Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Ягубкиной О.В.
судей
при секретаре
Козловой Н.И.
Сальниковой В.Ю.
Арройо Ариас Я.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N2-374/2021 по апелляционной жалобе Бажина В. А. на решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 1 февраля 2021 года по иску Бажина В. А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Петроградском районе Санкт-Петербурга об установлении факта принадлежности документа, обязании назначить досрочную страховую пенсию.
Заслушав доклад судьи Ягубкиной О.В, объяснения представителя ответчика Фомина А.В. (доверенность от "дата" сроком по "дата", диплом N...), изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Бажин В.А. обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Петроградском районе Санкт-Петербурга (УПФР в Петроградском районе Санкт-Петербурга), в котором, с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), просил установить факт принадлежности трудовой книжки N... ; обязать ответчика включить в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды:
- с 05.06.1982 по 05.12.1982 - обучение в ГПТУ-118 по профессии электросварщик ручной дуговой сварки 4 разряда;
- с 05.06.1982 по 25.07.1983 - работа учеником газоэлеткросварщика в комбинате сборного железобентонного треста "Аягузсельстрой" N... ;
- 09.08.1983 по 16.11.1983 - работа газоэлектросварщиком 4 разряда в механическом цехе Семипалатинской обувной фабрики;
- с 22.11.1983 по 21.11.1985 - служба в рядах Советской Армии;
- с 01.04.1991 по 23.04.1991 - работа электросварщиком 4-го разряда РЭУ-7 ПРЭО Петроградского района;
- с 05.04.1994 по 03.01.1996 - работа электрогазосварщиком ручной сварки 5-го разряда в ц.125 в АООТ "Красногвардеец";
- с 19.02.1996 по 31.08.2000, 03.09.2001 по 23.08.2004 - работа газоэлектросварщиком 5 разряда в механическом цехе и энергослужбе в ОАО "Иван Федоров";
- с 15.09.2004 по 31.03.2005 работа электрогазосварщиком 5 разряда на ФОП в ОАО "Иван Федоров";
Также с учетом включения указанных периодов истец просит назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права.
В обоснование исковых требований Бажин В.А. указал, что 03.05.2018 года обратился к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для начисления досрочной страховой пенсии была предоставлена трудовая книжка серия N... от 05.06.1982 г, в которой имеются записи за весь период трудовой деятельности, справки работодателей о периодах работы, соответствующие архивные справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, копия военного билета, нотариально заверенная копия диплома.
Решением 10.09.2018 года ответчика N... Бажину В.А. отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 с. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев. Согласно указанного решения, в специальный стаж не учтены периоды работы с 23.12.1985 по 26.02.1991 в качестве электросварщика ручной сварки на Асфальтобетонном и бетонном заводе N... треста "Лендорстрой", что составило - 05 лет 02 месяца и 04 дня. 19.10.2018 ответчиком вынесено решение во изменения решения от 10.09.2018, согласно которому истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 с. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев.
Согласно указанного решения, в специальный стаж не учтены периоды работы с 23.12.1985 по 26.02.1991 в качестве электросварщика ручной сварки на Асфальтобетонном и бетонном заводе N... треста "Лендорстрой", с 09.08.1983 по 16.11.1983 в качестве газоэлеткросварщика по 4 разряду в Семипалатинской обувной фабрике, что составило - 05 лет 05 месяцев 12 дней.
06.03.2020 истцом в адрес ответчика было направлено заявление о защите пенсионных прав и досрочном назначении страховой пенсии по старости.
24.03.2020 ответчиком вынесено решение во изменения решения от 19.10.2018, согласно которому истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 с. 30 ФЗ "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ от 28.12.2013 в связи с отсутствием требуемого специального стажа не менее 12 лет 06 месяцев. В данном решении указано, что трудовая книжка оформлена с нарушением Инструкции от 20.06.1974 г. N 162, а именно: отсутствует печать на титульном листе, поэтому принять трудовую книжку к зачету не представляется возможным. При этом ответчиком в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии, не включены периоды работы 15 лет 06 месяцев 21 день, что нарушило право истца на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда, и с чем истец не согласен.
