Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на постановление инспектора 4 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес N18810377205020015503 от 25 ноября 2020 года, решение судьи Головинского районного суда адрес 09 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении Курбатова Александра Геннадьевича, УСТАНОВИЛ
Постановлением инспектора 4 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес младшего лейтенанта полиции фио N18810377205020015503 от 25 ноября 2020 года, оставленным без изменения решением судьи Головинского районного суда адрес 09 апреля 2021 года, Курбатов А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Курбатов А.Г. ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу постановлений, указывая, что правила дорожного движения он не нарушал, ДТП произошло в результате нарушения вторым участником ДТП п. 10.1 ПДД РФ, однако доказательствам дана неправильная оценка.
В судебном заседании Курбатов А.Г. жалобу поддержал.
Исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, выслушав объяснения фио, прихожу к выводу о том, что оснований для отмены или изменения постановления должностного лица и решения судьи не имеется, в силу следующего.
Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ наступает за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 12.13 и ст. 12.17 КоАП РФ.
Пунктом 8.4 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. N 1090 (далее - ПДД РФ), установлено, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда, 18 ноября 2020 года в 13 часов 30 минут Курбатов А.Г, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, в нарушение п.8.4 ПДД РФ, при перестроении не уступил дорогу транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио, двигавшемуся в попутном направлении, без изменения направления движения, в результате чего произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств.
Действия Курбатова А.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность фио подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: рапортом о дорожно-транспортном происшествии; схемой места совершения административного правонарушения; фотоматериалом; письменными объяснениями фио и второго участника ДТП фио; протоколом об административном правонарушении, иными материалами дела.
Допустимость и достоверность принятых должностным лицом, судьей во внимание доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для разрешения дела по существу. Всем доказательствам по делу судьей дана надлежащая оценка по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Представленная заявителем на обозрение суда видеозапись, установленные обстоятельства не опровергает, напротив, свидетельствует о том, что Курбатов А.Г. при перестроении не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Вопреки доводам жалобы, вышеприведенным доказательствам по делу судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ дана надлежащая оценка, оснований не согласиться с которой не имеется, все доказательства исследованы и оценены судом в их совокупности, обоснованно признаны должностным лицом и судьей районного суда последовательными, не противоречивыми, достаточными и допустимыми, что нашло свое отражение в обжалуемых постановлениях, которые являются мотивированными и отвечают требованиям ст.ст.29.10, 30.7 КоАП РФ, оснований не согласиться с их законностью и обоснованностью не имеется.
Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений в виновности фио в совершении административного правонарушения по материалам дела не усматривается.
Доводы жалобы о невиновности фио в аварии, о нарушении ПДД РФ вторым участником ДТП - водителем фио, являлись предметом оценки судьи районного суда и были обоснованно отклонены по мотивам, приведенным в решении.
Оснований не согласиться указанной оценкой не имеется, поскольку в силу требований КоАП РФ, в рамках рассмотрения жалобы на постановление должностного лица и решение судьи по делу об административном правонарушении, вынесенное в отношении фио, какая-либо правовая оценка действиям фио дана быть не может.
По существу доводы жалобы повторяют доводы, являвшиеся предметом проверки в суде первой инстанции, отклоненные по убедительным мотивам, приведенным в обжалуемом судебном акте, с которыми нет никаких оснований не согласиться. Несогласие с оценкой доказательств и приведенных доводов не может служить поводом к отмене состоявшихся по делу постановления должностного лица, решения судьи районного суда.
Административное наказание Курбатову А.Г. назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и является справедливым.
Нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены или изменения решения судьи, постановления должностного лица не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ, РЕШИЛ
Постановление инспектора 4 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес N18810377205020015503 от 25 ноября 2020 года, решение судьи Головинского районного суда адрес 09 апреля 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, в отношении фио, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.