Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Прохоровой Н.В.
с участием прокурора Якубовской Т.Ю.
защитника адвоката Бобрышевой В.В, обвиняемого Беличенко В.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Савватеева Е.Е. на постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 октября 2020 г, которым в отношении
Беличенко В.В, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца по 15 декабря 2020 г.
После доклада председательствующего, выслушав пояснения адвоката Бобрышевой В.В, обвиняемого Беличенко В.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Якубовской Т.Ю, полагавшей судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 16 октября 2020 г. в отношении Беличенко В.В. по признакам преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ.
16 октября 2020 года Беличенко В.В. задержан в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ...
16 сентября 2020г. Беличенко В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.
Постановлением Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 октября 2020 года удовлетворено ходатайство следователя, и Беличенко В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Савватеев Е.Е. выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным, несоответствующим положениям ст. 97, 108, 109 УПК РФ, разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 г. Указывает, что в ходе судебного следствия было установлено, что имеются обстоятельства, предусмотренные ст. 97 УПК РФ, а именно, что Беличенко В.В. может скрыться, препятствовать расследованию, продолжит заниматься преступной деятельностью. Одна лишь тяжесть предъявленного обвинения не может являться основанием для избрания Беличенко В.В. меры пресечения в виде заключения под стражу. В нарушение положений ст. 99 УПК РФ суд не учел имеющие значение данные о личности Беличенко В.В, что намерений скрываться Беличенко В.В. не обнаруживал, готов являться к следователю. Защитник просит постановление отменить, Беличенко В.В. из-под стражи освободить, принять новое решение об избрании Беличенко В.В. иной более мягкой меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.
Выслушав участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда в отношении Беличенко В.В. законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Избирая Беличенко В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, суд, согласившись с доводами ходатайства следователя, в качестве оснований избрания этой меры пресечения указал, что Беличенко В.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет. Имеется риск, что с целью избежать возможного наказания за инкриминируемое деяние, Беличенко В.В. может скрыться, находясь на свободе, Беличенко В.В. может иным образом воспрепятствовать производству по делу, в том числе, сбору и закреплению доказательств.
В представленных материалах, имеются достаточные сведения, подтверждающие обоснованность подозрения возможной причастности Беличенко В.В. к инкриминируемому преступлению: заявление потерпевшего К. А.М, показания потерпевшего К. А.М, показания Беличенко В.В. в качестве подозреваемого.
Порядок предъявления обвинения Беличенко В.В. соблюден. Обоснованность обвинения, правильность квалификации действий на данной стадии судом не проверяются.
Следствие по уголовному делу находится на этапе, связанном с выполнением комплекса неотложных следственных действий по сбору и закреплению доказательств, чему Беличенко В.В, находясь на свободе, будет иметь возможность воспрепятствовать, оказать воздействие на потерпевшего, свидетелей. Также имеется риск, что Беличенко В.В. скроется от следствия.
Судебное решение в отношении Беличенко В.В. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок избрания подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом судья располагал сведениями о личности Беличенко В.В, о наличии у него постоянного места жительства на территории РФ, где он фактически не проживает, о семейном положении, отсутствии легальных источников дохода.
Представляется, что суд первой инстанции сделал правильный вывод о невозможности избрания Беличенко В.В. иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу. Выводы суда в соответствии с ч.4 ст. 7 УПК РФ мотивированы в постановлении.
Отсутствует соответствующее медицинское заключение о том, что по состоянию здоровья Беличенко В.В. не может содержаться в условиях следственного изолятора.
Оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционных жалоб суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бабушкинского районного суда г. Москвы от 17 октября 2020 г. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого Беличенко В.В. оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в суд кассационной инстанции по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.