Судебная коллегия по уголовным делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Колбиной Н.В, судей Бецукова А.З, Чекмарева М.А, при помощнике судьи Веревкиной А.А, ведущей протокол судебного заседания, с участием
прокурора Денисова М.О, осужденного Асхабова И.Х. в режиме видеоконференц-связи, защитника осужденного-адвоката Саакян В.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Асхабова И.Х. на приговор Шатойского районного суда Чеченской Республики от 24 января 2020 года.
Заслушав доклад судьи Колбиной Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание приговора, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Асхабова И.Х. и его защитника-адвоката Саакян В.А, поддержавших доводы жалобы, прокурора Денисова М.О. об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
по приговору Шатойского районного суда Чеченской Республики от 24 января 2020 года, постановленному в порядке особого судопроизводства, Асхабов И.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимый 16 мая 2017 года Заводским районным судом г.Грозного ЧР по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 16 мая 2017 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 16 мая 2017 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу; в срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей с 19 февраля 2019 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима; решен вопрос о судьбе вещественных доказательств; процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в сумме 6830 руб. отнесены за счет средств федерального бюджета.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался.
Асхабов И.Х. признан виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства-каннабиса (марихуаны) массой 182, 5 граммов в крупном размере, совершенных в период с конца августа 2018 года по 12 января 2019 года, при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный Асхабов И.Х, не согласившись с приговором, считая назначенное наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости, указал, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке; за время отбывания наказания встал на путь исправления, нарушений режима содержания не допускал, просит изменить приговор и снизить срок.
Проверив уголовное дело, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Приговор в отношении Асхабова И.Х. постановлен в особом порядке без исследования и оценки доказательств в соответствии с главой
40 УПК РФ. Судом соблюдены требования статей 314-316 УПК РФ и установлено, что осужденный согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства после консультации с защитником. Суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласился Асхабов И.Х, подтверждено собранными доказательствами. Юридическая оценка действий осужденного соответствует описанию преступного деяния и является верной.
Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному назначено с соблюдением требований закона. Были учтены характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые ссылается автор жалобы; отягчающих обстоятельств не установлено. Выводы суда о необходимости исправления Асхабова И.Х. в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ надлежащим образом мотивированы в приговоре. Поскольку умышленное тяжкое преступление совершено Асхабовым И.Х. в период испытательного срока, то суд, исходя из положений ч.5 ст.74 УК РФ, отменил условное осуждение по приговору от 16 мая 2017 года и назначил окончательное наказание по правилам ч.1 ст.70 УК РФ-по совокупности приговоров. Назначенное наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному, отвечает целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вопреки приведенным в жалобе доводам осужденного, оснований для смягчения наказания не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального и уголовного закона, повлиявших на исход дела, и которые в силу ст.401.15УПК РФ являлись бы основаниями для отмены либо изменения в кассационном порядке приговора, не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного
Асхабова И.Х. на приговор Шатойского районного суда Чеченской Республики от 24 января 2020 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий Н.В.Колбина
Судьи А.З.Бецуков
М.А.Чекмарев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.