Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Малининой Н.Г.
судей
Ничковой С.С, Рябко О.А.
при секретаре
М.Г.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 октября 2021 года гражданское дело N 2-4369/2020 по апелляционной жалобе Б.И.В. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2020 года по иску ТСЖ N1300 к Б.И.В. об обязании привести квартиру в прежнее состояние.
Заслушав доклад судьи Малининой Н.Г, выслушав объяснения представителя ответчика Б.И.В. - Ц.В.О, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя истца ТСЖ N1300 - Л.В.А, возражавшего против отмены обжалуемого решения суда, третье лицо Б.Р.А, полагавшего решение подлежащим отмене, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ N1300 обратилось в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Б.И.В. об обязании привести квартиру "адрес", расположенную по адресу: "адрес", в прежнее состояние.
В обоснование иска указано, что в квартире "адрес", расположенной "адрес", литера А, произведена перепланировка - разрушена часть фасада жилого дома, площадью 2 кв.м, демонтированы все внутриквартирные перегородки, демонтирована стяжка пола, срезаны радиаторы центрального отопления, демонтированы участки несущей стены внутри квартиры. "дата" бывшему собственнику квартиры - Б.Р.А. было выдано предписание о прекращении работ и приведении квартиры в прежнее состояние, до настоящего времени указанные нарушения не устранены. Выполненная перепланировка и переустройство затрагивает права собственников жилого дома.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2020 года исковые требования удовлетворены, суд Б.И.В. привести жилое помещение - "адрес", расположенную по адресу: "адрес" "адрес", "адрес" в прежнее состояние.
Дополнительным решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 30 апреля 2021 года суд установилсрок приведения помещения в прежнее состояние в течении девяти месяцев с момента вступления в законную силу решения суда.
В апелляционной жалобе Б.И.В. просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции Б.И.В, представитель администрации Выборгского района Санкт - Петербурга не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом судебной повесткой, Б.И.В. направила в суд представителя. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167, ч. 1 ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Из смысла статьи 36 ЖК РФ следует, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Аналогичное указание содержится и в пункте 2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13 августа 2006 года N 491.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (пункты 2, 4 статьи 36 ЖК РФ).
Фасад здания как ограждающие несущие конструкции дома является общим имуществом в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту "в" части 2 раздела 1 (определение состава общего имущества) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г, в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции).
В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК Российской Федерации). В частности перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170). Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК Российской Федерации; абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года N 170).
Согласно статье 1 (пункт 14) Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу части 1 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 2 статьи 16 названного Закона предусмотрено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что согласие всех собственников помещений многоквартирного дома требуется на совершение собственниками действий по реконструкции, перепланировке и переустройству помещений, если в результате таких действий может произойти уменьшение общего имущества многоквартирного дома. Отсутствие такого согласия является нарушением требований законодательства и обусловливает отрицательное решение государственных органов по вопросам согласования перепланировки (переустройства, переоборудования) и изменения назначения помещений.
Из материалов дела следует, что Б.И.В. является собственником квартиры "адрес" "адрес".
Управление многоквартирным домом по указанному адресу осуществляет ТСЖ N1300.
В "дата" году состоялось общее собрание членов ЖСК 1278, в результате которого был согласован перевод жилого помещения "адрес" нежилой фонд.
Решением межведомственной комиссии администрации Выборгского района Санкт-Петербурга от "дата" согласована перепланировка и переустройство указанного помещения для использования под магазин промышленных товаров в соответствии с представленной документацией.
Распоряжением N... администрации "адрес" Санкт - Петербурга "дата" разрешен перевод "адрес" из жилого в нежилой фонд, с присвоением номера 44Н.
Перепланированное и переустроенное помещение N... Н было принято в эксплуатацию "дата".
В ходе рассмотрения дела установлено, что в результате перепланировки был организован отдельный вход в помещение путем демонтажа подоконной части стены, изменены габариты оконного проема, расширены два проема в продольной внутриквартирной несущей стене, демонтированы существующие перегородки и установлены новые.
Таким образом, в результате проведенной перепланировки произошло уменьшение общего имущества дома.
В суде первой инстанции представитель истца пояснил, что общего собрания собственников многоквартирного дома, которым получено согласие на уменьшение общего имущества дома в результате перепланировки "адрес", не имеется.
Стороной ответчика доводы истцовой стороны не опровергнуты.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 36, 44, Жилищного кодекса РФ, ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", пришел к выводу о том, что в нарушение указанных норм права ответчиком не представлено доказательств получения согласия от собственников помещений многоквартирного дома на уменьшение размера общего имущества.
Судебная коллегия соглашается выводами суда первой инстанции, которые основаны на имеющихся в деле доказательствах, оценка данным доказательствам дана судом с соблюдением положений ст. 67 ГПК РФ в их совокупности и во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.
Судебная коллегия также обращает внимание на установленное в ходе проведенной судебной экспертизы нарушение требований пожарной безопасности.
Согласно заключению N 467-20-ВыбРС-СПБ от 13 октября 2020 года выполненные работы по устройству потолочного покрытия не соответствуют п.п. 6.1.3 СанПин 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", не соответствует требованиям противопожарной безопасности (СП4.13130.2013, СНиП 21-01-97 "пожарная безопасностьзданий и сооружений", СП 118.13330.2012 СНиП 31-06-2009, СП 5.1.31.30.2009), при условии исправления выполненных недостатков произведенная перепланировка не создает угрозы для жизни и здоровья граждан.
Довод апелляционной жалобы о том, что перепланировка не нарушила прав и законных интересов других граждан и не создает угрозу опасности их жизни и здоровья, судебная коллегия отклоняет, поскольку как верно указал суд первой инстанции, несмотря на данное обстоятельство, наличие согласия всех собственников на собственников на выполнение указанных работ необходимо в силу действующего законодательства.
Довод апелляционной жалобы о том, что земельный участок под домом не сформирован, в связи с чем не требовалось согласия собственников помещений на устройство крыльца на земельной участке, судебная коллегия отклоняет.
В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 " О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. По смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственники помещений в многоквартирного доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также права на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
В решении суда правильно изложены обстоятельства дела, дана надлежащая оценка доказательствам, применен закон, подлежащий применению.
Каких-либо новых убедительных правовых доводов тому, что решение суда постановлено в нарушение положений действующего законодательства, апелляционная жалоба не содержит.
При разрешении спора судом правильно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованы и оценены в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами. Выводы суда являются правильными и соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального права.
Каких-либо нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения суда первой инстанции в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Б.И.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.