Судья Шестого кассационного суда общей юрисдикции Шкуров С.И., рассмотрев жалобы потерпевшей Родиной Анастасии Андреевны на вступившие в законную силу постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 февраля 2021 года и решение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабитова Илзира Наилевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 февраля 2021 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабитова И.Н. прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе, поданной в Шестой кассационный суд общей юрисдикции, потерпевшая Родина А.А. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит их отменить и направить материалы дела на новое рассмотрение.
Лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, - Сабитов И.Н. и потерпевшая ФИО5, уведомленные в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о принесении вышеуказанной жалобы в установленный срок свои возражения на данную жалобу не представили.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Как следует из протокола об административном правонарушении, составленного 13 января 2021 года инспектором по ИАЗ ПДПС ГИБДД У МВД России по г.Уфе Республики Башкортостан, 27 августа 2020 года в 18 часов 53 минут напротив э/о N 186 по пр.Юлаева г.Уфы Республики Башкортостан Сабитов И.Н, управляя транспортным средством Daewoo Gentra, государственный регистрационный знак N, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства и допустил наезд на пешеходов ФИО5, которой причинен легкий вред здоровью, и Родину А.А, которой причинен вред здоровью средней тяжести.
Судья Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан при рассмотрении настоящего дела пришел к выводу, что из представленных и исследованных по настоящему делу доказательств следует, что вред, причиненный здоровью потерпевших Родиной А.А. и ФИО5 в результате дорожно-транспортного происшествия с участием автомобиля под управлением Сабитова И.Н, не связан с нарушением Сабитовым И.Н. Правил дорожного движения Российской Федерации, поскольку Сабитов И.Н, согласно заключению автотехнической экспертизы N 28127 от 03 декабря 2020 года, двигался по оживленной проезжей части в 18 часов 53 минуты (час пик) со скоростью, не превышающей разрешенную на данном участке дороги - не более 60 км/ч, и, обнаружив опасность для движения в виде дорожно-транспортного происшествия между автомобилями под управлением Родиной А.А. и ФИО7 и находившихся на проезжей части пешеходов Родиной А.А. и ФИО5 принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, о чем свидетельствуют следы на месте дорожно-транспортного происшествия от торможения автомобиля под его управлением, но не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешеходов путем торможения.
Учитывая выше перечисленные обстоятельства судья районного суда, с выводами которого согласился судья Верховного Суда Республики Башкортостан при рассмотрении жалобы потерпевшей Родиной А.А. на постановление судьи районного суда, прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабитова И.Н. на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Указанные постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 февраля 2021 года и решение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года вступили в законную силу.
Согласно материалам данного дела, основания для возбуждения в отношении Сабитова И.Н. дела об административном правонарушении, имели место 27 августа 2020 года, следовательно установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел годичный срок давности привлечения к административной ответственности истек 27 августа 2021 года.
Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Указанная правовая позиция корреспондирует к положениям статьи 46, части 1 статьи 50, статьи 55 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 января 1950 года), из которых следует, что произвольное изменение правового режима для лица, в отношении которого вынесено окончательное постановление, невозможно - поворот к худшему для осужденного (оправданного) при пересмотре вступившего в законную силу постановления, как правило, не допустим.
В силу пункта 13.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" по истечении срока давности привлечения к административной ответственности проверка и оценка доводов об отсутствии состава административного правонарушения может быть дана лишь по жалобе лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
Статья 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях содержит исчерпывающий перечень решений, которые может вынести суд при рассмотрении жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на это постановление.
По смыслу части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, вступивших в законную силу, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Поскольку постановлением районного судьи, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Башкортостан производство по данному делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и срок давности привлечения к административной ответственности Сабитова И.Н. на момент рассмотрения настоящей жалобы истек, возможность правовой оценки действий Сабитова И.Н. на предмет наличия состава административного правонарушения, его доказанности, вины Сабитова И.Н. в совершении инкриминируемого ему правонарушения, а также возможность возобновления производства для назначения и проведения повторной автотехнической экспертизы по настоящему делу и выводов судьи по этим вопросам по жалобе потерпевшей утрачена.
Ввиду невозможности ухудшения положения лица, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении прекращено, оснований для отмены обжалуемых судебных актов, вступивших в законную силу, за пределами срока давности привлечения к административной ответственности не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление судьи Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 февраля 2021 года и решение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 апреля 2021 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сабитова Илзира Наилевича, оставить без изменения, а жалобу потерпевшей Родиной Анастасии Андреевны оставить без удовлетворения.
Судья С.И. Шкуров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.