Судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Зориной С.А.
судей Малоедовой Н.В, Чернецовой С.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по кассационной жалобе Департамента имущественных отношений Администрации г. Ноябрьск на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2021 года, вынесенное по гражданскому делу N 2-71/2021 по иску Департамента имущественных отношений Администрации г. Ноябрьск к Юсуповой Альбине Ханифовне о прекращении права пользования жилым помещением, выселении.
Заслушав доклад судьи Зориной С.А. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, заключение прокурора седьмого отдела (кассационного) управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Генеральной прокуратуры Российской Федерации Москвитина Н.Н, полагавшего кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия
установила:
Департамент имущественных отношений Администрации города Ноябрьск обратился в суд с иском к Юсуповой А.Х. о прекращении права пользования жилым помещением - "данные изъяты" на условиях договора найма специализированного жилого помещения и выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.
В обоснование иска указано, что спорное жилое помещение является собственностью муниципального образования город Ноябрьск, отнесено к служебному. Квартира была предоставлена Юсупову Ф.Х. на состав семьи 3 человека, включая супругу Юсупову А.Х. и дочь Юсупову А.Ф, на основании ордера на служебное жилое помещение от 30 ноября 1995 года на период его работы в пожарной части N 63. Юсупов Ф.Х. уволен из пожарной части в связи с выходом на пенсию по старости, в настоящее время в указанном жилом помещении проживает только ответчик Юсупова А.Х, остается в нем зарегистрированной, в добровольном порядке освободить квартиру не желает. Многоквартирный дом "данные изъяты" признан аварийным и подлежащим сносу, распоряжением Администрации г. Ноябрьск от 22 октября 2013 года жилые помещения указанного дома включены в Перечень непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда.
Юсупова А.Х. предъявила встречный иск к Департаменту имущественных отношений Администрации г. Ноябрьска о признании за ней права пользования на условиях договора социального найма жилым помещением - квартирой "данные изъяты"
В обоснование встречного иска указала, что в 1992 году её супругу Юсупову Ф.Х. было предоставлено спорное жилое помещение в качестве служебного, на состав семьи 3 человека, включая и её. На момент предоставления квартиры, она находилась на балансе АООТ "Ноябрьскэлектросетьстрой", и была передана в муниципальную собственность 30 июня 1993 года. Трудовой договор с Юсуповым Ф.Х. был расторгнут 1 ноября 2003 года, после увольнения семья Юсуповых продолжает проживать в спорном жилом помещении. Поскольку квартира с 1992 года предоставлена семье Юсуповых, в которой она постоянно проживала до настоящего времени и продолжает в ней проживать, полагала о возникновении у нее права пользования указанным жилым помещением на условиях социального найма.
Решением Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 08 февраля 2021 года исковые требования департамента имущественных отношений Администрации города Ноябрьска удовлетворены, суд постановилпрекратить право пользования Юсуповой А.Х. жилым помещением - квартирой N "данные изъяты", на условиях договора найма специализированного жилого помещения, выселить Юсупову А.Х. из квартиры N "данные изъяты" без предоставления другого жилого помещения.
В удовлетворении встречных исковых требований Юсуповой А.Х. отказано.
С Юсуповой А.Х. взыскана государственная пошлина в бюджет муниципального образования город Ноябрьск в размере 6 000 руб.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2021 года решение Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 8 февраля 2021 года отменено с вынесением нового решения, которым в удовлетворении иска департамента имущественных отношений Администрации города Ноябрьск отказано, встречные исковые требования Юсуповой А.Х. удовлетворены, за Юсуповой А.Х. признано право пользования жилым помещением - "данные изъяты" на условиях договора социального найма.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить судебное постановление, ссылаясь на его незаконность.
В возражениях на кассационную жалобу Юсупова А.Х. просит оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Истец, ответчик, третьи лица в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки не сообщили. При этом информация о рассмотрении дела была заблаговременно размещена на официальном сайте Седьмого кассационного суда общей юрисдикции, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
В силу ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии установленных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления.
Как установлено судом и следует из материалов дела, спорным жилым помещением является квартира "данные изъяты".
30 июня 1993 года жилой фонд АООТ "Ноябрьскэлектросетьстрой", в том числе квартира "данные изъяты" передана в муниципальную собственность на основании акта приема-передачи.
Распоряжением от 1 сентября 1994 года N 743 Администрации города Ноябрьска спорное жилое помещение отнесено к служебному.
30 ноября 1995 года Юсупову Ф.Х. выдан ордер N 67 на право занятия служебного жилого помещения - "данные изъяты", на период трудовых отношений в ПЧ-33 в качестве пожарного, на состав семьи: супругу Юсупову А.Х, дочь Юсупову А.Ф.
В спорном жилом помещении с 17 декабря 1996 года значится зарегистрированной Юсупова А.Х, супруг Юсупов Ф.Х. значился на регистрационном учете в период с 17 декабря 1996 года по 12 ноября 2003 года; дочь Юсупова А.Ф. - в период с 17 декабря 1996 года по 13 сентября 2013 года.
Согласно информации ФГБУ "9 отряд ФПС ГПС по ЯНАО" 1 ноября 2003 года Юсупов Ф.Х. уволен со службы в связи с выходом на пенсию.
Ранее семья Юсуповых проживала в ином жилом помещении - "данные изъяты".
Дом "данные изъяты" на основании приказа N 547 от 28 июля 2002 года принят в муниципальную собственность от ООО "Ноябрьскгаздобыча".
