Судья Московского городского суда Михалева Т.Д., ознакомившись с административным исковым заявлением Локтионова Анатолия Гавриловича к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок,
УСТАНОВИЛ:
Локтионов А.Г. обратился в Московский городской суд с административным исковым заявлением к Министерству финансов Российской Федерации, УВД по ТиНАО ГУ МВД России по Москве о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок, просил взыскать компенсацию в размере 500 000 руб, ссылаясь на то, что 29 августа 2012 года возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которому административный истец признан потерпевшим.
Ознакомившись с административным исковым заявлением, считаю, что оно подлежит возвращению, исходя из нижеследующего.
Пунктом 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определено, что судья возвращает административное исковое заявление о присуждении компенсации, если при рассмотрении вопроса о его принятии к производству установит, что административное исковое заявление подано с нарушением порядка и сроков, установленных статьями 250 и 251 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, включая досудебное производство по уголовному делу и применение меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или право на исполнение судебного акта в разумный срок, может обратиться в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
При этом положения части 8 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства РФ предусматривают право на обращение в суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о прекращении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если продолжительность досудебного производства со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия по указанному основанию решения об отказе в возбуждении уголовного дела превысила шесть месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела - один год и одиннадцать месяцев и имеются данные, свидетельствующие о своевременности обращения с заявлением о преступлении, а также о непринятии дознавателем, начальником подразделения дознания, начальником органа дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, прокурором мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления, и (или) о неоднократной отмене прокурором, руководителем следственного органа или судом незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о прекращении уголовного дела в порядке, установленном федеральным законом.
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" разъяснено, что суд возвращает заявление, поданное с нарушением сроков его подачи, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока не поступало.
В пункте 29 вышеупомянутого Постановления Пленума ВС РФ от 29 марта 2016 года N 11, указанный срок может быть восстановлен при наличии ходатайства об этом лица, подающего заявление о компенсации
Как следует из представленных материалов, 25 декабря 2020 года заместителем начальника 2 отдела СЧ СУ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании пункта 3 части 1 статьи 248 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок подано административным истцом ноября 2021года, то есть по истечении шестимесячного срока, предусмотренного законом.
Однако поданное административное исковое заявление ходатайства о восстановлении срока не содержит, в связи с чем, на основании положений пункта 2 части 1 статьи 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 198, 199, 254 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судья
определил:
Возвратить Локтионову Анатолию Гавриловичу административное исковое заявление к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.
Определение может быть обжаловано в Первый апелляционный суд общей юрисдикции в течение 15 дней со дня вынесения через Московский городской суд.
Судья Московского городского суда Т.Д. Михалева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.