Судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего ФИО2
судей ФИО8, ФИО3
с участием прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации ФИО4
осужденного ФИО1 (в режиме видео-конференц-связи) и его защитника в лице адвоката ФИО5 (представившего удостоверение N и ордер АК).
помощника судьи, ведущего по поручению председательствующего протокол судебного заседания, ФИО6
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного ФИО1 на приговор Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым
ФИО1, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", судимый ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК к лишению свободы на 3 года 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 1 год, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено лишение свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Разрешены вопросы о мере пресечения, исчислении срока наказания, зачете времени содержания под домашним арестом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а также определена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным постановлением Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного и его защитника без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи ФИО8, изложившей обстоятельства дела, содержание судебных решений, принятых по делу, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного и его защитника, поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, полагавшего приговор и апелляционное постановление не подлежащими изменению, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 осужден за незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", при обстоятельствах подробно изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный ФИО1, не оспаривая фактические обстоятельства дела, своей виновности в содеянном и правильности квалификации его действий судом, просит приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, снизить назначенное наказание, учесть наличие семьи, нуждающейся в его поддержке, а также постпреступное поведение, его занятость в исправительном учреждении и раскаяние в содеянном.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного заместитель Перовского межрайонного прокурора "адрес" ФИО7, считая постановленный приговор законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
По смыслу ст. 401.1 УПК РФ, суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалоб исходит из установленных судом фактических обстоятельств дела и проверяет лишь правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального закона.
В соответствии с положениями ст. 297 УПК РФ, приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 постановлен в порядке главы 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения.
При рассмотрении дела судом осуждённому было понятно предъявленное обвинение, он с ним согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что соответствующее ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд постановилприговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.
По результатам рассмотрения уголовного дела действия ФИО1 квалифицированы верно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, что соответствует изложенным в приговоре обстоятельствам дела и положениями уголовного закона.
Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям ст. 6, 60, 61 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и данным характеризующим личность.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании п. "г" ч.1 ст. 61 УК РФ признано наличие малолетнего ребенка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ судом учтено признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья осужденного и его близких родственников, наличие на иждивении нетрудоспособных лиц.
Кроме того, судом приняты во внимание данные о личности ФИО1 его возраст, условия жизни семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом суд подробно мотивировал невозможность применения к ФИО1 положений ст. 64 и 73 УК РФ, обоснованно отменил условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначил наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом всех изложенных обстоятельств, наказание, назначенное ФИО1, является справедливым и, вопреки доводам осужденного, снижению не подлежит.
Судебное разбирательство по делу в отношении ФИО1 проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, ущемления прав осужденных в ходе уголовного судопроизводства не допущено.
При таких данных, судебная коллегия не находит предусмотренных ст. 401.15 УПК РФ оснований для отмены или изменения по доводам кассационной жалобы, постановленного в отношении ФИО1 обвинительного приговора Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 401.14, ст. 401.16 УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Перовского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное постановление Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.