Также установлено, что Юсуповы вселились в жилое помещение - "данные изъяты" по согласию Пожарной части, до принятия дома в муниципальную собственность.
Юсуповым Ф.Х. и Юсуповой А.Х. даны обязательства от 13 ноября 1995 года в течении 10 дней освободить ранее занимаемое жилое помещение по адресу: "данные изъяты", и выражено согласие на вселение в спорную квартиру. Актом проверки жилищных условий от 4 ноября 1995 года подтверждено, что семья Юсуповых занимала жилое помещение - "данные изъяты" значились регистрацией по домовой книге ПЧ-63. По заключению комиссии семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Впоследствии пожарному Юсупову Ф.Х. на состав семьи 3 человека перераспределено служебное помещение - "данные изъяты"
Работниками АООТ "Ноябрьскэлектросетьстрой", на чьем балансе находилось спорное жилое помещение до передачи в муниципальную собственность города Ноябрьска, ни Юсупов Ф.Х, ни Юсупова А.Х. никогда не являлись.
Из представленных сведений следует, что трудовые отношения Юсупова Ф.Х. прекращены с 1 ноября 2003 года в связи с выходом на пенсию. С 12 ноября 2003 года он снят с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении. В спорном жилом помещении проживает только ответчик Юсупова А.Х.
Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что в судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы Юсуповой А.Х. о вселении в жилое помещение в марте 1992 года, жилое помещение было предоставлено Юупову Ф.Х. в качестве служебного в период, когда оно уже являлось муниципальной собственностью с 1993 года, в связи с чем к спорным правоотношениям не подлежат применению положения статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Суд первой инстанции, установив, что жилое помещение предоставлялось Юсупову Ф.Х. в качестве служебного на период его трудовых отношений, которые были прекращены, он выехал из квартиры, однако ее собственнику не передал, права ответчика Юсуповой А.Х. являются производными от прав нанимателя Юсупова Ф.Х, а ответчик Юсупова А.Х. на учете в качестве нуждающейся в предоставлении жилых помещений на условиях договора социального найма на территории МО г. Ноябрьск не значится, что следует из справки от 18 ноября 2020 г, право пользования спорным жилым помещением на условиях договора социального найма она не приобрела, поскольку вселение в квартиру состоялось после передачи жилого помещения в муниципальную собственность, то согласно части 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации ответчик подлежит выселению.
Суд апелляционной инстанции не согласился с данными выводами суда первой инстанции.
Исследовав представленные доказательства, полученные в том числе, по запросам судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что у Юсуповой А.Х. возникло право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма в связи с тем, что данное помещение было получено взамен ранее занимаемого ими жилья - квартиры "данные изъяты", предоставленного им до передачи в муниципальную собственность, право на спорное жилое помещение было трансформировано на право пользования на условиях договора социального найма на основании статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
С учетом данных выводов суд апелляционной инстанции отказал в удовлетворении первоначальных исковых требований, и удовлетворил встречные исковые требования Юсуповой А.Х.
Указанные выводы суда апелляционной инстанции являются правильными, мотивированными, вопреки суждениям заявителя основаны на верном применении норм материального и процессуального права.
Оспаривая законность состоявшегося судебного акта, заявитель указывает на то, что на момент предоставления спорного помещения оно уже находилось в муниципальной собственности, являлось служебным, в связи с чем у суда отсутствовали основания для признания за Юсуповой А.Х. права пользования жильем на условиях договора социального найма.
Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что Юсуповы являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, проживали в квартире "данные изъяты", которая была предоставлена им по месту работы и перешла в муниципальную собственность только 28 июля 2002 года, 13 ноября 1995 года взамен указанного помещения им было предоставлена спорная квартира.
Как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, провозглашенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики Российской Федерации предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, их социальной защищенности и обеспечении нормальных условий существования (Постановление от 16 декабря 1997 года N 20-П, Определение от 15 февраля 2005 года N 17-О). В свою очередь, человек, если он в силу объективных причин не способен самостоятельно достичь достойного уровня жизни, вправе рассчитывать на получение поддержки со стороны государства и общества.
Эти конституционные начала взаимоотношений личности, общества и государства в социальной сфере распространяются и на отношения, связанные с осуществлением права на жилище, которое получило в том числе международно-правовое признание в качестве одного из необходимых условий гарантирования права на достойный жизненный уровень (статья 25 Всеобщей декларации прав человека, статья 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах). Закрепляя в соответствии с этим право каждого на жилище и предполагая, прежде всего, ответственное отношение самих граждан к его осуществлению, Конституция Российской Федерации одновременно возлагает на органы государственной власти и органы местного самоуправления обязанность по созданию условий для осуществления права на жилище, при этом она предусматривает, что малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (статья 40).
Сам факт обмена имеющегося у Юсуповых помещения на служебное помещение, находящееся в муниципальной собственности, не может повлечь за собой утрату у указанных лиц права на жилье на условиях социального найма, в связи с чем выводы суда апелляционной инстанции о приобретении Юсуповыми права пользования квартирой "данные изъяты" на условиях договора социального найма являются обоснованными.
Кроме того, данное право, как следует из возражений на кассационную жалобу Юсуповой А.Х. в настоящее время реализовано путем предоставления администрацией данному лицу на условиях договора социального найма иного жилого помещения в связи с необходимостью расселения дома, в котором находится спорное помещение.
Приведенные доводы не опровергают выводы суда, не свидетельствуют о нарушениях норм материального и процессуального права, которые повлияли на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента имущественных отношений Администрации г. Ноябрьск - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.