Московский городской суд в составе судьи Дорохиной Е.М., при ведении протокола помощником судьи Сидоровым В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-1349/2021 по иску ООО "Медиамузыка" к ООО "ТЕЛС" о защите исключительных прав на произведение литературы "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), размещенное на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://www.pdf.knigi-x.ru, УСТАНОВИЛ:
В связи с введением в действие Федерального закона от 24.11.2014 г. N 364-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" в Московский городской суд поступило заявление ООО "Медиамузыка" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на литературное произведение "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), размещённое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://www.pdf.knigi-x.ru, по утверждению в заявлении, без разрешения правообладателя.
Согласно ч. ч. 3, 6 ст. 144.1 ГПК РФ з аявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд.
Определением Московского городского суда от 05.07.2021 г. (материал N 2и-6190/2021 было удовлетворено заявление ООО "Медиамузыка" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на литературное произведение "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), размещённое в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте http://www.pdf.knigi-x.ru по указанной в исковом заявлении ссылке.
ООО "Медиамузыка" обратилось в Московский городской суд с исковым заявлением к ООО "ТЕЛС" о защите исключительных прав на литературное произведение "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), в котором просит суд запретить ответчику создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование указанного произведения на странице http://www.pdf.knigi-x.ru/books/1/4308-37.php, http://www.pdf.knigi-x.ru/books/1/4308-36.php, а также возместить судебные расходы в размере уплаченной государственной пошлины в сумме 6 000 руб, расходов по оплате юридических услуг в сумме 12 000 руб. и почтовых расходов.
Свои требования ООО "Медиамузыка" мотивировало тем, что ему принадлежат исключительные права на названное произведение литературы. Указанное произведение литературы неправомерно используется в сети "Интернет" на сайте http://www.pdf.knigi-x.ru без согласия правообладателя ООО "Медиамузыка" и без иного законного основания, чем нарушаются права истца. Провайдером хостинга сайтов с доменными именами http://www.pdf.knigi-x.ru является ответчик ООО "ТЕЛС".
Представитель истца ООО "Медиамузыка" в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, в исковом заявлении привел просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие. 29.09.2021 г. представитель направил в суд письменные объяснения в отношении представленных ответчиком письменных возражений на иск в части заявления о возмещении судебных расходов, и просил возместить расходы по их подготовке в сумме 10 000 руб. в дополнение к ранее заявленным.
Представитель ответчика ООО "ТЕЛС" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, направил в суд письменные возражения, где указал, что не является администратором сайта и лицом, разместившим на его странице спорное произведение, в связи с чем не имеется оснований для возложения на него обязанности по возмещению судебных расходов. Также в возражениях указано, что рассмотрение дела не представляет сложности, представленный истцом расходно-кассовый ордер в подтверждение оплаты услуг представителя не является достаточным доказательством для подтверждения названных расходов, а их размер не является разумным, поскольку средняя стоимость услуг по подготовке искового заявления составляет от 1 000 до 5 000 рублей.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, представил письменные объяснения, где решение по делу оставлял на усмотрение суда, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление ООО "Медиамузыка" подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 26 ГПК РФ, Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 Кодекса.
Определением Московского городского суда от 05.07.2021 г. (материал N 2и-6190/2021) удовлетворено заявление истца о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты исключительных прав на спорный объект, размещённый в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта http://www.pdf.knigi-x.ru по указанным в исковом заявлении ссылкам.
Тем же определением был предоставлен срок продолжительностью 15 дней для подачи искового заявления.
Согласно ч. ч. 3, 6 ст. 144.1 ГПК РФ заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается в Московский городской суд. В случае принятия судом предварительных обеспечительных мер, предусмотренных настоящей статьей, исковое заявление о защите авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", подается заявителем в указанный суд. В соответствии с ч. 7 той же статьи, если заявителем не было подано исковое заявление в срок, установленный определением суда о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, предварительное обеспечение отменяется тем же судом.
Рассматриваемое исковое заявление было подано в суд 12.07.2021 г, т.е. в пределах установленного срока, таким образом, дело подлежит рассмотрению Московским городским судом.
Согласно ст. 1225 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом; результатом интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), которому предоставляется правовая охрана, являются, в том числе, произведения науки, литературы, искусства.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Положениями ст.ст. 12 и 56 ГПК РФ предусмотрено, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая из которых должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основание своих требований и возражений. По данной категории споров на истца возлагается обязанность доказать принадлежность ему авторского права и (или) смежных прав на спорные объекты, а также их использование прав ответчиком, а на последнего - обязанность доказать выполнение им требований действующего законодательства при использовании произведений и (или) объектов смежных прав.
Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по ссылке http://www.pdf.knigi-x.ru/21raznoe/149563-1-udk-7097-vestnik-spbgu-ser-2012-vip-chernishov-dramaturgiya-pesennogo-videoklipa-sekret-chto-odnim-iz-vedusch.php содержалась информация, предоставляющая возможность размещения, распространения и иного использования литературного произведения "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайтов, приобщёнными к материалам гражданского дела.
Лица, разместившие указанную информацию на данном сайте, не установлены.
ООО "Медиамузыка" принадлежат исключительные права на литературное произведение "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.), что подтверждается представленным в материалы дела лицензионным договором N МЧ-01/10062013 от 10 июня 2013, заключенным между ООО "Медиамузыка" и Чернышовым А.В, а также заявлением автора произведения.
Никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании названного объекта исключительных прав на данном сайте с разрешения правообладателя, суду представлено не было; истцом наличие такого согласия на его использование отрицается.
Использование вышеуказанного произведения литературы в качестве результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя законом (ст. ст. 1272, 1273, 1274 и др. ГК РФ) в настоящем случае не допускается.
