Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Асатиани Д.В, судей Князькова М.А. и Гольман С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Абрамовой Л.В. к администрации городского округа Чехов Московской области об установлении границ земельного участка
по кассационной жалобе Администрации городского округа Чехов Московской области на решение Чеховского городского суда Московской области от 25 ноября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 мая 2021 г.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Князькова М.А, судебная коллегия
установила:
Абрамова Л.В. обратилась в суд с иском к администрации городского округа Чехов Московской области об установлении границ земельного участка.
В обоснование исковых требований указано, что Абрамова Л.В. является собственником земельного участка площадью 1 022 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, на основании Постановления Главы Столбовской поселковой администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N. На указанном земельном участке расположен жилой дом площадью 148, 3 кв.м, принадлежащий Абрамовой Л.А. на праве собственности. При этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Истец обратилась в суд с требованием установись местоположение границ земельного участка площадью 1 022 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства по адресу: "адрес" уточненной площадью 1 263 кв.м по определенным координатам характерных точек границ; внести изменения в ЕГРН сведения о площади и о координатах характерных точек земельного участка с кадастровым номером N категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства по адресу: "адрес"
Решением Чеховского городского суда Московской области от 25 ноября 2020 г. оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 мая 2021 г, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене указанных выше судебных постановлений, как принятых с нарушением норм материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции считает, что оснований для отмены судебных постановлений суда первой и апелляционной инстанций не имеется по следующим основаниям.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, Абрамова Л.В. является собственником земельного участка с кадастровым номером N площадью 1 022 кв.м, категория земли: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства по адресу: "адрес".
Данный участок находится в собственности истца на основании Постановления Главы Столбовской поселковой администрации "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N.
На указанном земельном участке расположен жилой дом площадью 148, 3 кв.м, принадлежащий Абрамовой Л.А. на праве собственности, запись регистрации N.
При этом границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Судом первой инстанции установлено, что Абрамова Л.В. обращалась для выполнения кадастровых работ по межеванию и установлению в соответствии с требованиями земельного законодательства местоположения границ земельного участка с кадастровым номером N к кадастровому инженеру.
По результатам проведенных кадастровых работ был подготовлен межевой план от 6 апреля 2020 г, согласно которому уточненная площадь земельного участка с кадастровым номером N в границах фактического землепользования составляет 1 263 кв.м, что послужило основанием для обращения в суд.
В обоснование заявленных требований Абрамовой Л. В. представлено Техническое заключение N "О характеристиках земельного участка, кадастровый N, расположенного по адресу: "адрес"
В соответствии с указанным заключением в фактическом пользовании истца имеется огороженный по трем сторонам периметра земельный участок, расположенный в ряду малоэтажной индивидуальной жилищной застройки р. "адрес" земельного участка с кадастровым номером N, находящегося в фактическом пользовании Абрамовой Л.В, обозначены заборами, выполненными из различных материалов: по северо-западной линии - из металлических опорных столбов с заполнением проемов. Между столбами металлической оцинкованной сеткой с полимерным покрытием, на линии северо-восточной, юго-восточной юго-западной границы - из металлических опорных столбов со сплошным заполнением проемов металлическими профильными листами. Следов переноса ограждений на местности не имеется. Все установленные заборы на линиях фактической границы земельного участка с кадастровым номером N имеют одинаковую степень физического износа, что свидетельствует об установлении заборов в одно и тоже время. Исследуемый земельный участок с кадастровым номером N используется собственником по назначению; в границах используемого земельного участка имеется 2-х этажное строение жилого дома, расположенное в центральной части земельного участка и строение теплицы, вблизи линии юго-восточной границы. На всей площади земельного участка имеются многолетние плодовые и декоративные деревья и кустарники. Возраст плодовых деревьев и кустарников составляет не менее 15- 20 лет.
В судебном заседании судебной коллегии эксперт ФИО6 поддержала свое заключение, пояснила, что участок застроенный, участком пользуются долгое время, ранее могли быть сделаны неверные расчеты по площади участка.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 8, 14, 22, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственном регистрации недвижимости", статей 60, 62 Земельного кодекса Российской Федерации, статей 209, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив представленные доказательства, принимая во внимание техническое заключение, пояснения эксперта, пришел к выводу об удовлетворении требований Абрамовой Л.В, путем установлении границ и площади земельного участка истца в соответствии с представленными каталогом координат характерных поворотных точек, с внесением изменений в сведения ЕГРН, исправлением реестровой ошибки путем исключения из ЕГРН.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции находит, что состоявшиеся по делу судебные постановления приняты с соблюдением норм действующего законодательства, а доводы кассационной жалобы необоснованными по следующим основаниям.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не соединены с лишением владения.
Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 8 вышеуказанного закона, в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости, описание местоположения объекта недвижимости (пункт 4 статьи 8).
Согласно, положений пункта 10 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
По смыслу пунктов 2, 7 статьи 1, статей 8, 22, 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения о местоположении границ земельного участка должны соответствовать их фактическому расположению на местности.
Учитывая то обстоятельство, что границы спорного земельного участка существуют на местности 15 и более лет, отсутствуют споры по местоположению границ земельных участков, выводы судов о наличии оснований для удовлетворения иска об установлении границ земельного участка, соответствуют установленным обстоятельствам.
Выводы судов первой и апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права.
Оснований для отмены принятых судебных актов применительно к аргументам, приведенным в кассационной жалобе, не имеется.
Несогласие с оценкой судом доказательств и установленными судом обстоятельствами не может служить основанием для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, поскольку в соответствии с частью 3 статьи 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд общей юрисдикции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими.
Иные доводы кассационной жалобы не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для рассмотрения дела по существу, влияли бы на законность судебных постановлений. Они, в том числе заявлялись в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в судах, им дана надлежащая оценка, с которой судебная коллегия соглашается. Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны основанием для отмены в кассационном порядке судебных постановлений, поскольку фактически сводятся к несогласию с оценкой доказательств и выводами судов по обстоятельствам дела.
Нарушения либо неправильного применения норм процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела не установлено.
С учетом изложенного кассационная инстанция не находит оснований, предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 390 и 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Чеховского городского суда Московской области от 25 ноября 2020 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 26 мая 2021 г. оставить без изменения, кассационную жалобу администрации городского округа Чехов Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.