Судебная коллегия по гражданским делам 2-го Западного окружного военного суда в составе:
председательствующего -
Самойленко А.И, судей:
Романова В.С, Житникова Ю.В, с участием помощника судьи Шепелевой О.В, рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-91/2021 по апелляционной жалобе командира войсковой части "данные изъяты" на решение Курского гарнизонного военного суда от 6 июля 2021 г, которым отказано в удовлетворении иска командира войсковой части "данные изъяты" Рыжкову "данные изъяты". о привлечении к материальной ответственности.
Заслушав доклад судьи Житникова Ю.В, судебная коллегия, установила:
как видно из решения суда и материалов дела, командир войсковой части "данные изъяты" обратился в суд с иском, в котором, просил "данные изъяты" Рыжкова к полной материальной ответственности в размере 124 511 руб. в связи с причинённым ущербом в результате переплаты за период с 30 марта по 26 апреля 2018 г. военнослужащим войсковой части "данные изъяты" ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал в связи с истечением трехлетнего срока, установленного в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".
В апелляционной жалобе истец, не соглашаясь с судебным постановлением, просит его отменить и принять новое решение об удовлетворении иска.
В обоснование жалобы, указал, что в ходе проверки отдельных вопросов финансово-экономической деятельности войсковой части "данные изъяты" выявлены переплаты ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. Ответчик о пропуске срока исковой давности не заявлял.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
Статьёй 1 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" (далее - Федеральный закон "О материальной ответственности военнослужащих") предусмотрено, что настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу воинской части, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 данного Федерального закона в случае, если причинивший ущерб военнослужащий уволен с военной службы (убыл (отчислен) с военных сборов) и не был привлечён к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится в соответствии с решением суда по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом.
Пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О материальной ответственности военнослужащих" установлено, что военнослужащие могут быть привлечены к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трёх лет со дня обнаружения ущерба.
Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. N 81-ФЗ в данную норму внесены изменения, согласно которым требование закона о возможности привлечения военнослужащего к материальной ответственности в течение приведённого срока осталось прежним и дополнительно указано, что днём обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причинённого военнослужащим.
Указанный срок является пресекательным и весь процесс привлечения военнослужащего к материальной ответственности ограничен тремя годами. Восстановление, приостановление либо продление срока привлечения военнослужащего к материальной ответственности, указанным Федеральным законом, за исключением периода досудебного производства и (или) судебного разбирательства, не предусмотрено, а нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие применение срока исковой давности в силу действия специального закона применению не подлежат.
Поскольку о причинённом ущербе истец узнал из акта от 22 мая 2018 г. выездной проверки по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности проведённой Межрегиональным управлением ведомственного финансового контроля и аудита Министерства обороны РФ, днём обнаружения материального ущерба в результате переплаты ежемесячной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей гарнизонный военный суд обоснованно посчитал 22 мая 2018 г, а также началом течения срока привлечения ответчика к материальной ответственности. С иском в суд к ответчику истец обратился лишь 31 мая 2021 г, т.е. после истечения трёх лет со дня обнаружения ущерба.
Ссылка истца в апелляционной жалобе на ч 2 ст. 199 ГК РФ не обоснована, так как эта норма не подлежит применению при рассмотрении настоящего иска, поскольку применяется срок, установленный в п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих".
При таких данных, вывод суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований истца является верным.
Руководствуясь ст. 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Курского гарнизонного военного суда от 6 июля 2021 г. по иску командира войсковой части "данные изъяты" к Рыжкову "данные изъяты" оставить без изменения, а апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
На апелляционное определение может быть подана кассационная жалоба в Кассационный военный суд через суд первой инстанции в течение трёх месяцев со дня его подписания.
Председательствующий
Судьи
Апелляционное определение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.