Судья Московского городского суда Новикова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления адрес фио на постановление судьи Зюзинского районного суда адрес от 29 сентября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.3.18.1 адресМосквы, в отношении Акоповой Юлии Сергеевны, УСТАНОВИЛ
Постановлением начальника Управления контроля объектов социального развития Главного контрольного управления адрес фио N 77-32193/20 от 07 мая 2020 года Акопова Ю.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.3.18.1 адресМосквы, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма
Не согласившись с данным постановлением, Акопова Ю.С. обратилась с жалобой в Зюзинский районный суд адрес.
Решением судьи Зюзинского районного суда адрес от 29 сентября 2020 года вышеуказанное постановление должностного лица Главконтроля отменено, производство по делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления адрес фио, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, не явился, направил заявление об отказе от жалобы, прекращении производства по жалобе.
Рассмотрев поступившее заявление в порядке ст.24.4 КоАП РФ, прихожу к следующему.
Из положений ст. 24.4 КоАП РФ следует, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело (ч.1). Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению (ч. 2).
Перечень вопросов, по которым участники производства по делам об административных правонарушениях могут заявлять ходатайства, в данной статье не оговорен и зависит от стадии производства по делу, характера совершаемых процессуальных действий и других обстоятельств.
Исходя из положений п. 2 ст. 30.4 и п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей как при подготовке к рассмотрению жалобы, так и при рассмотрении жалобы по существу.
Поскольку судье не предоставлено право по пересмотру постановлений по делу об административном правонарушении по собственной инициативе, а отказ от жалобы является правом лица, подавшего жалобу, считаю заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, производство по жалобе прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ, ОПРЕДЕЛИЛ
Принять отказ Министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления адрес фио от жалобы на решение судьи Зюзинского районного суда адрес от 29 сентября 2020 года.
Производство по жалобе Министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления адрес фио на решение судьи Зюзинского районного суда адрес от 29 сентября 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.3.18.1 адресМосквы, в отношении Акоповой Ю.С. прекратить. Материалы дела возвратить в Зюзинский районный суд адрес.
Судья
Московского городского суда Новикова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.