Московский городской суд в составе: председательствующего судьи Гордеюка Д. В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сидоровой Т. С., с участием прокурора фио, защитника адвоката фио, подсудимого Рядового О. В., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу подсудимого Рядового О. В. на постановление судьи Савеловского районного суда адрес от 11 июня 2021 года, которым возвращена заявителю его апелляционная жалоба на постановление Савеловского районного суда адрес от 03 июня 2021 года.
Проведя судебное следствие, выслушав выступления прокурора фио, полагавшей постановление суда отмениь; адвоката и подсудимого, просивших постановление суда отменить по доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановление Савеловского районного суда адрес от 03 июня 2021 года принято по итогам предварительного слушания по уголовному делу N 1-107/2021.
На указанное постановление подсудимым была подана апелляционная жалоба.
Впоследствии тем же судом уголовное дело N 1-107/2021 направлено по подсудности в другой районный суд постановлением от 13 августа 2021 г. (постановление суда от 13 августа 2021 г. о направлении уголовного дела по подсудности также обжаловано).
Обжалуемым постановлением судьи Савеловского районного суда адрес от 11 июня 2021 года автору жалобы возвращена его апелляционная жалоба по основаниям, указанным в постановлении суда.
В апелляционной жалобе подсудимый Рядовой О. В. находит обжалуемое решение суда подлежащим отмене.
Анализируя обстоятельства дела и положения УПК РФ, автор жалобы указывает на неверное применение судьей процессуального закона, что привело к нарушению его права на защиту и доступ к правосудию, поскольку возврат апелляционной жалобы препятствует движению апелляционного производства.
Кроме того, у суда не имелось оснований к назначению рассмотрения дела в судебном заседании Савеловским районным судом адрес.
По изложенным доводам, подсудимый просит постановление суда от 11 июня 2021 г. отменить и принять к рассмотрению его апелляционную жалобу на постановление Савеловского районного суда адрес от 03 июня 2021 года.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд находит постановление суда подлежащим отмене.
Согласно ст. 7 УПК РФ, постановления суда должны быть законными, обоснованными и мотивированными. Однако указанное требование закона при вынесении обжалуемого постановления в полной мере судьей не соблюдено.
По правилам ст. 389.15, 389.17 УПК РФ, основаниями отмены судебного решения в апелляционном порядке являются, в том числе, существенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного судебного решения.
Такое нарушение допущено судом по настоящему делу.
Судом принято решение о возвращении апелляционной жалобы заявителю, таким образом, его жалоба не допущена до предусмотренной законом апелляционной процедуры.
В соответствии со ст. 389.6 УПК РФ, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю в случае ее не несоответствия требованиям, установленным частями первой, первой.1 и второй статьи 389.6 УПК РФ.
Соответственно, статьей 389.2 УПК РФ не предусмотрена возможность суда возвращать жалобу на промежуточное судебное решение, которое обжалуется одновременно с итоговым судебным решением (в данном деле таким решением является постановление суда от 13 августа 2021 г, которое в силу закона может быть обжаловано).
Таким образом, постановление судьи, принятое без учета предусмотренной законом процедуры и затрудняющее доступ лица к правосудию (рассмотрению доводов жалобы судом апелляционной инстанции), нельзя признать законным, обоснованным и мотивированным.
Оно подлежит отмене с последующим рассмотрением доводов апелляционной жалобы на постановление Савеловского районного суда адрес от 03 июня 2021 года одновременно с рассмотрением апелляционных жалоб на постановление Савеловского районного суда адрес от 13 августа 2021 года.
В связи с отменой постановления по процессуальным основаниям, в обсуждение иных доводов апелляционной жалобы апелляционный суд не входит, не имея возможности предопределять ход и результат рассмотрения апелляционных жалоб на постановление Савеловского районного суда адрес от 13 августа 2021 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20 и 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Савеловского районного суда адрес от 11 июня 2021 года о возвращении подсудимому Рядовому О. В. его апелляционной жалобы на постановление Савеловского районного суда адрес от 03 июня 2021 года отменить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке во Второй кассационный суд общей юрисдикции по правилам главы 47.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы (представления) подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.