Судебная коллегия по уголовным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Малышевой Н.В, судей Марковой Г.И, Познер Г.А.
с участием прокурора Мамонтова А.О, адвоката Тарасенко А.А, осужденного Григорьева Е.Г, при ведении протокола помощником судьи Назаровой И.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Григорьева Е.Г. на приговор Корсаковского городского суда Сахалинской области от 23 марта 2021 года, апелляционное постановление Сахалинского областного суда от 21 июня 2021 года,
УСТАНОВИЛА:
по приговору Корсаковского городского суда Сахалинской области от 23 марта 2021 года
Григорьев Е.Г, ДД.ММ.ГГГГ, судимый:
- 4 сентября 2015 года Корсаковским городским судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, - 23 мая 2017 года Корсаковским городским судом по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.4 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от 4 сентября 2015 года назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, постановлением суда от 2 февраля 2018 года переведен в исправительную колонию общего режима, освобожден 11 октября 2019 года по отбытии наказания, - 15 мая 2020 года Южно-Сахалинским городским судом по ст. 2641 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года, - 21 января 2021 года Корсаковским городским судом по ч.1 ст. 166, п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст.ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором суда от 15 мая 2020 года назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года 4 месяца, осужден по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору суда от 21 января 2021 года, окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 3 месяца, взят под стражу в зале суда, на основании п. "а" ч.31 ст. 72 УК РФ зачтено в срок лишения свободы: время содержания под стражей с 23 марта 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, а также
отбытое наказание по приговору суда от 21 января 2021 года.
Апелляционным постановлением Сахалинского областного суда от 21 июня 2021 года приговор суда в отношении Григорьева Е.Г. изменен:
усилено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенное на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, до 2 лет 4 месяцев, зачтено в срок окончательного наказания:
в соответствии с п. "а" ч.31 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 26 июня 2020 года по 17 марта 2021 года из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ наказание, отбытое по приговору суда от 21 января 2021 года - с 18 марта 2021 года по 22 марта 2021 года, в соответствии с п. "а" ч.31 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей с 23 марта 2021 года по день вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор суда оставлен без изменения.
Григорьев Е.Г. осужден за кражу, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО12 на сумму "данные изъяты" руб.
Преступление совершено 1 марта 2020 года в г. Корсакове при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный Григорьев Е.Г. оспаривает справедливость приговора суда, просит смягчить наказание.
Заслушав доклад судьи Малышевой Н.В, изложившей обстоятельства дела, содержание принятых по делу судебных решений, доводы кассационной жалобы, выступления осужденного Григорьева Е.Г. и адвоката Тарасенко А.А, поддержавших доводы жалобы, прокурора Мамонтова А.О, полагавшего жалобу не подлежащей удовлетворению, судебная коллегия находит, что существенных нарушений уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих в соответствии с ч.1 ст. 401.15 УПК РФ отмену или изменение судебных решений в кассационном порядке, по делу не допущено.
Приговор суда соответствует требованиям ст. ст. 307, 308 УПК РФ. Обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, судом установлены и приведены в приговоре.
Суд проверил и оценил доказательства в их совокупности, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст. 17, 87, 88 УПК РФ.
Действия Григорьева Е.Г. квалифицированы в соответствии с фактическими обстоятельствами, установленными судом.
При определении значительности причиненного ФИО11 ущерба учитывалась стоимость похищенного, имущественное положение потерпевшей, размер ежемесячного дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Назначенное Григорьеву Е.Г. наказание, с учетом изменений, внесенных судом апелляционной инстанции, соответствует требованиям ст. 6 УК РФ. При назначении наказания учтены указанные в ст. 60 УК РФ обстоятельства. Оснований для смягчения Григорьеву Е.Г. основного наказания суд апелляционной инстанции обоснованно не усмотрел.
Дополнительное наказание Григорьеву Е.Г. судом апелляционной инстанции усилено по представлению прокурора, в пределах полномочий, предоставленных суду ч.1 ст. 389.24, п.2 ч.1 ст. 389.26 УПК РФ. При этом в апелляционном представлении прокурором вопрос о смягчении наказания не ставился.
Вид исправительного учреждения судом назначен в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ.
Апелляционное постановление отвечает требованиям ст. 389.28 УПК РФ.
При таких данных судебная коллегия полагает оставить кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
кассационную жалобу осужденного Григорьева Е.Г. на приговор Корсаковского городского суда Сахалинской области от 23 марта 2021 года, апелляционное постановление Сахалинского областного суда от 21 июня 2021 года - оставить без удовлетворения.
Председательствующий: Н.В. Малышева
Судьи: Г.И. Маркова
Г.А. Познер
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.