Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Череватенко Н.Е, судей Гринсона Е.М, Павлова Р.Г, при секретаре Михеевой Д.Ю, с участием:
прокурора Ковязиной Ю.Н, осуждённого Бабичева А.С. (в режиме видеоконференц-связи), защитника - адвоката Паршукова И.Е, представившего ордер N от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение N, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого Бабичева А.С. на приговор Любинского районного суда Омской области от 30 марта 2021 года.
Заслушав доклад судьи Череватенко Н.Е, изложившей обстоятельства дела, содержание судебного решения, доводы кассационной жалобы осуждённого Бабичева А.С, поданных возражений, выслушав выступление осуждённого Бабичева А.С. и его защитника - адвоката Паршукова И.Е, поддержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Ковязиной Ю.Н. об оставлении судебного решения без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором Любинского районного суда Омской области от 30 марта 2021 года
Бабичев Алексей Сергеевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", гражданин РФ, судимый:
05 мая 2011 года Ленинским районным судом г.Омска по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."г" ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы, по ч.2 ст.162 УК РФ к 05 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 06 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 03 февраля 2015 года по постановлению Советского районного суда г.Омска от 21 января 2015 года освобождён условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 14 дней;
04 июня 2020 года Любинским районным судом Омской области по п.п."б, в" ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год. Постановлением Любинского районного суда Омской области от 31 августа 2020 года испытательный срок продлён на 01 месяц, осуждён по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Любинского районного суда Омской области от 04 июня 2020 года.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Любинского районного суда Омской области от 04 июня 2020 года, окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен со дня вступления приговора в законную силу, с зачётом в срок наказания времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Решён вопрос о судьбе вещественных доказательств и о процессуальных издержках.
В апелляционном порядке приговор не обжаловался и ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу.
Этим же приговором осуждён ФИО11, приговор в отношении которого не обжалуется.
В кассационной жалобе осуждённый Бабичев А.С. не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного, выражает несогласие с приговором ввиду чрезмерной суровости назначенного наказания. Указывает на наличие троих "данные изъяты" детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольную выдачу похищенного имущества, заглаживание материального ущерба, тот факт, что от органов следствия не скрывался, имеет ряд "данные изъяты" заболеваний, мать является "данные изъяты" "данные изъяты" и требует ухода. Полагает, что с учётом всех смягчающих наказание обстоятельств возможно применение положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу осуждённого Бабичева А.С. прокурор Любинского района Омской области Полещук Н.А. приводит доводы, в которых считает, что оснований для отмены или изменения судебного решения по доводам жалобы не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, поданных на жалобу возражениях, судебная коллегия приходит к следующему.
По приговору суда Бабичев А.С. признан виновным и осуждён за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут по 19 часов в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Бабичев А.С. вину признал полностью.
Виновность осуждённого Бабичева А.С. в совершении инкриминируемого преступления не оспаривается в кассационной жалобе и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе, показаниями самого осуждённого Бабичева А.С, соучастника преступления ФИО11, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, которые исследованы судом с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и оценены в соответствии с требованиями ст.ст.87, 88 УПК РФ.
Обстоятельства совершения преступления установлены правильно на основе исследованных в судебном заседании доказательств.
Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Бабичева А.С. в совершении инкриминируемого преступления.
Юридическая квалификация действий Бабичева А.С. по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ является правильной.
При разрешении вопроса о наказании осуждённому, суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учёл все обстоятельства, имеющие значение, в том числе, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление Бабичева А.С. и на условия жизни его семьи.
Судом при назначении Бабичеву А.С. наказания были учтены все известные суду обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания. Оснований для признания каких-либо иных обстоятельств в качестве, смягчающих наказание, помимо установленных судом первой инстанции, из материалов уголовного дела не усматривается.
Преступление Бабичевым А.С. совершено в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе, и тем самым способствовало совершению преступления. Данное обстоятельство в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ обоснованно признано судом, отягчающим наказание осуждённому с приведением в приговоре мотивов принятого решения.
Также в качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд обоснованно признал и учёл рецидив преступлений, который в соответствии с п."б" ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
Наказание Бабичеву А.С. назначено в рамках санкции статьи уголовного закона, по которой он осуждён, соразмерно им содеянному, данным о его личности, является справедливым.
Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, назначил Бабичеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не нашёл оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст.15, ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ. Выводы суда в данной части мотивированы и не вызывают сомнений.
Окончательное наказание Бабичеву А.С. назначено по правилам ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором Любинского районного суда Омской области от 04 июня 2020 года.
Отбывание наказания Бабичеву А.С. определено правильно в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественный опасности содеянного, по делу не усматривается. В этой связи поводов для применения правил ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, судебная коллегия не находит.
Вопреки доводам жалобы вид и размер наказания определены Бабичеву А.С. с соблюдением требований уголовного закона, назначенное наказание как за преступление, так и по совокупности приговоров является справедливым, соразмерным содеянному и личности осуждённого.
Оснований для признания назначенного наказания чрезмерно суровым и для его смягчения, судебная коллегия не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по делу не допущено, в связи с чем, доводы кассационной жалобы являются несостоятельными и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Любинского районного суда Омской области от 30 марта 2021 года в отношении осуждённого Бабичева Алексея Сергеевича оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого Бабичева А.С. - без удовлетворения.
Председательствующий Н.Е. Череватенко
Судьи Е.М. Гринсон
Р.Г. Павлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.