Тем самым, исходя из объёма представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и иного использования литературное произведение "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.) без согласия правообладателя ООО "Медиамузыка" на сайте http://www.pdf.knigi-x.ru нарушает его исключительные права на данное произведение литературы и является незаконным.
Международной некоммерческой организацией " Internet Corporation for Assignet Names and Numbers (ICANN)", при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP -адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имён, актам мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (приобщены) провайдером хостинга сайта с доменным именем http://www.pdf.knigi-x.ru является ответчик ООО "ТЕЛС".
В силу положений п. 18 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Таким образом, ответчик ООО "ТЕЛС", являясь провайдером хостинга сайта с доменным именем http://www.pdf.knigi-x.ru, осуществляет функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанных сайтов.
Положениями ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предусмотрено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Федеральным законом от 02.07.2013 г. N 187-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях" часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации дополнена статьей 1253.1, устанавливающей особенности ответственности информационного посредника.
Так, согласно п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав (п. 1 ст. 1250, п. 1 ст. 1251, п. 1 ст. 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
В силу п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Таким образом, исключительные права защищаются способами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, с учётом существа возникшего гражданско-правового спора, особенностей нарушения права и последствий такого нарушения для правообладателя.
Согласно п. 5 ст. 1250 ГК РФ о тсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя таких мер, как публикация решения суда о допущенном нарушении (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252), пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации либо создающих угрозу нарушения такого права (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252), изъятие и уничтожение контрафактных материальных носителей (подпункт 4 пункта 1 статьи 1252). Указанные действия осуществляются за счет нарушителя.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Тем самым, пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности либо создающих угрозу нарушения такого права, осуществляется независимо от вины нарушителя и за его счёт.
Согласно ст. 1254 ГК РФ, если нарушение третьими лицами исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, на использование которых выдана исключительная лицензия, затрагивает права лицензиата, полученные им на основании лицензионного договора, лицензиат может наряду с другими способами защиты защищать свои права способами, предусмотренными статьями 1250 и 1252 настоящего Кодекса.
При таких данных, исковое заявление ООО "Медиамузыка" о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности является обоснованным и подлежит удовлетворению на основании п. 4 ст. 1253.1 ГК РФ, в связи с чем в рамках такого способа защиты гражданских прав как пресечение действий, нарушающих право либо создающих угрозу нарушения такого права, ответчику ООО "ТЕЛС" должно быть запрещено создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование на страницах сайтов http://www.pdf.knigi-x.ru/books/1/4308-37.php, http://www.pdf.knigi-x.ru/books/1/4308-36.php литературного произведения "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.).
Положения статей 88, 94, 98, 100 ГПК РФ предусматривают, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым относятся расходы по оплате государственной пошлины, связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами, расходы на оплату услуг представителей в разумных пределах и иные необходимые для рассмотрения дела расходы.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пп. 11 и 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ). Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Поскольку заявленное истцом требование было признано подлежащим удовлетворению, ему за счет средств ответчика подлежат возмещению понесенные и подтвержденные документально расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 руб. и почтовые расходы в сумме 67, 20 руб, необходимость которых обусловлена требованием процессуального закона о направлении ответчику копии искового заявления и отсутствующих у него документов.
Расходы по оплате юридических услуг, которые согласно заключенному между истцом и Зайцевой Т.А. договору от 28.04.2021 г. были определены в сумме 12 000 руб. и оплачены истцом на основании приходно-кассового ордера от 12.07.2021 г, суд признает подлежащими возмещению частично - в сумме 7 000 руб, исходя из того, что по ранее рассмотренному гражданскому делу N 3-879/2021 аналогичные услуги были оказаны истцу тем же лицом, а их стоимость была определена в названной сумме.
Оснований для возмещения истцу почтовых расходов в сумме 71 руб. суд не усматривает, поскольку они были обусловлены необходимостью устранения недостатков первоначально поданного искового заявления, т.е. явились следствием действий самого истца, равно как и расходы в сумме 10 000 руб. за подготовку письменных объяснений в отношении представленных ответчиком письменных возражений на иск в части заявления о возмещении судебных расходов, - поскольку наличие этих объяснений не являлось необходимым для рассмотрения дела. Также судом учитывается, что ссылка истца на информацию Московской коллегии адвокатов на является надлежащим обоснованием заявленной суммы судебных расходов на юридическую помощь, поскольку значимыми критериями оценки при решении вопроса о судебных расходах на юридические услуги выступают объем и сложность выполненных работ (услуг), в том чисел по подготовке процессуальных документов, в данном конкретном случае - заявления о принятии предварительных обеспечительных мер и искового заявления, которые являются типовыми и доступны к заполнению на сайте Московского городского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Запретить ответчику ООО "ТЕЛС" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения "Драматургия песенного видеоклипа" (2012, автор Чернышов А.В.) на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по ссылке http://www.pdf.knigi-x.ru/21raznoe/149563-1-udk-7097-vestnik-spbgu-ser-2012-vip-chernishov-dramaturgiya-pesennogo-videoklipa-sekret-chto-odnim-iz-vedusch.php.
Взыскать с ООО "ТЕЛС" в пользу ООО "Медиамузыка" судебные расходы в сумме 13 067, 20, в остальной части заявления о возмещении судебных расходов отказать.
Предварительное обеспечение защиты исключительных прав, принятое определением Московского городского суда от 05.07.2021 г. (материал N 2и-6190/2021 в отношении указанного выше сайта сохраняет своё действие до исполнения настоящего решения суда.
Решение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Московского городского суда Е.М. Дорохина
Мотивированное решение изготовлено 26.10.2021 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.