Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Стешовиковой И.Г, судей Ирышковой Т.В, Смирновой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Военного комиссариата Калининградской области на решение Ленинградского районного суда города Калининграда от 08 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 19 мая 2021 года по делуN2-512/2021 по иску Военного прокурора Гусевского гарнизона в защиту прав и законных интересов ФИО1 к ФКУ "Военный комиссариат Калининградской области" о возложении обязанности назначить повышение к пенсии по случаю потери кормильца, произвести перерасчёт пенсии и выплатить недополученную сумму пенсии с учётом повышения, заслушав доклад судьи Третьего кассационного суда общей юрисдикции ФИО7, объяснение прокурора Мазиной О.Н,
УСТАНОВИЛА:
заместитель военного прокурора Гусевского гарнизона, действуя в интересах ФИО1, обратился в суд с исковым заявлением к ФКУ "Военный комиссариат Калининградской области" о перерасчете пенсии, указав в обоснование заявленных требований, что по результатам проведения прокурорской проверки исполнения законодательства о социальной защите военнослужащих, членов их семей, инвалидов и ветеранов боевых действий установлено, что ФИО1 является вдовой умершего ветерана боевых действий ФИО2 и получателем пенсии по случаю потери кормильца, в связи с чем имеет право на основании п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% расчетного размера пенсии.
Однако, при назначении пенсии по случаю потери кормильца такая надбавка ей начислена не была и не выплачивалась. В этой связи просил суд обязать ответчика произвести перерасчет пенсии истца и выплатить ей недополученную сумму пенсии за период с 28.10.2015 по 31.07.2020 с учетом повышения в размере 32%.
Решением Ленинградского районного суда г. Калининграда от 08 февраля 2021 года, оставленным без изменения апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 19 мая 2021 года, исковые требования удовлетворены. На ФКУ "Военный комиссариат Калининградской области" возложена обязанность произвести перерасчет пенсии ФИО1 с учетом повышения, предусмотренного п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" за период с 28 октября 2015 г. по 30 июля 2020 г. и выплатить недополученную сумму пенсии.
В кассационной жалобе заявитель просит об отмене постановленных судебных актов, ссылается на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, что повлекло за собой вынесение судом неправомерных судебных актов.
Военная прокуратура Балтийского флота представила возражения на кассационную жалобу.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке. В судебное заседание суда кассационной инстанции не явились, сведений о причинах неявки не представили. Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь ч. 5 ст. 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.379.7 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Доводы кассационной жалобы, содержание судебных постановлений и материалы изученного дела о таких нарушениях не свидетельствуют.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, 28 октября 1960 года рождения, является вдовой лейтенанта ФИО2, 7 сентября 1957 года рождения, умершего 4 декабря 2003 г.
Из материалов личного дела ФИО2, что он проходил службу в составе советский войск, направленных для оказания военной помощи Демократической Республики Афганистан с 14.02.1980 по 26.07.1981; являлся получателем пенсии за выслугу лет, пенсия выплачивалась с учетом надбавки как ветерану боевых действий.
С 28 октября 2015 г. ФИО1 назначена пенсия по случаю потери кормильца, в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении военнослужащих.
Пенсия по потере кормильца выплачивалась истцу с момента ее назначения и до 31 июля 2020 г. без учета повышения, предусмотренного п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции не согласился с доводами военного комиссариата Калининградской области о наличии правовых оснований для перерасчета пенсии истцу только с 31 июля 2020 г. и пришел к выводу, что повышение пенсии на основании п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ N4468-1 производится не только самим ветеранам боевых действий, но и членам их семьи при назначении пенсии по случаю потери кормильца.
Условия и порядок пенсионного обеспечения лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, регулируются Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
Частью 2 ст. 5 данного Закона РФ предусмотрено, что в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 данного закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных этим законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Пунктом "г" ч. 1 ст. 45 этого же Закона РФ предусмотрено, что пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" и "и" подп.1 п.1 ст. 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подп.1-4 п.1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах" - на 32% расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 данного закона.
