1-й Западный окружной военный суд в составе председательствующего Лазарева Е.В., судей Кислова Д.Н. и Позднякова С.И. при секретаре судебного заседания Горобце Н.С. рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе административного истца на решение 224 гарнизонного военного суда от 20 июля 2021 года по административному исковому заявлению Москвина Александра Николаевича об оспаривании действий начальника территориального отдела " "данные изъяты"" филиала "Западный" Федерального государственного автономного учреждения "Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)" Министерства обороны Российской Федерации (далее территориальный отдел " "данные изъяты""), связанных с отказом в выдаче справки о необеспеченности служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы.
Заслушав доклад судьи Позднякова С.И, окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Москвин по месту прохождения военной службы по контракту в "данные изъяты" включён в реестр военнослужащих нуждающихся в служебном жилом помещении.
Приказом "данные изъяты" от 10 декабря 2019 года N войсковая часть N, в списках которой состоит истец, на время "данные изъяты" переподчинена командиру войсковой части N, на которого была возложена обязанность организовать размещение и обеспечение всеми видами довольствия личный состав "данные изъяты".
С целью включения в реестр военнослужащих, нуждающихся в служебном жилом помещении в "данные изъяты", Москвин обратился в территориальный отдел " "данные изъяты"" с заявлением о выдаче ему справки о необеспеченности служебным жилым помещением по месту службы в "данные изъяты", в чём ему было отказано.
Из содержания ответа начальника территориального отдела " "данные изъяты"" от 17 мая 2021 года видно, что отказано Москвину в выдаче требуемой справки в связи с отсутствием оснований для исключения его из реестра нуждающихся в служебном жилом помещении по месту прохождения военной службы в "данные изъяты" (л.д.13).
В административном исковом заявлении Москвин просил суд признать действия начальника территориального отдела " "данные изъяты"" незаконными, поскольку отсутствие указанной справки лишает его права на обеспечение служебным жилым помещением в период прохождения военной службы по месту "данные изъяты".
224 гарнизонный военный суд решением от 20 июля 2021 года в удовлетворение административного искового заявления Москвина отказал. Суд пришёл к выводу о соответствии действий ответчика требованиям Инструкции об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 года N 1133 (далее - Инструкция).
В апелляционной жалобе Москвин ссылается на положения ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и утверждает, что имеет право на получение требуемой справки, поскольку проходит военную службу в войсковой части в "данные изъяты", где и должен быть обеспечен служебным жилым помещением.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
Из содержания административного искового заявления видно, что Москвин утверждает о незаконности отказа начальника территориального отдела " "данные изъяты"" в выдаче справки о необеспеченности служебным жилым помещением по месту службы, на том основании, что без указанной справки он не может быть обеспечен служебным жилым помещением в населённом пункте по месту "данные изъяты".
Судом первой инстанции эти утверждения истца проверялись.
На эти же обстоятельства истец указывает в апелляционной жалобе и приводит доводы, которые по существу сводятся к переоценке выводов суда первой инстанции.
Достаточных оснований для признания этих выводов явно не соответствующими установленным по делу обстоятельствам, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Основания и порядок выдачи военнослужащим справок о необеспеченности служебным жилым помещением регламентированы Инструкцией, пунктами 8 и 9 которой предусмотрено, что справка о необеспеченности жилым помещением по месту прохождения военной службы оформляется уполномоченным органом (структурным подразделением уполномоченного органа), который, в целях её подготовки запрашивает ряд документов, в том числе выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы).
То обстоятельство, что такой приказ в отношении Москвина в связи с "данные изъяты" не издавался, административный истец не оспаривает.
Согласно исследованным в судебном заседании приказам должностных лиц и послужному списку Москвин в связи с убытием "данные изъяты", к новому месту службы не переводился, а организация размещения членов экипажа и обеспечение их всеми видами довольствия возложена на соответствующее воинское должностное лицо.
С учётом этого гарнизонный военный суд обоснованно пришёл к выводу о правомерности обжалуемых действий ответчика, у которого не имелось оснований для выдачи Москвину требуемой справки.
Руководствуясь ст. 309 и 311 КАС РФ, окружной военный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение 224 гарнизонного военного суда от 20 июля 2021 года по административному исковому заявлению Москвина Александра Николаевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу административного истца - без удовлетворения.
Кассационная жалоба может быть подана в Кассационный военный суд в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения через суд первой инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
СУДЬИ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.