Судебная коллегия по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Петровой Н.Е, судей Родомакина И.А, Даниловой И.Н, при секретаре Таишевой А.Р.
с участием:
прокурора Свиридовой Ю.А, защитника-адвоката Рудневой Ю.В, осужденного Абдужабарова З.К, в режиме видеоконференц-связи, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Абдужабарова Зуфара Камиловича на приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга от 10 июня 2021 года.
Заслушав доклад судьи Петровой Н.Е, изложившей обстоятельства дела, содержание принятого судебного решения, доводы кассационной жалобы осужденного Абдужабарова З.К, возражения заместителя прокурора Оренбургской области Вязикова А.П, выслушав выступление осужденного Абдужабарова З.К, защитника-адвоката Рудневой Ю.В, поддержавших доводы жалобы, мнение прокурора Свиридовой Ю.А, о законности приговора, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
приговором Ленинского районного суда г.Оренбурга от 10 июня 2021 года
Абдужабаров Зуфар Камилович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец с. ФИО2 "адрес" "данные изъяты", ранее судимый:
- 09 апреля 2014 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Шарлыкского района Оренбургской области от 12 марта 2014 года, с учетом положений п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 мая 2017 года освобожден условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 8 дней по постановлению Центрального районного суда г. Оренбурга от 25 апреля 2017 года, - 30 октября 2018 года приговором Центрального районного суда г. Оренбурга по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 27 декабря 2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 4 Ленинского района г. Оренбурга по ч.2 ст.325 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. На основании ч.5 ст.69, п."в" ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 30 октября 2018 года, окончательно назначено наказание 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 30 апреля 2019 года освобожден по отбытию срока наказания;
- 19 сентября 2019 года приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 23 марта 2021 года освобожден по отбытию срока наказания;
осужден по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислен с момента вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок лишения свободы время нахождения под стражей с 9 мая 2021 года до вступления приговора в законную силу по данному делу в соответствии с п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался, вступил в законную силу.
Абдужабаров З.К. признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО11 в размере 8 487 рублей. Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в "адрес" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Абдужабаров З.К. не оспаривая виновность в совершении преступления, правильность квалификации содеянного, выражает несогласие с обжалуемым приговором, считает его несправедливым вследствие неприменения судом положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств. Просит приговор изменить, смягчить назначенное наказание.
В возражении на кассационную жалобу заместитель прокурора Оренбургской области Вязиков А.П, просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе осужденного, в возражении заместителя прокурора Оренбургской области Вязикова А.П, заслушав стороны, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии ч.1 ст.401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения, постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений закона, не установлено.
По ходатайству Абдужабарова З.К. заявленному добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО11, адвокат, не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись, что предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, а обвинение, с которым согласился Абдужабаров З.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, постановилобвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ без исследования и оценки имеющихся доказательств. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора соответствует требованиям ч.8 ст.316 УПК РФ. Нарушений положений главы 40 УПК РФ судом при рассмотрении дела не допущено.
Действия Абдужабарова З.К. квалифицированы по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, что не оспаривается в кассационной жалобе.
Наказание осуждённому назначено в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Абдужабарова З.К, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в отношении Абдужабарова З.К. признал: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него, его сестры тяжелых хронических заболеваний, принесение извинений потерпевшему. Также, при назначении наказания суд учел мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.
Иных обстоятельств, обуславливающих смягчение наказания, но не установленных судом первой инстанций и неучтенных им в полной мере, по делу не усматривается.
Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
Вопреки доводам жалобы мотивы решения всех вопросов, касающихся назначения конкретного вида и размера наказания, в том числе о целесообразности его назначения Абдужабарову З.К. в виде реального лишения свободы с применением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ и отсутствие оснований для применения положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ч.2 ст.53.1, ст.ст.64, 73 УК РФ, в приговоре приведены. Ставить под сомнение выводы суда оснований не имеется.
Вопреки доводам жалобы, назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о его назначении в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, оснований к его снижению, назначению более мягкого наказания и не связанного с лишением свободы, не усмотрено.
Вид исправительного учреждения определен в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции нарушений уголовно-процессуального закона, ограничивающих права и законные интересы участников уголовного судопроизводства, в том числе права осуждённого на защиту, не установлено. Судебное разбирательство по делу проведено в установленном законом порядке при соблюдении принципа состязательности и равноправия сторон.
С учетом изложенного, существенных нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела судом в отношении Абдужабарова З.К, неправильного применения уголовного закона, влекущих отмену либо изменение приговора в кассационном порядке, не установлено.
Таким образом приговор суда подлежит оставлению без изменения, как постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.401.13 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Ленинского районного суда г.Оренбурга от 10 июня 2021 года в отношении Абдужабарова Зуфара Камиловича оставить без изменения.
Кассационную жалобу осужденного Абдужабарова З.Е. оставить, без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации по правилам главы 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.