Судебная коллегия по административным и гражданским делам Южного окружного военного суда в составе:
председательствующего Костина В.А, судей Зари А.И, Меркулова Д.В, при секретаре судебного заседания Пересыпке Д.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение Астраханского гарнизонного военного суда от 3 августа 2021 г, которым отказано в удовлетворении заявленных капитаном Кононовичем Николаем Николаевичем требований о признании незаконными действий начальника федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Астраханской области" (далее - управление финансового обеспечения), связанных с невыплатой ежемесячной надбавки за классную квалификацию (далее - ежемесячная надбавка).
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В, изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия
установила:
Кононович Н.Н. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконными действия управления финансового обеспечения, связанные с невыплатой ему ежемесячной надбавки в период с 14 июня по 31 октября 2020 г.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Кононович Н.Н. просит решение суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование автор жалобы ссылается на то, что приказом главнокомандующего Воздушно-космическими силами от 11 июня 2019 г. N 268 ему была присвоена классная квалификация "специалист первого класса" на срок три года. Поэтому он имеет право на получение ежемесячной надбавки. Так как данная надбавка входит в состав денежного довольствия, то в силу положений статьи 1109 ГК РФ оснований для ее взыскания не имеется, в связи с тем, что противоправных действий для ее получения он не совершал.
В письменных возражениях начальник управления финансового обеспечения просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и возражениях на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В части 15 ст. 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" установлено, что военнослужащим, имеющим первый квалификационный класс, выплачивается надбавка в размере 20 процентов оклада по воинской должности.
Согласно пункту 43 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 декабря 2019 г. N 727, надбавка за квалификацию выплачивается со дня присвоения военнослужащим по контракту классной квалификации, оформленного приказом соответствующего командира, и по день окончания срока, на который присвоена классная квалификация.
Из материалов дела следует, что до июня 2019 г. истец проходил военную службу в войсковой части N на должности старшего инженера службы вооружения технической части. Приказом главнокомандующего Воздушно-космическими силами от 11 июня 2019 г. N 268 ему присвоена к
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.