Судья судебной коллегии по административным делам Московского городского суда фио, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) материал N Ма-5913/2020 по частной жалобе административного истца фио на определение судьи Перовского районного суда адрес от 18 января 2021 года, которым постановлено:
возвратить административное исковое заявление фио к должностному лицу ГБУ Центра государственных услуг адрес фио о признании бездействия ответчика незаконным, УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие должностного лица ГБУ ЦГУ фио, выразившееся в отказе принять письменное обращение с целью получения государственной услуги - выдачи загранпаспорта; возложить обязанность принять обращение.
Определением судьи Пресненского районного суда адрес от 2 декабря 2020 года административное исковое заявление было оставлено без движения до 30.12.2020 года; административному истцу предложено устранить недостатки.
Определением судьи от 18 января 2021 года административное исковое заявление было возвращено со ссылкой на то, что административный истец не исполнил определение судьи об оставлении заявления без движения, не устранил отмеченные недостатки.
Административный истец просит об отмене судебного постановления.
Суд, проверив в порядке упрощенного (письменного) производства материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, руководствуясь частью 2 статьи 310 КАС РФ, усматривает, что обжалуемое определение подлежит отмене с передачей в суд первой инстанции для решения вопроса со стадии принятия к производству.
Перечень документов, прилагаемых к административному иску, поименован в статье 126 КАС РФ, в соответствии с которой к административному иску прилагаются: 1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора; 2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого; 3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств; 4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; 5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем; 6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом
досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась; 6.1) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются; 7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.
Вопрос о принятии административного иска искового заявления к производству суда рассматривается судьей(часть 1 статьи 127 КАС РФ).
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения(часть 1 статьи 130 КАС РФ).
Оставляя заявление без движения, суд исходил из того, что заявителем при подаче административного иска не соблюдены требования ст. 126 КАС РФ, предъявляемые к форме и содержанию административного искового заявления: к исковому заявлению не приложен загранпаспорт, удостоверяющий личность, уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
Вместе с тем, отсутствие приложенной к административному иску копии загранпаспорта административного истца не являлось препятствием для принятия административного иска, недостаточность доказательств может быть восполнена на стадии досудебной подготовки.
Кроме того из административного иска усматривается, что комплект документов для административного иска был направлен административным истцом в адрес административного ответчика по почте, что подтверждается почтовым идентификатором.
При таком положении определение суда от 2 декабря 2020 года об оставлении административного иска без движения нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением материалов на новое рассмотрение со стадии принятия.
Ввиду того, что основанием для возврата данного искового заявление послужило вышеупомянутое определение суда, для которого установлены основания для отмены, то возврат административного иска в связи с неустранением причин, послуживших основанием для оставления его без движения, также подлежит отмене, Руководствуясь ст. ст. 130, 310, 315, 316 КАС РФ, суд
определил:
определения судьи Пресненского районного суда адрес от 2 декабря 2020 года об оставлении административного иска без движения, от 18 января 2021 года - о возврате административного иска - отменить, материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса в порядке ст. ст. 124 - 130 КАС РФ со стадии принятия.
Настоящее апелляционное определение может быть обжаловано во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный Суд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.