Решением Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 1 февраля 2021 года в удовлетворении исковых требований Бажина В.А. отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой полагает решение суда подлежащим отмене в связи с несоответствием выводов суда обстоятельствам дела.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика полагал решение суда законным и обоснованным, апелляционную жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения по основаниям, изложенным в возражениях.
Истец в заседание суда апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, в связи с занятостью представителя в рассмотрении другого дела. В удовлетворении указанного ходатайства судебной коллегией отказано. В связи с чем, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Протокольным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 15.07.2021 года произведена замена стороны ответчика на Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) в связи с реорганизацией.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, и было установлено судом первой инстанции Бажин В.А. 03.05.2018 года обратился с заявлением N... о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с применением Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств от 13.03.1992 года в УПФР Петроградского района Санкт-Петербурга.
Истцом при обращении в Пенсионный Фонд предоставлена Трудовая книжку серии N... от 05.06.1982, по утверждению ответчика оформленная с нарушением "Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) (ред. от 19.10.1990), а именно: пункт 2.11. Инструкции: отсутствует печать на титульном листе, заверяющая трудовую книжку, не приняв к зачету трудовую книжку.
Как указывает ответчик в своих возражениях на исковое заявление, в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Управлением не были учтены периоды:
с 05.06.1982 по 25.07.1983 - работа учеником газоэлектросварщика в комбинате сборного железобетоного треста "Аягузсельстрой" N.., поскольку на запрос Управления поступил ответ КГУ "ЦДНИ" Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан об отсутствии в архиве документов Комбината сборного железобетона (КСЖБ) треста "Аягузсельстрой" N.., в связи с чем, для включения в льготный стаж периода, недостаточно только записи о работе в трудовой книжке, необходима справка с подтверждении льготного периода работы и занятости более 80%.
с 01.04.1991 по 23.04.1991 - работа электросварщиком 4-го разряда ПРЭО Петроградского района, так как по представленным документам нельзя установить вид и способ сварки, применяемые Бажиным В. А.;
с 12.07.1991 по 07.02.1992 - работа газоэлектросварщиком 4-го разряда на хлебозаводе Петроградского района, так как по представленным документам нельзя установить вид и способ сварки, применяемые Бажиным В. А, так же отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости; одновременно, сам работодатель, в архивной справке, выданной на работника, указывает, что работа за данный период не дает право на включения в льготный стаж и назначения льготной пенсии.
с 05.03.1992 по 05.05.1992 - работа газоэлектросварщиком 5-го разряда на Ленинградском пивоваренном заводе "Красная Бавария", так как по представленным документам нельзя установить вид и способ сварки, применяемые Бажиным В. А, так же отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости, а также работодатель указывает, что сведения о характере работы отсутствуют. Таким образом, невозможно подтвердить, что работник работал во вредных и опасных условиях.
с 03.11.1992 по 16.12.1992 - работа электросварщиком 5-го разряда в Ленинградском опытно-конструкторском специализированном пуско-наладочном управлении, так как отсутствует справка подтверждающая факт льготной работы, так же отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости;
с 17.12.1992 по 03.12.1993 - работа электрогазосварщиком 5-го разряда в АОЗТ "ОКСПУ", так как отсутствует справка подтверждающая факт льготной работы, так же отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости;
с 14.12.1993 по 11.02.1994 - работа газоэлектросварщиком 5-го разряда в ТОО "Альба", так как отсутствует справка подтверждающая факт льготной работы, так же отсутствует документальное подтверждение постоянной занятости;
с 05.04.1994 по 03.01.1996 - работа электрогазосварщиком ручной сварки 5-го разряда в ПАО "Красногвардеец", так как льготная справка N... от "дата" - отозвана организацией Публичное акционерное общество "Красногвардеец" письмом от "дата" N.., как не обоснованно выданная. Актом камеральной проверки УПФР в Василеостровском районе СПб от 20.07.2018г. N... установлено, что указанный период работы так же не подлежит включению в льготный стаж.
