Московский городской суд в составе председательствующего судьи Куприенко С.Г., при помощнике судьи Рзаевой Н.Ч., заслушав в открытом судебном заседании материал по частной жалобе фио на определение Нагатинского районного суда адрес от 04 июня 2021 года, которым постановлено:
"Возвратить частную жалобу Гончарова Валерия Александровича на определение судьи Нагатинского районного суда адрес от 26.04.2021 г.", УСТАНОВИЛ:
Определением судьи Нагатинского районного суда адрес от 04.06.2021 г. возвращена частная жалоба фио на определение Нагатинского районного суда адрес от 26.04.2021 г, которым отказано в удовлетворении заявления фио о пересмотре решения Нагатинского районного суда адрес от 04.12.2019 г. по вновь открытым обстоятельствам.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного и необоснованного, просит в частной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм процессуального права, неправильное определение обстоятельств подачи частной жалобы.
В соответствии со ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, - частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ, - течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено ГПК РФ.
Из представленного материала следует, что частная жалоба на определение суда от 26.04.2021 г. направлена истцом почтой России 25.05.2021 г, о чем имеется соответствующая отметка на конверте, зарегистрировано экспедицией суда 28.05.2021 г, вх. N280521, т.е. за истечением установленного ст. 332 ГПК РФ пятнадцатидневного срока на подачу жалобы. Тем не менее, заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока от фио не поступало, в частной жалобе такого ходатайства также не содержится.
Выражая несогласие в обжалуемым определением, Гончаров В.А. указывает, что судом неверно определены процессуальные сроки для подачи частной жалобы на определение суда от 26.04.2021 г, поскольку в обжалуемый период были установлены нерабочие дни с 01 по 10 мая 2021 г, соответственно, по мнению заявителя, начало исчисления процессуального срока на обжалование необходимо исчислять с 27.04.2021 г, последним днем будет являться 25.05.2021 г.
Суд апелляционной инстанции отклоняет, как несостоятельный довод заявителя о неправильном применении судом норм процессуального права в части исчисления сроков обжалования, при этом полагает необходимым отметить следующее.
Согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено данным Кодексом.
В соответствии со ст. 109 ГПК РФ право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.
Положения приведенных норм процессуального права судом первой инстанции применены правильно.
В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 г. N 242 "Об установлении на адрес нерабочих дней в мае 2021 г." установлены нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 г. включительно.
К нерабочим дням с 4 по 7 мая 2021 г. применяются разъяснения, содержащиеся в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на адрес новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020 г, в том числе в ответе на вопрос 2 об исчислении процессуальных сроков ("Ответ на вопрос о применении судами законодательства в связи с установлением в Российской Федерации нерабочих дней с 4 по 7 мая 2021 г. включительно", утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.04.2021 г.), в соответствии с которым нерабочие дни, установленные указами Президента Российской Федерации, не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.
Таким образом, нерабочие дни с 4 мая по 7 мая 2021 г. включаются в процессуальный срок и не являются основанием для переноса окончания процессуального срока на следующий за ними рабочий день.
При таких обстоятельствах, учитывая, что суд первой инстанции при разрешении указанного процессуального вопроса нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допустил, а его выводы соответствуют материалам дела, судья находит, что обжалуемое определение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции, ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Нагатинского районного суда адрес от 04 июня 2021 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.