Тем самым п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1 определяет круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу таких лиц отнесены, в частности, получающие пенсию по случаю потери кормильца члены семей ветеранов боевых действий.
Определяя период, за который надлежит произвести перерасчет назначенной пенсии, суд первой инстанции применил ч.2 ст. 58 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1, в соответствии с которой сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Принимая во внимание, что в пенсионном деле истца при назначении 28 октября 2015 г. пенсии по потере кормильца имелись достаточные и бесспорные документы, подтверждающие статус ее супруга как ветерана боевых действий (что ответчиком и не оспаривается), то ФИО1 имела право на получение пенсии по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п."г" ч.1 ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N4468-1, с даты ее назначения.
С выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции, отклонив доводы апелляционной жалобы военного комиссариата Калининградской области, что повышение пенсии возможно лишь в отношении самого ветерана боевых действий, а истец, не имеющая соответствующего статуса, правом на получение пенсии в повышенном размере не обладает, указав, что истец имеет право на повышение размера пенсии не в качестве ветерана боевых действий, а как член семьи погибшего ветерана боевых действий, Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон.
Доводы кассационной жалобы ответчика, что указаний о распространении Федерального закона от 20.07.2020 N 238-ФЗ на правоотношения, возникшие до введения его в действие, не имеется, в связи с чем не имеется оснований для перерасчета пенсии за прошлый период, являлись предметом исследования и оценки суда первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонены.
Федеральным законом от 20.07.2020 N 238-ФЗ внесены изменения в ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, вступившие в силу 31.07.2020, согласно которым в случае смерти (гибели) лиц, указанных в ч. 1 ст. 45 настоящего Закона, из числа лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, до назначения им пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности либо получателей пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, которые выплачивались с учетом повышений в соответствии со ст. 45 настоящего Закона, пенсия по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи, имеющему на нее право, назначается с учетом этих повышений. В случае, если кормилец относился к лицам, указанным в п.п. "а - в" ч. 1 ст. 45 настоящего Закона, повышение к пенсии по случаю потери кормильца устанавливается исходя из ее размера.
До вступления в силу вышеуказанных изменений на дату назначения ФИО1 пенсии по случаю потери кормильца (28.10.2015) в п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 уже были внесены изменения Федеральным законом от 03.12.2007 N 319-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2008, согласно которым, назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются, в том числе ветеранам боевых действий, на 32 % расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 настоящего Закона.
Таким образом, повышение пенсии до 31.07.2020 определено законом, который действовал на дату обращения ФИО6 за назначением пенсии по случаю потери кормильца.
Согласно ч. 2 ст. 58 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 сумма пенсии, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким- либо сроком.
Установив изложенные обстоятельства, суд первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу, что с учетом наличия вины военного комиссариата Калининградской области в нарушении права истца на получение пенсии по случаю потери кормильца в повышенном размере с даты назначения таковой, требования в части возложения на ответчика обязанности произвести перерасчет пенсии с учетом повышения, предусмотренного п. "г" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, за период с 28 октября 2015 г. по 30 июля 2020г. и выплатить ФИО1 недополученную сумму пенсии, являются обоснованными.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции полагает, что выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, и нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения сторон.
Приведенные в кассационной жалобе доводы заявителя повторяют правовую позицию, ранее изложенную в ходе рассмотрения дела судами первой и апелляционной инстанций, являлись предметом проверки и оценки судов, которые правомерно отвергнуты, как несостоятельные.
Вновь приводя данные доводы, заявитель не указывает на существенные нарушения норм материального или процессуального права, допущенные судами первой и апелляционной инстанций, повлиявшие на исход дела, и которые в силу статьи 379.7 ГПК РФ, являются основанием для отмены состоявшихся судебных актов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинградского районного суда города Калининграда от 08 февраля 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Калининградского областного суда от 19 мая 2021 года оставить без изменения, кассационную жалобу Военного комиссариата Калининградской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.