с 18.02.1996 по 31.08.2000 - работа электрогазосварщиком в ремонтно-механическом цехе в ОАО "Иван Федоров", т.к. согласно акта камеральной проверки от "дата" N.., отсутствует 80% занятость в течение рабочего дня, в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета код особых условий труда отсутствует; так же в своей справке работодатель указывает, что льготный стаж следует зачесть по данным персонифицированного учета. В выписке из лицевого счета застрахованного лица работодатель за указанные периоды не предоставляет сведения на работника с кодом льготы для возможности зачесть в льготный стаж период.
с 03.09.2001 по 23.08.2004, с 15.09.2004 по 31.03.2005, с 01.04.2005 по 13.07.2005 - работа электрогазосварщиком в энергоцехе в ОАО "Иван Федоров", т.к. согласно акта камеральной проверки от "дата" N.., отсутствует 80% занятость в течение рабочего дня, в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета код особых условий труда отсутствует; так же в своей справке работодатель указывает, что льготный стаж следует зачесть по данным персонифицированного учета. В выписке из лицевого счета застрахованного лица работодатель за указанные периоды не предоставляет сведения на работника с кодом льготы для возможности зачесть в льготный стаж период.
с 01.04.2005 по 13.07.2005 - работа электрогазосварщиком в ЗАО "ФОП", так как справка не представлена. В выписке из лицевого счета застрахованного лица работодатель за указанные периоды не предоставляет сведения на работника с кодом льготы для возможности зачесть в льготный стаж период.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции исходил из того, что при решении вопроса о включении в стаж периода работы электросварщика до 1992 года по Списку N... от 1956 года, необходимо документальное подтверждение занятости на ручной сварке, что следует из Письма Министерства труда и социального развития РФ от 23.03.2004 N710-15, вместе с тем, данные обстоятельства стороной истца никак не подтверждены, оспариваются ответчиком.
В связи вышеизложенным, учитывая, что в материалах дела не имеется допустимых доказательств, подтверждающих условия работы истца в спорные периоды, а также ввиду отсутствия необходимого стажа для назначения пенсии в момент обращения за ее назначением, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований.
Вместе с тем, проверяя законность постановленного решения суда с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия вынуждена частично не согласиться с указанными выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 39 Конституции Российской Федерации. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие в Российской Федерации по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Исходя из смысла ст. 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение по возрасту относится к числу основных прав гражданина, гарантированных Конституцией Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с ч.1 ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как усматривается из материалов дела истцом при обращении в пенсионный орган была представлена трудовая книжка серия N... от 05.06.1982 года, в которой имеются записи за весь период трудовой деятельности. При этом ответчиком указано, что трудовая книжка оформлена с нарушением Инструкции от 20.06.1974 г. N 162, а именно: отсутствует печать на титульном листе.
В соответствии с п. 2.11 раздела 2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162 после указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью заверяет правильность внесенных сведений.
Первую страницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек, и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.
Учитывая, что сведения, содержащиеся в представленной истцом трудовой книжке, стороной ответчика не оспариваются, соответствуют имеющимся справкам от работодателей в отношении истца, а также сведениям о персонифицированном учете, судебная коллегия полагает, что отсутствие печати предприятия на титульном листе трудовой книжки, с учетом изложенного, не может являться обстоятельством, ущемляющим права лица, в связи с чем требования истца об установлении факта принадлежности трудовой книжки серии N... от 05.06.1982 года на имя Бажина В. А. "дата" года рождения подлежат удовлетворению.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ).
13 марта 1992 г. государствами - участниками Содружества Независимых Государств, в том числе Российской Федерацией и Республикой Казахстан, подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения.
