Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Шараповой Н.В, при помощнике судьи Потапенко А.С, с участием
прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Кузьменко В.В, заявителя Смирновой Е.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу заявителя Смирновой Е.И. на постановление Зюзинского районного суда города Москвы от 13 августа 2021 года, которым производство по жалобе заявителем Смирновой Е.И, в порядке ст. 125 УПК РФ, прекращено.
Заслушав доклад судьи Шараповой Н.В, мнение участников процесса по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
В Зюзинский районный суд города Москвы обратилась Смирнова с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просила признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31 мая 2019 года.
Постановлением Зюзинского районного суда города Москвы от 13 августа 2021 года производство по жалобе Смирновой, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, прекращено.
В апелляционной жалобе заявитель, не соглашаясь с постановлением, указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Обращает внимание, что в соответствии с обвинительным заключением по уголовному делу, находящемуся в производстве Зюзинского районного суда города Москвы, Орехову и Клименко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 2003 УК РФ, однако обвинение по ст. 214, 285, 286 УК РФ не предъявлено, что подтверждает доводы её жалобы о том, что процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по указанным статьям УК РФ не принято, а значит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 31 мая 2019 года, вынесенное УУП ОМВД России по Северному Бутово г. Москвы, не отменено. Просит постановление суда отменить.
Проверив представленные апелляционной инстанции материалы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным и обоснованным, подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из представленных материалов, заявления Смирновой о возбуждении уголовного надлежащим образом зарегистрированы в КУСП и направлены в СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве для приобщения к материалам уголовного дела в отношении Орехова и Клименко, обвиняемых в совершении ряда преступлений. Уголовное дело по обвинению Клименко и Орехова в настоящее время принято к производству Зюзинским районным судом города Москвы для рассмотрения по существу.
В связи с чем, суд обоснованно прекратил производство по жалобе Смирновой, поскольку при рассмотрении дела в суде по существу будут проверены все доводы заявителя относительно законности возбуждения либо отказе в возбуждения уголовного дела и предъявления обвинения.
Таким образом, суд первой инстанции, изучив представленные материалы, обоснованно прекратил производство по жалобе заявителя.
Оснований для отмены или изменения обжалуемого постановления, в том числе по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Зюзинского районного суда города Москвы от 13 августа 2021 года, которым прекращено производство по жалобе Смирновой Е.И, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во 2 кассационный суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня вынесения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.