Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Рябинин К.В., рассмотрев жалобу Тэруке Виктора Эдуардовича на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Центрального судебного района г.Инты Республики Коми от 25 марта 2021 года и решение судьи Интинского городского суда Республики Коми от 24 мая 2021 года, вынесенные в отношении Тэруке Виктора Эдуардовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи Центрального судебного района г.Инты Республики Коми от 25 марта 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Интинского городского суда Республики Коми от 24 мая 2021 года, Тэруке В.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Тэруке В.Э. просит судебные решения отменить, производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Согласно статье 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно статьям 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом, использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 30.6, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Однако указанные требования закона в ходе рассмотрения настоящего дела выполнены не были.
В соответствии с частью 2 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания с возложением обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ в постановлении по делу об административном правонарушении судья устанавливает срок, в течение которого лицо обязано обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации. Указанный срок исчисляется со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
Как следует из материалов дела, постановлением судьи Итинского городского суда Республики Коми от 19 декабря 2018 года Тэруке В.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данным постановлением на Тэруке В.Э. возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Однако, в данном постановлении вопреки положениям части 2 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не установлен срок, в течение которого Тэруке В.Э. обязан был обратиться в соответствующие медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации (л.д.5-6).
Тэруке В.Э. привлечен к административной ответственности по статье 6.9.1 КоАП РФ за уклонение установленной постановлением судьи Итинского городского суда Республики Коми от 19 декабря 2018 года обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечению от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
В поданной в Итинский городской суд Республики Коми жалобе на постановление мирового судьи Тэруке В.Э, помимо прочего, ссылался на то, что ему не был установлен срок прохождения диагностики и проведения профилактических мероприятий.
В нарушение требований статей 26.2, 26.11, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей Итинского городского суда Республики Коми не дана оценка вышеуказанным доводам жалобы Тэруке В.Э. и отсутствию в постановлении судьи Итинского городского суда Республики Коми от 19 декабря 2018 года срока, в течение которого Тэруке В.Э. был обязан пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о существенных нарушениях процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и в силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 настоящего Кодекса является основанием для отмены решения судьи Интинского городского суда Республики Коми от 24 мая 2021 года, вынесенного в отношении Тэруке Виктора Эдуардовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и возвращения жалобы Тэруке В.Э. на постановление мирового судьи Центрального судебного района г.Инты Республики Коми от 25 марта 2021 года в Интинский городской суд Республики Коми на новое рассмотрение.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
решение судьи Интинского городского суда Республики Коми от 24 мая 2021 года, вынесенного в отношении Тэруке Виктора Эдуардовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьи 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Жалобу Тэруке Виктора Эдуардовича на постановление мирового судьи Центрального судебного района г.Инты Републики Коми от 25 марта 2021 года возвратить в Интинский городской суд Республики Коми на новое рассмотрение.
Судья Третьего кассационного суда К.В. Рябинин
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.