В соответствии со ст. 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 ст. 6 Соглашения определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Государства - участники Соглашения берут на себя обязательства информировать друг друга о действующем в их государствах пенсионном законодательстве, последующих его изменениях, а также принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера (ст. 10 Соглашения от 13.03.1992 г.).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В числе этих условий, как следует из содержания ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, возраст (ч. 1 ст. 8 названного закона), страховой стаж (ч. 2 ст. 8 названного закона), индивидуальный пенсионный коэффициент (ч. 3 ст. 8 названного закона).
Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций) утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации N 665 от 16.07.2014 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения лиц, работавших на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (далее - Список N 2 от 26.01.1991);
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22.08.1956 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01.01.1992 (далее - Список N 2 от 22.08.1956).
Списком N 2 от 22.08.1956 правом на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах обладают, в том числе, электросварщики и их подручные.
По Списку N 2 от 26.01.1991 правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости пользуются, в том числе:
- электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-19756);
- электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах (позиция 23200000-19905);
- электросварщики ручной сварки (позиция 23200000-19906).
- электросварщики-врезчики, занятые на резке и ручной сварке (позиция 23200000-19758).
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности (Информационное письмо Минтруда РФ N 3073-17, ПФ РФ N 06-27/7017 от 02.08.2000 года "О праве на льготное пенсионное обеспечение электрогазосварщиков").
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4 ст. 14 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Как следует из материалов дела, отказывая во включении периода работы истца с 09.08.1983 года по 16.11.1983 года газоэлектросварщиком 4-го разряда на Семиполатинской обувной фабрике, пенсионных орган исходил из того, что из представленных документов нельзя установить вид и способ сварки, применяемый Бажиным В.А.
Вместе с тем, вопреки позиции ответчика, до 01.01.1992 года ранее действующее пенсионное законодательство не предусматривало дополнительной проверки постоянной занятости работника в течение полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда, следовательно, подтверждение постоянной занятости при выполнении работ, предусмотренных Списком N 2 от 22.08.1956 в течение полного рабочего дня, до 01.01.1992 года не требовалось.
Кроме того, до 01.01.1992 года периоды работы в должности газосварщика и газоэлектросварщика, согласно Списку N 2 от 22.08.1956, подлежали зачету в специальный стаж без учета вида сварки, в связи с чем, решение суда в данной части подлежит отмене, периоды работы истца с 09.08.1983 года по 16.11.1983 в должности газоэлектросварщика подлежат зачету в специальный стаж в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Также судебная коллегия не может согласиться с выводами суда об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части включения в специальный стаж истца периода службы в армии.
В силу пункта 109 Положения о порядке назначения и выплате государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590, действовавшего в период работы истца и в период нахождения его на военных учебных сборах, при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями, труда и горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16) период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Таким образом, действовавшее в период прохождения истцом службы в Советской Армии правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его права в области пенсионного обеспечения.
В силу положений статьи 72 Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности", за рабочими, служащими и колхозниками, призванными на сборы или привлеченными к командирским занятиям, сохранялась за время сборов (командирских занятий), включая и время следования в пути до воинской части и обратно, занимаемая должность (работа) и выплачивался средний заработок.
Положения главы 9 указанного Закона СССР устанавливали права, обязанности и ответственность военнослужащих и призванных на сборы военнообязанных, вытекающие из условий воинской службы.
Действующий в настоящее время Федеральный закон от 28.03.1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военные сборы также включает в воинскую обязанность гражданина (статья 1), а граждане, проходящие военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы (статья 37).
В связи с изложенным, учитывая, что периоду службы истца в Советской Армии предшествовал период работы, подлежащий учету в специальный стаж, постановленное решение суда в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периода службы в Советской Армии с 22.11.1983 года по 21.11.1985 года в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ "О страховых пенсиях" подлежит отмене, указанные требования - удовлетворению.
