Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Петровой Ю.Ю, судей Жернова С.Р, Смирновой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-3546/2020 по иску Комитета имущественных отношений г. Мурманска к Максименко Валентине Николаевне, Максименко Николаю Адамовичу, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Максименко Марии Николаевны, о признании утратившим право пользования жилым помещением, расторжении договора найма жилого помещения маневренного фонда, выселении с предоставлением иного жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения по кассационной жалобе Максименко В.Н, Максименко Н.А. на решение Ленинского районного суда г. Мурманска от 7 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 13 мая 2021 г.
Заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции Смирновой О.В, выслушав заключение прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации Бахтиной Н.И, полагавшей судебные постановления подлежащими отмене в части удовлетворения иска о возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения с принятием нового решения об отказе в удовлетворении указанных исковых требований, оставлении судебных актов в остальной части без изменения, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
Комитет имущественных отношений г. Мурманска обратился в суд с иском к Максименко В.Н, Максименко Н.А, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Максименко М.Н, просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" (далее - жилое помещение, квартира "адрес"), расторгнуть договора найма жилого помещения маневренного фонда, расположенного по адресу "адрес" (далее - жилое помещение, квартира по "адрес"), выселить из жилого помещения маневренного фонда с предоставлением другого жилого помещения, возложить обязанность в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу заключить договор социального найма жилого помещения в отношении квартиры, расположенной по адресу: "адрес" (далее - жилое помещение, квартира по "адрес").
Решением Ленинского районного суда г. Мурманска от 7 декабря 2020 г, оставленным без изменения апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 13 мая 2021 г, исковые требования Комитета имущественных отношений г. Мурманска удовлетворены в полном объёме.
В кассационной жалобе Максименко В.Н, Максименко Н.А. ставится вопрос об отмене судебных постановлений в части удовлетворения исковых требований о возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения.
Проверив материалы дела в пределах доводов жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский процессуальный кодекс) основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений (часть 3 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса).
Указанные нарушения допущены судами.
Судом при рассмотрении дела установлено, что по договору социального найма от 24 мая 2016 г. N 4050-0 Максименко В.Н. является нанимателем жилого помещения по проезду Владимира Капустина. В жилом помещении зарегистрированы по месту жительства помимо Максименко В.Н. Максименко Н.А, Максименко М.Н.
Постановлением администрации г. Мурманска от 3 апреля 2017 г. N 894 многоквартирный дом по проезду Владимира Капустина признан аварийным и подлежащим сносу. Комитету имущественных отношений г. Мурманска предписано организовать отселение физических и юридических лиц из указанного многоквартирного дома, приобрести жилые помещения для граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма в указанном многоквартирном доме, по мере осуществления данных мероприятий предоставлять приобретенные жилые помещения гражданам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма.
Приказом председателя Комитета имущественных отношений г. Мурманска от 30 октября 2017 г. N 1356 Максименко В.Н. предоставлено жилое помещение маневренного фонда в виде однокомнатной квартиры по ул. Виктора Миронова на состав семьи из трёх человек в связи с признанием многоквартирного дома по проезду Владимира Капустина аварийным и подлежащим сносу.
7 ноября 2017 г. между Комитетом имущественных отношений г. Мурманска (наймодателем) и Максименко В.Н. (нанимателем) заключен договор N 145 найма жилого помещения маневренного фонда, по условиям которого наймодатель передает нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из однокомнатной квартиры, общей площадью 30, 90 кв.м, жилой площадью 18, 70 кв.м, по "адрес", для временного проживания в нём. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: Максименко Н.А. (сын), Максименко М.Н. (внучка).
Согласно пункту 17 договор подлежит прекращению в случае решения жилищного вопроса.
10 июня 2020 г. в адрес Максименко В.Н. направлено письмо с извещением о предоставлении ей в связи с расселением дома комнаты в двухкомнатной квартире, предложении получить ключи и осмотреть предлагаемое жилое помещение. Из отметок на уведомлении о вручении следует, что данное письмо получено Максименко В.Н. 15 июня 2020 г.
Постановлением администрации г. Мурманска от 10 июля 2020 г. N 1573 Максименко В.Н. предоставлено другое благоустроенное жилое помещение по договору найма в связи с выселением - комната, площадью 15, 7 кв.м, в двухкомнатной квартире, общей площадью 47, 4 кв.м, жилой площадью 32, 9 кв.м, по "адрес".
Пунктом 3 указанного постановления Максименко В.Н. предписано в десятидневный срок после получения постановления о предоставлении жилого помещения расторгнуть договор социального найма жилого помещения от 24 мая 2016 г. N 4050-0, заключить договор социального найма, указанного в пункте 1 данного постановления; принять жилое помещение по акту приема-передачи; сняться с регистрационного учёта по месту жительства.
