Судебная коллегия по уголовным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Павловой И.В, судей: Каримовой И.Г, Ларионова Р.В, при секретаре Шевченко А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационное представление заместителя прокурора Иркутской области Пирвы Г.А. на приговор Качугского районного суда Иркутской области от 18 марта 2021 года, по которому
ПУЛЯЕВСКИЙ Андрей Анатольевич, "данные изъяты" судимый:
- 26.12.2014 Качугским районным судом Иркутской области по п. "а" ч. 3 ст. 158, ст. 74, 70 УК РФ (приговор от 30.04.2014, судимость погашена) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, 20.04.2017 освобожден по отбытии основного наказания;
- 18.12.2017 Качугским районным судом Иркутской области по п. "в" ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 26.12.2014) к 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год; 15.06.2018 освобожден по отбытии основного наказания, 26.06.2019 отбыто ограничение свободы;
- 19.08.2019 мировым судьей судебного участка N 66 Качугского района Иркутской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
-26.12.2019 мировым судьей судебного участка N 66 Качугского района Иркутской области по п. "в" ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, осужден по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 1 декабря 2020 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год, ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 8 января 2021) к 4 годам лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 5 лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений: не уходить с места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 19 августа 2019 года и 26 декабря 2019 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 19 августа 2019 года и от 26 декабря 2019 года, окончательно назначено 5 лет 9 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с установлением ограничений: не уходить с места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложением обязанности являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
До вступления приговора в законную силу мера пресечения изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда.
Отбывать наказания в виде лишения свободы постановлено в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислен со дня вступления приговора в законную силу.
Зачтено в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18 марта 2021 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взысканы с Пуляевского А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5 790 руб. 00 коп.
Разрешен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор не пересматривался и вступил в законную силу.
Заслушав доклад судьи Павловой И.В, изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание судебного решения, принятого по делу, доводы кассационного представления прокурора, выслушав мнение прокурора Блохина А.В, поддержавшего представление, осужденного Пуляевского А.А, согласного с доводами представления, судебная коллегия
установила:
по приговору суда Пуляевский А.А. признан виновным и осужден за повреждение объекта электросвязи из корыстных побуждений; а также за два преступления - незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены 14 августа 2020 года, 1 декабря 2020 года, 8 февраля 2021 года в п. "данные изъяты" Иркутской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, постановленном в общем порядке уголовного судопроизводства.
В кассационном представлении заместитель прокурора Иркутской области Пирва Г.А. просит приговор изменить, смягчить назначенное осужденному наказание: за преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 01.12.2020) - до 3 лет, по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 08.01.2021) - до 3 лет 2 месяцев, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - до 4 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с сохранением ограничений и обязанности, указанных в приговоре суда.
В обоснование доводов кассационного представления его автор, не оспаривая виновность и квалификацию содеянного Пуляевским А.А, ссылается на то, что суд, указав в приговоре на применение при назначении наказания правил ч.3 ст. 68 УК РФ, фактически их за преступления, предусмотренные ч.2 ст. 228 УК РФ, не применил, в связи с чем назначенное осужденному Пуляевскому А.А. наказание по данным преступлениям, а также назначенное по правилам ч.3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ подлежит снижению.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, заслушав участников процесса, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Обвинительный приговор в отношении осужденного Пуляевского А.А. постановлен в соответствии с требованиями ст. 302, 307-309 УПК РФ, поскольку его виновность в совершении преступлений была подтверждена в ходе судебного разбирательства совокупностью исследованных судом доказательств.
Вместе с тем, при назначении наказания Пуляевскому А.А. судом были допущены существенные нарушения уголовного закона.
К такому выводу судебная коллегия приходит на основании следующего.
Наказание за содеянное Пуляевскому А.А. в виде лишения свободы назначено в соответствии с требованиями статей 6 и 60 УК РФ.
При этом судом учтены характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, два преступления являются тяжкими, учтена личность Пуляевского А.А, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, таких как - полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья осужденного, частичное возмещение ущерба по преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 215.2 УК РФ, явка с повинной по этому же преступлению, наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволила суду первой инстанции применить положения части 3 статьи 68 УК РФ. При этом суд сделал правильный вывод о том, что исправиться Пуляевский А.А. может лишь при отбывании назначенного наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в том числе в силу ч.5 ст. 74 УК РФ, суд верно не усмотрел. Решение суда в этой части, а также в части назначения Пуляевскому А.А. дополнительного наказания за тяжкие преступления надлежаще мотивировано.
Оснований для назначения Пуляевскому А.А. наказания с применением правил ст. 64 и 73 УК РФ, а с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства - и положений ч.6 ст. 15 и ч.1 ст. 62 УК РФ, судебная коллегия также не усматривает, соглашаясь с мотивами суда первой инстанции в этой части.
Вместе с тем, оснований не согласиться с доводами кассационного представления оснований не имеется, поскольку санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает основное наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.
Одна третья часть наказания, определяемая в случае применения положений части 3 статьи 68 УК РФ, в этом случае по ч.2 ст. 288 УК РФ составляет 3 года 4 месяца, что судом первой инстанции не учтено, поскольку за преступление от 1 декабря 2020 года, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, Пуляевскому А.А. по приговору суда назначено основное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, а за преступление от 8 января 2021 года, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, - 4 года лишения свободы.
Таким образом, несмотря на принятое решение о применении положений ч.3 ст. 68 УК РФ, к данным преступлениям при назначении Пуляевскому А.А. наказания суд первой инстанции указанную правовую норму фактически не применил.
При таких обстоятельствах приговор суда первой инстанции в части назначения Пуляевскому А.А. основного наказания в виде лишения свободы за преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ (с учетом принципа индивидуализации наказания за каждое такое преступление - их характера и степени общественной опасности, включая фактические обстоятельства их совершения, очередность, объем изъятых наркотических средств), а также в части назначения ему наказания по правилам ч.3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ подлежит изменению со смягчением наказания, а доводы кассационного представления прокурора подлежат удовлетворению.
Оснований для изменения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и установленных Пуляевскому А.А. по приговору суда ограничений и возложенной обязанности судебная коллегия не усматривает, оставляя приговор в данной части без изменения.
Иных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора по доводам кассационного представления не приведено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Качугского районного суда Иркутской области от 18 марта 2021 года в отношении осужденного Пуляевского Андрея Анатольевича изменить:
- смягчить Пуляевскому А.А. по каждому преступлению, предусмотренному ч.2 ст. 228 УК РФ, основное наказание в виде лишения свободы до 3 лет 2 месяцев;
- на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за преступления, предусмотренные ч.1 ст. 215.2, ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ, назначить Пуляевскому А.А. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с сохранением установленных осужденному по приговору суда ограничений и возложенной на него обязанности;
- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, неотбытого наказания по приговорам от 19 августа 2019 года и 26 декабря 2019 года, окончательно к отбытию Пуляевскому А.А. назначить основное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с сохранением установленных осужденному по приговору суда ограничений и возложенной на него обязанности.
В остальной части приговор оставить без изменения.
Кассационное представление заместителя прокурора Иркутской области Пирвы Г.А. удовлетворить.
Председательствующий И.В. Павлова
Судьи: И.Г. Каримова
Р.В. Ларионов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.