Вместе с тем, судебная коллегия, вопреки доводов апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены решения суда в части отказа во включении иных периодов работы в специальный стаж.
Так, в силу статьи 109 Положения о порядке назначения и выплате государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года N 590 кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности, рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а, также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, за периодом обучения истца в ГПТУ-118 следовал период работы в качестве ученика газоэлектросварщика в комбинате сборного железобетонного треста "Аягузсельстрой" N.., при этом профессия "ученик газоэлетросварщика" Списком от 1956 года не предусмотрена, сведений о том, что выполняемая истцом работа в период замещения названной должности тождественна работе "газоэлектросварщика" не имеется, в связи с чем заявленный период с 05.06.1982 года по 05.12.1982 года, а также с 05.06.1982 года по 25.07.1983 года не подлежит учету пенсионным органом.
Из положений статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, как следует из материалов дела период с 05.04.1994 года по 03.01.1996 года правомерно не включен в специальный стаж истца, поскольку льготная справка N... от "дата" отозвана организацией Публичное акционерное общество "Красногвардеец" письмом от "дата" N.., как необоснованно выданная. Также актом камеральной проверки УПФР в Василеостровском районе Санкт-Петербурга от "дата" N... установлено, что указанный период не подлежит включению в льготный стаж.
В отношении периода с 19.02.1996 года по 31.08.2000 года, с 03.09.2001 года по 23.08.2004 года, с 15.09.2004 года по 31.03.2005 года актом камеральной проверки от "дата" N... установлено не выполнение обязательного требования о 80% занятости в течение рабочего дня, а также отсутствие в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета кода особых условий труда. Кроме того, при рассмотрении дела было установлено, что в архивной справке ОАО "Иван Федоров" от "дата" N... просит с 01.01.1997 года учитывать льготный стаж по данным персонифицированного учета.
В связи с изложенным, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены постановленного решения суда в части отказа в удовлетворении требований Бажина В.А. о включении в специальный стаж работы периодов работы с 05.06.1982 года по 05.12.1982 года, с 05.06.1982 года по 25.07.1983 года, с 05.04.1994 года по 03.01.1996 года, с 19.02.1996 года по 31.08.2000 года, с 03.09.2001 года по 23.08.2004 года, с 15.09.2004 года по 31.03.2005 года.
Доводы апелляционной жалобы, выражающие несогласие с решением суда в указанной части, по сути, повторяют позицию истца, изложенную при рассмотрении дела судом первой инстанции, основаны на неверном толковании положений законодательства, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для принятия судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали бы изложенные выводы, в связи с чем, не могут служить основанием для отмены решения суда.
Вместе с тем, учитывая включение периодов работы 09.08.1983 года по 16.11.1983 года, с 22.11.1983 года по 21.11.1985 года в специальный стаж работы истца, последний имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при достижении возраста 58 лет, поскольку специальный стаж составит 7 лет 5 месяцев 12 дней.
При таких обстоятельствах, с учетом достижения истцом возраста 58 лет 01 марта 2021 года, заявленные исковые требования об обязании назначить досрочную страховую пенсию подлежат удовлетворению с указанной даты.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 февраля 2021 года отменить в части отказа в удовлетворении требований Бажина В. А. о включении в специальный стаж периода работы с 09.08.1983 года по 16.11.1983 года в должности газоэлектросварщика; периода службы в армии с 22.11.1983 года по 21.11.1985 года; установления факта принадлежности трудовой книжки.
Принять в указанной части новое решение об обязании Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области включить в специальный стаж Бажина В. А. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ "О страховых пенсиях" периода работы с 09.08.1983 года по 16.11.1983 года в должности газоэлектросварщика; периода службы в армии с 22.11.1983 года по 21.11.1985 года.
Установить факт принадлежности трудовой книжки серии N... от 05.06.1982 года на имя Бажина В. А. "дата" года рождения.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначить Бажину В. А. досрочно страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона N400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 09.01.2021 года.
В остальной части решение Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от 01 февраля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.