Согласна акту обследования жилищно-бытовых условий от 4 декабря 2020 г. жилое помещение и места общего пользования пригодны для проживания, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в квартире, находятся в исправном состоянии; в жилом помещении установлены новые межкомнатные двери с замком, стены комнаты оклеены обоями, напольное покрытие заменено (новый линолеум), установлены пластиковые стеклопакеты (остекление не нарушено), потолок выровнен и побелён. Следов залития в жилом помещении не обнаружено. Свет имеется, осветительные приборы работают (лампочка). Радиаторы встроены, подача тепла осуществляется; места общего пользования - ванная комната оборудована сантехническими приборами (ванна, раковина), подача горячей и холодной воды осуществляется; свет имеется. Туалет также в исправном состоянии, трубы заменены, следов подтеков не обнаружено. В помещении кухни стены оклеены обоями, установлены новые пластиковые стеклопакеты, имеется газовая плита, мойка со смесителем (горячее и холодное водоснабжение имеется); потолок побелен, освещение осуществляется. В квартире установлены новые счётчики учёта газа и электроэнергии; счётчики учёта горячей и холодной воды имеются.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Комитета имущественных отношений г. Мурманска, суд первой инстанции, руководствуясь статьёй 40 Конституции Российской Федерации, статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс), статьями 3, 30, 60, 67, 83, 85, 86, 89, 92, 95, 99, 100, 102, 103, 106 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Жилищный кодекс), разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса, исходил из того, что истцом фактически совершены действия по обеспечению ответчиков жилым помещением, предоставление которого носит компенсационный характер, поскольку направлено восстановление прав ответчиков на предоставление благоустроенного жилого помещения взамен признанного непригодным для проживания, а отказ ответчиков произведен в отсутствие на то законных оснований.
Принимая во внимание, что ответчики проживают в жилом помещении, включённом в муниципальный жилой фонд в качестве маневренного фонда, предоставленном до решения жилищного вопроса, установив предоставление истцом жилого помещения по договору социального найма, суд пришел к выводу о наличии оснований для расторжении договора найма жилого помещения маневренного фонда и выселении ответчиков из жилого помещения, возложив на Максименко В.Н. обязанность в течение десяти дней с момента вступления в законную силу решения суда заключить договор социального найма жилого помещения в отношении комнаты, предоставленной истцом.
С выводами суда первой инстанции согласилась судебная коллегия по гражданским делам Мурманского областного суда.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы судов в части удовлетворения исковых требований о возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения незаконными, основанными на неправильном применении норм материального права.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Как следует из части 1 статьи 421 Гражданского кодекса граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Нормы жилищного законодательства, устанавливающие основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, являются одним из видов реализации конституционной гарантии прав на жилище.
При этом нормы Жилищного кодекса не предусматривают возможность понудить граждан при вышеуказанных обстоятельствах в судебном порядке к заключению договора социального найма, тем самым против их воли возлагая на них права и обязанности нанимателя жилого помещения.
Иной подход в отсутствие специальных норм нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан свободно выбирать место жительства, а также противоречит общеправовому принципу свободы договора.
Напротив, часть 1 статьи 60 и пункт 1 части 2 статьи 65 Жилищного кодекса возлагают на наймодателя обязанность передать жилое помещение по договору социального найма.
Указанные нормы материального права в части возложения обязанности на Максименко В.Н. заключить договор социального найма жилого помещения без её согласия не были учтены судами, что привело к принятию незаконного решения, подлежащего отмене в указанной части.
Вместе с тем в целях обеспечения принципа гражданского судопроизводства - соблюдения разумных сроков судопроизводства, декларированного частью 1 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса, исходя из установленных судами обстоятельств по делу, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает необходимым принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, об отказе в удовлетворении исковых требований Комитета имущественных отношений г. Мурманска в части возложения обязанности заключить договор социального найма жилого помещения ввиду их необоснованности. В остальной части судебные постановления не обжалуются, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Ленинского районного суда г. Мурманска от 7 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 13 мая 2021 г. в части удовлетворения исковых требований о возложении обязанности по заключению договора социального найма жилого помещения отменить.
В отменённой части принять новое решение.
В удовлетворении исковых требований Комитета имущественных отношений г. Мурманска к Максименко Валентине Николаевне, Максименко Николаю Адамовичу, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Максименко Марии Николаевны, о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения отказать.
В остальной части решение Ленинского районного суда г. Мурманска от 7 декабря 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда от 13 мая 2021 г. оставить без изменения.
Председательствующий
судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.