Судья Московского городского суда Мисюра С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу фио на определение N4-1/0-1 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес от 26.02.2021 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении фио и решение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 13.05.2021, УСТАНОВИЛ:
Определением N4-1/0-1 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес от 26.02.2021 фио отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении фио
Не согласившись с указанным определением, фио обжаловал его в Бабушкинский районный суд адрес, решением которого от 13.05.2021 заявителю отказано в удовлетворении жалобы.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, фио просит отменить определение N4-1/0-1 Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес и решение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 13.05.2021, направить его заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что при рассмотрении его заявления и последующей жалобы административным органом и судом, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, не дана должная оценка его доводам, нарушены нормы материального права.
фио в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дне и месте судебного разбирательства, защитника не направил. Руководствуясь положениями ст.25.1 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив представленные материалы, проверив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены определения административного органа и судебного решения, вынесенных по делу.
Частью 2 ст.5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов.
В силу ст. 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются: сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 5.27, ст. 14.12, ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Указанные материалы, сообщения, заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных ч. ч. 1 и 1.1 ст. 28.1 Кодекса, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
В силу статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении может быть начато при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.
Заявления физических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), являются одним из поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (пункт 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Вопрос о том, являются ли сообщенные в заявлении данные достаточными для возбуждения дела об административном правонарушении, разрешается лицом, уполномоченным возбуждать такие дела.
В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (часть 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Из материалов дела следует, что фио 27.01.2021 обратился в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, в отношении фио, которая, по его мнению, незаконно 27.12.2020 не исполнила решение суда, не предоставила ему несовершеннолетнюю дочь фио для общения.
В связи с обращением фио Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес была проведена проверка и 26.02.2021 Комиссией вынесено определение N4-1/0-1 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении фио поскольку нарушения должником фио прав несовершеннолетней фио на общение с отцом не установлено. Из представленных из Службы судебных приставов сведений 27.12.2020 фио обеспечила явку несовершеннолетней фио для общение с отцом, однако последний на встречу с дочерью не явился, что было зафиксировано должностным лицом Службы.
Таким образом определением от 26.02.2021 комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес отказала в возбуждении административного дела по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях фио состава правонарушения.
Рассматривая жалобу, судья районного суда согласился с указанным выводом административного органа. Вывод судьи районного суда является обоснованным, оснований не согласиться с ним не имеется.
Рассмотрев жалобу на решение, суд второй инстанции учитывает, что согласно части 1 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делам, рассматриваемым судом - трех месяцев.
По истечении сроков давности привлечения к административной ответственности производство по делу об административном правонарушении не может быть начато (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).
Из положений указанных норм следует, что при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос о возобновлении производства по делу обсуждаться не может. Возможность обсуждения вопроса о виновности лица в совершении административного правонарушения после истечения сроков давности привлечения к ответственности, положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также не предусмотрена.
С учетом того, что событие, на которое указано в заявлении фио произошло 27.12.2020, на дату рассмотрения заявления судом, установленные сроки давности истекли, требования заявителя о направлении жалобы в административный орган для возбуждения производства по делу об административном правонарушении и установления виновности лица в совершении административного правонарушения, удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. 30.7- 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Московского городского суда, РЕШИЛ:
Определение N4-1/0-1 комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав адрес от 26.02.2021 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.5.35 КоАП РФ в отношении фио и решение судьи Бабушкинского районного суда адрес от 13.05.2021, оставить без изменения, жалобу фио- без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда С. Л. Мисюра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.