Судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Васева А.В, судей Горшунова Д.Н, Зуевой Н.В, рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видео-конференц связи гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО5 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, признании недействительным права собственности (номер дела, присвоенный судом первой инстанции 2-27/2021), по кассационной жалобе ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на решение Островского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Заслушав доклад судьи судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции Васева А.В, объяснения ФИО22 Вит.П, представителя ФИО1, ФИО2 П, ФИО22 Вит.П. по ордеру ФИО12, поддержавших доводы кассационной жалобы, ФИО22 Вл.П, представителя ФИО22 Вл.П. по ордеру ФИО13, возражавших против доводов кассационной жалобы,
УСТАНОВИЛА:
Истцами заявлены исковые требования о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности, признании недействительным права собственности.
Решением Островского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования оставлены без удовлетворения.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ данное решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе истцы просят отменить указанные судебные акты как незаконные.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив по правилам статьи 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, содержащихся в кассационной жалобе законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, кассационный суд не находит оснований для удовлетворения жалобы. Оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения суда первой инстанции и апелляционного определения в кассационном порядке не имеется.
Судом установлено, что ФИО14 и ФИО15 являются родителями истцов ФИО1, ФИО2, ответчика ФИО22 Вл.П, проживали в жилом доме по адресу: "адрес", д. Игнатьево, "адрес".
Указанный дом был приобретен ФИО22 П.А. и Л.И. в собственность у Беловых в 1972 году.
Колхоз "Родина", где на тот период работал ФИО14, выделил ему ссуду в размере 1 500 рублей на приобретение дома в д. Игнатьево.
ФИО14 умер ДД.ММ.ГГГГ; ФИО15 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Фактически наследство после смерти ФИО14 приняла супруга ФИО15
Наследниками по закону первой очереди к имуществу ФИО15 являлись дети: ФИО21 (ранее ФИО22) А.П, ФИО2, ФИО22 Вл.П, ФИО16, ФИО22 Ал.П, ФИО22 Вит.П, ФИО17 (умерла в 2001 году).
Из сообщения нотариуса Судиславского нотариального округа "адрес" ФИО20 следует, что после смерти ФИО14 наследственное дело не открывалось; после смерти ФИО15 наследство приняла ФИО1
Родители истцов и ответчика являлись членами колхоза "Россия" с 1971 года, относились к общественной группе - колхозники.
Согласно записям в похозяйственной книге N ДД.ММ.ГГГГ-1978 года и в похозяйственной книге N ДД.ММ.ГГГГ год, ФИО2 в 1978 году выбыл в ряды Советской Армии. ФИО1 с супругом ФИО18 выбыли в ноябре 1978 года в "адрес". ФИО16 выбыл ДД.ММ.ГГГГ года в ряды Советской Армии. На постоянное местожительства они не возвращались.
По данным тех же похозяйственных книг главой хозяйства указана ФИО15, с 1977 главой указан ФИО22 Вл.П, В графе "виды построек" указан жилой "адрес" года возведения, земля, находящаяся в пользовании 0, 15 га. В графе "Общественная группа хозяйства" за 1976 год указано "колхозная", за 1977 год - не указано, за 1978 год указано "раб.с-за".
По данным похозяйственной книги N ДД.ММ.ГГГГ, 1981, 1982 годы главой хозяйства указан ФИО22 Вит.П, ФИО22 Вл.П. указан "брат", общественная группа хозяйства указана "рабочая".
Согласно свидетельству на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ ФИО22 Вл. П. решением от ДД.ММ.ГГГГ администрации Судиславского госсовета для ведения приусадебного хозяйства предоставлено в собственность 0, 15га, из них пашни - 0, 12, прочих угодий - 0, 03.
На основании указанного выше свидетельства в ЕГРН внесена запись от ДД.ММ.ГГГГ за N о регистрации права собственности ФИО4 л.П. на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов; целевое назначение: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 1500 кв.м, адрес: "адрес", Судиславское сельское поселение, "адрес".
Право собственности ФИО22 Вл.П. на жилой дом с кадастровым номером 44:21:101401:41, расположенный по адресу: "адрес", д. Игнатьево, "адрес" зарегистрировано на основании свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ и технического паспорта на жилой дом от ДД.ММ.ГГГГ N.
Разрешая заявленные исковые требования по существу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 116, 527, 529, 532, 546, 560 Гражданского кодекса РСФСР, статей 196, 200, 1115, 1142, 1152, 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из того, что на момент смерти ФИО15, спорный жилой дом составлял имущество колхозного двора. ФИО1 выбыла из этого дома на постоянное место жительство в "адрес" (где зарегистрирована по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ и до настоящего времени); ФИО2 выбыл из указанного дома в 1979 году.
В этой связи суд пришел к выводу о том, что с указанного момента ФИО1 и ФИО2 выбыли из состава колхозного двора и в соответствии с действовавшим на тот период времени земельным законодательством утратили свое право на землю и постройки.
Также суд указал, что истцами не представлено доказательств отношения спорного дома к режиму частного домовладения и владения им на праве собственности умерших ФИО14 и ФИО15, а также факта владения последней на праве собственности земельным участком площадью 1500 кв. м.
Кроме того, суд первой инстанции указал на пропуск истцами срока исковой давности.
Суд апелляционной инстанции указал, что с выводами суда первой инстанции о том, что спорный жилой дом являлся имуществом колхозного двора, и что истцами не представлено доказательств права собственности на этот дом умерших ФИО14 и ФИО15, согласиться нельзя, поскольку они не соответствуют установленным обстоятельствам дела и собранным доказательствам.
Вместе с тем суд апелляционной инстанции указал, что указанные выводы суда, не повлекли принятие по делу неправильного решения, поскольку выводы суда первой инстанции о пропуске истцами срока исковой давности по заявленным требованиям являются верными.
У судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции нет оснований не согласиться с вышеизложенными выводами судов первой и апелляционной инстанций, в части пропуска истцами срока исковой давности. Указанные выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Оценивая доводы подателей кассационной жалобы, направленные на оспаривание выводов судов о пропуске срока исковой давности, следует согласиться с выводами судов первой и апелляционной инстанций о том, что спорный дом не находится во владении кассаторов, до 2020 года требования о защите права владения спорным жилым домом ими не заявлялись. Учитывая, что сведения из ЕГРН о праве собственности на недвижимое имущество носят открытый характер, кассаторы имели реальную возможность получить информацию о наличии зарегистрированных прав в отношении спорного жилого дома.
Доводы кассационной жалобы о том, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы рассмотрения предмета спора, являются несостоятельными, поскольку на законность вступивших в законную силу судебных актов не влияют.
Оснований для отмены обжалованных судебных постановлений применительно к доводам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется, поскольку доводы кассационной жалобы истца направлены на иную оценку доказательств по делу, что не относится к полномочиям кассационного суда общей юрисдикции. Так, в силу части 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Доводы кассационной жалобы повторяют доводы, изложенные кассаторами в обоснование своей позиции по делу в судах первой и апелляционной инстанций, были предметом рассмотрения в судах обеих инстанций, где им дана надлежащая оценка, подробно изложенная в обжалованных судебных постановлениях.
В связи с чем, оснований для пересмотра обжалованных судебных постановлений по данному делу нет.
Нарушений либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе, предусмотренных в части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не допущено.
С учетом изложенного судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.6, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Островского районного суда "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, кассационную жалобу ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 - без удовлетворения.
Председательствующий /подпись/
Судьи /подписи/
Копия верна
Судья А.В. Васев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.