Судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Карасова Н.Х., рассмотрев жалобу Олейника А.Л. и его защитника Демина П.И. на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Севастополя от 8 февраля 2021 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 13 апреля 2021 года, вынесенные в отношении Олейника Андрея Леонидовича, по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Севастополя от 8 февраля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 13 апреля 2021 года, Олейник А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
В жалобе, поданной в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, Олейник А.Л. и его защитник Демин П.И. просят отменить состоявшиеся в отношении Олейника А.Л. по настоящему делу об административном правонарушении судебные акты, производство по делу прекратить.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 9.1 (1) Правил дорожного движения предусмотрено, что на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11 прерывистая линия которой расположена слева.
Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение.
Как усматривается из протокола об административном правонарушении, 28 декабря 2020 года в 18 часов 15 минут на 39 км автодороги Тимашевск-ст. Полтавская Олейник А.Л, управляя транспортным средством "БМВ Х7" с государственным регистрационным знаком N регион, в нарушение требований пунктов 1.3, 9.1(1) Правил дорожного движения пересек линию дорожной разметки 1.1. Приложения N 2 к Правилам дорожного движения и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, повторно.
Факт выезда Олейника А.Л. на полосу, предназначенную для встречного движения 28 декабря 2020 года в 18 часов 15 минут в нарушение пунктов 1.3, 9.1(1) Правил дорожного движения в зоне действия разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: рапортом сотрудника ГИБДД (л.д.3), протоколом об административном правонарушении (л.д.4), видеозаписью (л.д.5), проектом организации дорожного движения на автомобильной дороге регионального значения г. Тимашевск - ст. Полтавская (л.д.78-79) и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квалифицируя данные действия Олейника А.Л. по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и привлекая его к административной ответственности, предусмотренной названной нормой, мировой судья исходил из того, что правонарушение было совершено повторно, поскольку вступившим 20 ноября 2020 года в законную силу постановлением от 26 октября 2020 года N 18810182201026234490 Олейник А.Л. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
С выводами мирового судьи согласился судья районного суда, рассмотревший жалобу Олейника А.Л. на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, из приложенных к настоящей жалобе решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении N18810182201026234490 от 26 октября 2020 года усматривается, что указанное постановление, вынесенное в отношении Олейника А.Л, решением вышестоящего должностного лица отменено, производство по делу прекращено. Указанное решение вынесено начальником ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым 15 апреля 2021 года после рассмотрения судебными инстанциями дела об административном правонарушении в отношении Олейника А.Л. по части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вступления судебных актов в законную силу.
При изложенных обстоятельствах, учитывая, что постановление должностного лица, на основании которого Олейник А.Л. привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменено, то в действиях Олейника А.Л. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно отсутствует повторность совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
Поскольку санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, переквалификация действий Олейника А.Л. на часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не повлечет усиление назначенного ему административного наказания или иное ухудшение его положения.
Данных об исполнении Олейником А.Л. назначенного ему постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Севастополя от 8 февраля 2021 года административного наказания в виде лишения специального права материалы настоящего дела не содержат, а из представленных по запросу судьи Четвертого кассационного суда сведений следует, что водительское удостоверение Олейником А.Л. не сдавалось, заявление об утрате не подавалось.
Таким образом, учитывая приведенные выше обстоятельства дела, действия Олейника А.Л. подлежат переквалификации с части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции
постановил:
жалобу Олейника А.Л. и его защитника Демина П.И. удовлетворить.
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 13 Ленинского судебного района г. Севастополя от 8 февраля 2021 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Севастополя от 13 апреля 2021 года, вынесенные в отношении Олейника Андрея Леонидовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить: переквалифицировать действия Олейника А.Л. с части 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на часть 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив Олейнику А.Л. административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Судья Н.Х. Карасова
Справка:
мировой судья Селиверстова Е.Д. N 5-0026/13/2021
судья районного суда Прохорчук О.В. N 12-190/2021
судья кассационного суда Карасова Н.Х. N 16-4167/2021
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.