Судья Московского городского суда Михалева Т.Д., рассмотрев административное исковое заявление Коростелева Антона Алексеевича к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Коростелев А.А. обратился в Московский городской суд с указанным административным исковым заявлением, просит взыскать компенсацию за нарушение права на судебное производство по административному делу в разумный срок в размере 300 000 руб, ссылаясь на то, что его право на судопроизводство в разумный срок нарушено.
Ознакомившись с административным исковым заявлением, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление о присуждении компенсации подано лицом, не имеющим права на его подачу.
Заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу (пункт 1 части 5 статьи 3 Закона о компенсации, часть 2 статьи 250 КАС РФ).
Последним судебным актом в целях обращения с заявлением о компенсации, а также исчисления общей продолжительности судопроизводства, исходя из положений статьи 16 КАС РФ, статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), может являться решение, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения, принятые (вынесенные) судом первой инстанции, или постановление (определение) суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которыми дело рассмотрено или разрешено по существу.
Для целей исчисления срока обращения с заявлением о компенсации последним судебным актом также может быть определение судьи об отказе в передаче кассационной, надзорной жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной, надзорной инстанции (статьи 324, 338 КАС РФ, статьи 383, 391.7 ГПК РФ).
Как следует из материалов административного дела, решение Замоскворецкого районного суда города Москвы от 2 сентября 2021 года не вступило в законную силу, на указанное решение подана апелляционная жалоба.
При таких обстоятельствах право на подачу искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок у административного истца отсутствует.
Вместе с тем, судья считает необходимым обратить внимание на то, что после вступления указанного судебного акта в законную силу, административный истец не лишен возможности обратиться в Московский городской суд с исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 198, 199, 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
Возвратить административное исковое заявление Коростелева Антона Алексеевича к Министерству финансов Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней через Московский городской суд.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.