Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Савельева А.И, судей: Комиссаровой В.Д, Колесниченко Е.А, при секретаре Серазидиновой Д.В, с участием:
прокурора кассационного отдела управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Яковлевой Т.А, осужденного Кашина И.М, посредством видео-конференц-связи, защитника осужденного Кашина И.М. - адвоката Красильниковой Л.Н, представившей удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ и ордер N от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Кашина И.М. на приговор Спасского районного суда Нижегородской области от 17 июля 2019 года и апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16 сентября 2019 года.
По приговору Спасского районного суда Нижегородской области от 17 июля 2019 года
Кашин Иван Михайлович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в "адрес", "данные изъяты" зарегистрированный и проживавший по адресу: "адрес", работавший продавцом-кассиром в магазине "Красное и Белое", несудимый, осужден по:
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления в период с конца мая - по начало июня 2018 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления в период с 1 августа 2018 года по 21 августа 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 21 августа 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 31 августа 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.30, ч.3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 31 августа 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 1 сентября 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 2 сентября 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года лишения свободы со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 3 сентября 2018 года, по эпизоду поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии AM N5846773) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 3 сентября 2018 года, по эпизоду поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии МВ N8936220) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 3 сентября 2018 года, по эпизоду поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии MX N4396279) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 3 сентября 2018 года, по эпизоду поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством 5000 рублей серии МВ N8936212) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 5000 рублей;
ч. 1 ст.30, ч. 3 ст.186 УК РФ (за совершение преступления 3 сентября 2018 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 4000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом 50 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 17 июля 2019 года. Зачтено в наказания время задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 3 сентября 2018 года по 20 ноября 2018 года включительно, содержания под стражей с 6 июня 2019 года по 16 июля 2019 года, включительно из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачтено в срок наказания время нахождения под домашним арестом в период с 21 ноября 2018 года по 5 июня 2019 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.
Разрешены вопросы о мере пресечения, гражданских исках, судьбе вещественных доказательств и имущества, на которое наложен арест.
Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 16 сентября 2019 года приговор оставлен без изменения.
Заслушав доклад судьи Комиссаровой В.Д, изложившей содержание обжалуемых судебных решений, доводы кассационной жалобы осужденного Кашина И.М, основания ее передачи вместе с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, выступление осужденного Кашина И.М. и защитника - адвоката Красильниковой Л.Н, поддержавших доводы кассационной жалобы об отмене судебных решений и передаче уголовного дела на новое рассмотрение, мнение прокурора Яковлевой Т.А, считавшей судебные решения подлежащими отмене с направлением уголовного дела на новое судебное рассмотрение, судебная коллегия
установила:
по приговору Кашин И.М. признан виновным и осужден за десять хранений, перевозок в целях сбыта и сбытов заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенных организованной группой, за покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совершенное организованной группой, за приготовление к сбыту заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, совершенные организованной группой.
Преступления совершены в период с конца мая - по начало июня 2018 года по сентябрь 2018 года на территории Нижегородской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Кашин И.М. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов.
Указывает, что в ходе предварительного следствия уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
По приговору, постановленному в особом порядке судопроизводства, он осужден за 10 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 186 УК РФ, за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ, и за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст.186 УК РФ. При этом в судебном заседании он вину признал, но не был согласен с квалификацией его действий.
После вступления в отношении него приговора в законную силу по уголовному делу в отношении соучастника Чорний С.А. Лысковским районным судом Нижегородской области от 29 января 2021 года постановлен приговор, который не обжаловался и вступил в законную силу, согласно которому тот был осужден, в том числе, за два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 186 УК РФ. В связи с этим считает, что его действия необходимо квалифицировать как два продолжаемых преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и исключить квалифицирующий признак "совершение преступлений организованной группой".
Просит судебные решения отменить и уголовное дело передать на новое рассмотрение.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В силу ст. 401.1 УПК РФ при рассмотрении кассационных жалоб, представлений суд кассационной инстанции проверяет законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу, то есть правильность применения норм уголовного и уголовно-процессуального законов.
Согласно ч. 1 ст. 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции не связан доводами кассационных жалобы или представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Такие нарушения при рассмотрении уголовного дела в отношении Кашина И.М. судами первой и апелляционной инстанций допущены.
Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым и признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и основан на правильном применении уголовного закона.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 317.7 УПК РФ судебное заседание и постановление приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проводятся в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, с учетом требований ст. 317.7 УПК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений ч.ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.
Однако при постановлении приговора судом указанные требования закона не соблюдены.
Так, из приговора усматривается, что действия Кашина И.М, связанные с хранением, перевозкой в целях сбыта и сбытом заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, квалифицированы по ч. 3 ст. 186 УК РФ отдельно по каждому из десяти эпизодов совершенных осужденным в составе организованной группы сбыта, а также по покушению на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту - ЦБ РФ), и за приготовление к сбыту заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.
Вместе с тем из обвинения, предъявленного Кашину И.М, и описательной части приговора усматривается, что в один из дней конца мая - начала июня 2018 года, но не позднее 6 июня 2018 года, "Лицо N 1" совместно с Кашиным И.М, реализуя единый преступный умысел с "Лицом N 2", приобрели в г. Москве у неустановленного в ходе следствия лица партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей в количестве 6 штук. 6 июня 2018 года "Лицо N 2", реализуя единый преступный умысел, осуществило сбыт поддельного банковского билета, передав его продавцу магазина в г. Кстово Нижегородской области.
Затем в августе 2018 года, Кашин И.М, реализуя единый преступный умысел с "Лицом N 2" и "Лицом N 1", приобрел в г. Москве с целью дальнейшего сбыта у неустановленного в ходе следствия лиц партию заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ номиналом 5 000 рублей в количестве 12 штук, которые Кашин И.М, "Лицо N 1" и "Лицо N 2" сбыли в короткий промежуток времени: 21 августа 2018 года, 31 августа 2018 года, 1 сентября 2018 года, 2 сентября 2018 года, 3 сентября 2018 года.
В соответствии с ч. 1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.
По смыслу закона, продолжаемыми являются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных деяний, совершаемых, как правило, через незначительный промежуток времени, в одной и той же обстановке, направленных к общей цели и составляющих единое преступление. В продолжаемом посягательстве акты преступного деяния связаны между собой объективными обстоятельствами, местом, временем, способом совершения преступления, а также предметом посягательства.
В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, а именно совершения Кашиным И.М. ряда тождественных преступных деяний, объединенных единым умыслом, способом совершения преступлений, предметом посягательства, направленных к общей цели (хранению, перевозке в целях сбыта и сбыту заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации), совершения Кашиным И.М. преступных деяний через незначительный промежуток времени (в период с 21 августа 2018 года по 3 сентября 2018 года), принимая во внимание положения ст.ст. 17, 35 УК РФ, суд первой инстанции, не убедился в обоснованности предъявленного Кашину И.М. обвинения, квалифицировал его действий по десяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 186 УК РФ, а также по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 186 УК РФ, в составе организованной группы, рассмотрел дело в особом порядке, чем нарушил уголовно-процессуальный закон, что повлияло на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.
Указанные нарушения закона судом апелляционной инстанции не устранены.
Вместе с тем допущенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, в связи с чем кассационная жалоба осужденного Кашина И.М. подлежит удовлетворению, постановленные судебные решения подлежат отмене, а уголовное дело - передаче на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд иным составом.
Отменяя приговор по указанным основаниям, суд кассационной инстанции, учитывая требования ч. 7 ст. 401.16 УПК РФ, не входит в обсуждение иных доводов, содержащихся в кассационной жалобе, поскольку они подлежат оценке при новом рассмотрении дела судом первой инстанции.
Учитывая тяжесть предъявленного Кашину И.М. обвинения, данные о его личности, а также наличие оснований полагать, что он может скрыться от суда и воспрепятствовать тем самым рассмотрению дела в разумные сроки, судебная коллегия избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14, 401.15 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
кассационную жалобу осужденного Кашина И.М. удовлетворить.
Приговор Спасского районного суда Нижегородской области от 17 июля 2019 года и апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16 сентября 2019 года в отношении Кашина Ивана Михайловича отменить, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд иным составом.
Избрать в отношении Кашина И.М. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть по 28 декабря 2021 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.