежащей проверки и оценки обстоятельств, имеющих значение при разрешении вопроса о возможности условно-досрочного освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания.
При таких обстоятельствах, постановление нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене ввиду нарушений требований уголовного закона, повлиявших на исход дела, а судебный материал - передаче в тот же суд на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч.1 ст. 401.14, ч.1 ст.401.15 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 28 января 2021 года в отношении Эрди-Горяева В.О. отменить, судебный материал передать на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.
Председательствующий С.А. Леонтьев
Судьи В.А. Стадникова
С.Н. Харрасова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.